Конспект урока русского языка по учебнику Н.В. Нечаевой Глаголы, которые без НЕ не употребляются

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по русскому языку

в 3»А» классе.


Тема. Глаголы, которые без НЕ не употребляются. Преобразование предложений. Обобщение темы.







Система общего развития Л. В. Занкова.



Учебник. Русский язык. 3 класс. 2013г.


Авторы: Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева.








2013 – 2014 учебный год

Урок русского языка по теме: Глаголы, которые без НЕ не употребляются. Преобразование предложений. Обобщение темы.

Цель урока:

- обобщить знания о глаголе;

- формирование знаний детей о правописании частицы НЕ с глаголами;

-развивать навык самостоятельной работы при обобщении материала;

-продолжить работу над развитием речи учащихся, воспитывать толерантность (при работе в группах), чувство взаимопомощи.

УУД

Личностные: интерес к познанию русского языка

Регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;

Познавательные: учебно-познавательного интереса к нахождению разных способов решения учебной задачи;

Коммуникативные: ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

Тип урока: проблемный, постановочный.

Оборудование: учебники, тетради, опорный материал, карточки для работы в группах, смайлики, мультимедийные картинки в качестве наглядного материала.

Г [pic] лаголы исключения

недоумевать ненавидеть

несдобровать негодовать

недомогать нездоровиться

невзлюбить

[pic]

НЕ с глаголами пишется раздельно







Ход урока.

I. Организационный момент.

Коммуникативные УУД: на данном этапе происходит планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Речь учителя:

-- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?Согласны  со мной пообщаться? Но для начала, я хотела бы знать ваше настроение. Моё настроение, например,   сегодня, соответствует данному смайлику. А ваше? (На выбор  улыбающийся или грустный). 


Радостное

Я жду приятной встречи с уроком! Огорчённое

Как же так? Снова придётся писать, читать, заучивать.



[pic] [pic]





-Я рада, вы все пришли в школу с радостным настроением!

- У нас сегодня необычный урок русского языка. Поприветствуем гостей. Нам предстоит решить проблему, которая касается темы нашего урока.

- Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведём игру “Теннис»

Лексическая работа. К словам подобрать антонимы.

Игра «Теннис»

Холодный – горячий

Истинный – ложный


Неряшливый – аккуратный


Жидкий – густой


Небрежный - опрятный

Трудолюбивый – ленивый


родной – чужой

неряшливый – аккуратный

горький – сладкий

светлый – темный

ложный – истинный

разбитый – целый

пассивный - активный

СЛАЙД 1

- Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика.

- Как данные слова между собой связаны? Какая тема нашего урока?

(Глаголы, которые без НЕ не употребляются). СЛАЙД 2

- А цель?

(Запомнить глаголы - исключения с НЕ)

- Как вам это удастся, в конце урока выполним тест.

- Когда нужно писать НЕ раздельно, а когда слитно? (если слово можно употребить без НЕ – нужно писать раздельно (не работает - работает, а если нельзя, то слитно (ненавидеть, нездоровится, невзлюбить, негодовать, ненавидеть)

- Прочитаем в учебнике с. 131. как об этом сказано.

1) Физминутка. Разминка для рук.

-Давайте разомнём наши пальчики и подготовим их к работе

Наши пальцы сжались тесно.

Что такое? Интересно!

Видно им прохладно стало.

Их укроем одеялом.

(Дети массируют кисти рук)

  • Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать


- Открываем тетради и приступаем к работе (число, классная работа).

II. Минутка чистописания

-Продолжите закономерность

Сс сС ССсс ссСС


III. Парная работа.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

- Обсудите, какое слово пропущено и как вы понимаете высказывание французского мыслителя XVI века Мишеля де Монтеня. (Зелёный сигнал – работа выполнена. Красный - нужна помощь) 

Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто … . (Слушает)

-Запишите. Подчеркните орфограммы, подчеркните глаголы.

- Чтобы справиться с учебной задачей урока, начнём повторение с теории.

IV. Стадия вызова.

Цель: актуализировать знания о глаголе.

Логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование.

- Составим кластер к понятию « Глагол как часть речи». СЛАЙД 3

1.Самостоятельная часть речи.

2. Обозначает действие

3. Отвечает на вопросы что делать? Что сделать

4. Изменяется по числам

5. В предложении является главным членом предложения – сказуемым.

6. Не с глаголом пишется раздельно.

