Конспект урока по математике на тему Запись вычитания двузначных чисел столбиком

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Подковыркина Жанна Альбертовна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №1 п. Пелым

19.10.2016 г.

2 класс.



Тема урока: Запись вычитания столбиком

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)


Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи вычитания в столбик


Задачи урока:

  1. Образовательные (предметные):

  • Сформировать умение записывать вычитания в столбик.

  • Познакомить с алгоритмом записи вычитания в столбик.

  1. Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – запись в столбик.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Подвести под понятие - алгоритм вычитания.

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

  1. Воспитательные (личностные):

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.


Ход урока:


  1. Орг. момент



На уроках у нас гости,

Нашей школы учителя.

Поприветствуем, ребята

И садитесь не спеша!


Слайд 1


Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли у тебя на месте,

Всё ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

Старательно трудитесь!


Слайд 2
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока
«Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!»

- Как вы думаете, какое слово главное в этом изречении?

- А можно ли заставить кого-то учиться?


- Я уверенна, что вы хотите учиться. Желаю вам узнать много нового.


  1. Повторение

- Ребята, кто из вас любит сказки? Мы сегодня побываем в гостях у сказки, только сказка будет математической, а название вы узнаете после того, как решите 1 задание. Слайд 3.

- У вас на партах, а у меня на доске есть задание «Реши по цепочке». Вы это задание будете выполнять по рядам.
Кто первый посчитает – поднимает красный сигнал.


- Давайте вспомним правила работы в группах:

1) убедитесь, что в разговоре участвует каждый

2) говори ясно, спокойно, по делу

3) дайте возможность высказаться каждому


- Проверяем.


- У вас на партах есть листы самооценки. Выполнив каждое задание вы будете оценивать себя: «+» - хорошо поработал, справился; «-» - не всегда получалось, при выполнении возникали трудности.


- Оцените 1 задание как вы выполнили.

- Что мы сейчас повторили?

- Это нам понадобится на уроке.


- Ой, а сказка не открывается. А я знаю почему. Еще есть у меня задание. Открываем тетради, записываем число.

Слайд 4

- Нужно пройти по дорожке-лабиринту. Записать числа начиная с самого наименьшего к наибольшему.


- Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши и проверьте. Поставьте оценку соседу. Поменяйтесь обратно

Слайд 5

- У кого нет ошибок? – Молодцы! Остальные старайтесь.


- А теперь закрываем глазки, ложимся на парту и представляем что мы в дремучем лесу. Открываем глазки.

Слайд 6



- Вдруг на небе потемнело, и угрозой заревело

Дики гуси стаей сели, братца хвать и улетели.

Понесли его за круч, за леса, за темы тучи

За неведомые горы, за далекие просторы.


Прибежала тут сестренка, златовласая девчёнка

А братишки не видать. Стала плакать, призывать.

Брат Иванушка ты где? Отзовись хоть в далеке!

Но не слышно ничего. Все вокруг пустым пусто.


- Какая это сказка?


Слайд 7

- Гуси-лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его.

- А у кого она просила помощи?


- Мы тоже поможем девочке. Но сказка у нас математическая. Нужно быстро и правильно выполнять задания, быть внимательным и не допускать ошибок.


- Итак, отправляемся в путь!


3. Объяснение нового материала.


Слайд 8

- На пути у нас встретилась печка. Печка-матушка, помоги нам


- А задания то какие сложные, но ребята я вам помогу. Давайте попробуем решить вот эти примеры. Есть желающие?

Слайд 9

- Записываем выражение. Выполняем алгоритм.


- Справились с заданием, но не совсем. Сейчас нужно решить выражения парами объясняя, как вы это делаете. А я послушаю.


- Проверяем. Читаем ответы.

На листе самооценки оцениваем свою работу


-Я думаю с самым сложным заданием мы справились – научились решать примеры столбиком без перехода через 10. А кто испытывает сложности, мы еще поработаем на следующем уроке.


Слайд 10

Физминутка.


- Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись.

Вверх и в стороны прогнулись.

Вот и стали мы сильней,

Здоровей и веселей!


Слайд 11-12

- На пути нам встретилась яблонька, чтобы выполнить ее задания – открываем учебники на стр. 62 №13. (Решение задачи у доски с объяснением.)


4. Закрепление.

Слайд 13

- Справились с заданием. Отправляемся дальше, быстрей.


- На пути у нас речка молочная, берега кисельные. Она тоже просит выполнить задания.


- На доске записаны примеры. Найдите ошибки.

Для этого вспомните и закрепите сложение столбиком.

Проверка. Слайд 14

Слайд 15

- А вот и дом бабы-яги. Совсем немного осталось. Баба