7. Глаголы исключения. СЛАЙД 4.

недоумевать, ненавидеть, несдобровать, негодовать, недомогать, нездоровиться, невзлюбить

- Как вы понимаете значение слова негодовать? (Дежурные зачитывает по словарю Ожегова значение слова и Фразеологизм: Кипеть от негодованиязлиться)

(НЕГОДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов. Испытывать, проявлять негодование. Негодовать на клеветника. Негодовать против несправедливости, крайнее недовольство) 

- Спишите его, поставьте ударение, подчеркните «опасные места».

- Подберите синонимы к данному слову и запишите.

Негодовать – возмущаться, злиться.

V. Проверим домашнее задание. Упр. 228.

Коммуникативные УУД: взаимопроверка - способ формирования коммуникативных УУД.

- Вы дома записали слова из рубрики «Запомни» в алфавитном порядке. Проверим, друг у друга, что у нас получилось. ВЗАИМОПРОВЕРКА

СЛАЙД 5

абзац

абрикос

автор

акварель

аквариум


актёр

апельсин

аэропорт

багаж

барабан


библиотека

вагон

вокзал

вратарь

герой

капитан

календарь

команда

командир

лапша


малина

месяц

океан

пассажир

смородина

шоколад

- Прочитайте, какие предложения вы составили, употребив предлог, союз или частицу. (Чтение по цепочке)

2) Физминутка для глаз «Бабочка»

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох)

Взвился вверх и полетел.

(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

VI. Групповая работа

Логические УУД : анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

установление причинно-следственных связей

планирование учебного сотрудничества со сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий.

Коммуникативные УУД: письмо как один из способов общения людей.

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

-Какая тема урока? Формирование темы учениками.

1 задание - Работаем в группах. Группа получит отрывки из сказок. Каждый в группе прочитает их. Сообща найти глагол, где НЕ пишется слитно. Поучите друг друга, посовещайтесь, когда придёте к единому мнению, секретарь выпишет глагол на лист и прикрепит на доске, с помощью магнита. Докладчик подготовит сообщение. Почему вы выписали именно этот глагол?

2 задание – спишите, раскрывая скобки. Дети (не)любят ходить в больницу. Они (не)навидят уколы и

(не)годуют, когда им (не)здоровится. СЛАЙДЫ 6-7

3.Физкультминутка.

Процесс саморегуляции

-А сейчас разминка

  • Руки вверх мы поднимали, раз примерно целых пять.
    А подняв, не забывали опускать их вниз опять.

  • Поворачивали тело то направо, то налево.
    Дело делали умело Саша, Катя, Ксюша, Сева...

  • Шишки дружно собирали и в корзинку их бросали.
    Вмиг окончили мы сбор, привели в порядок бор.

VII. Работа по учебнику. Упражнение 229.

Регулятивные УУД: работа с текстовым материалом в учебнике, контроль и оценка действий в работе с текстами при сотрудничестве с учителем, формулирование выводов.


VIII. Тестовая работа «Проверь себя».

Тест «ГЛАГОЛ. НЕ с глаголами»

1 вариант

Начало формы

1. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно:

1) нельзя его (не)волить
2) (не)растаял
3) (не)увидел
4) (не)доел кашу

2. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно: 

1) (не)домогать
2) (не)усвоит
3) (не)доделал
4) (не)заклеить

3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно: 

1) (не)был в школе
2) (не)узнаешь
3) (не)навидел
4) (не)видишь







2 вариант

1. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно: 

1) о поездке (не)мечтай
2) (не)годовал
3) (не)хочется
4) (не)оставалось времени

2. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно:

1) (не)найти
2) (не)доумевать
3) (не)ищешь
4) (не)испортилась

3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ с глаголом пишется слитно:

1) (не)убирать
2) (не)выполнить
3) (не)хватает
4) (не)сдобровать


СЛАЙД 8 Проверка: 1 вариант – 1, 1, 3

2 вариант – 2, 2, 4


- Поднимите руки у кого всё правильно.


IX. Стадия рефлексии.

Цель: подведение  итогов урока,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

-Какую учебную задачу ставили?

 

-Закончи предложение (интервью) Слайд 9

Содержание: ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


X. Дом. задание.

- Выберите уровень задания.

С. 134 «Проверь себя». 1-уровень сложности, с.134 задания 1,2

2- повышенный уровень, 134 все задания

- Спасибо за урок!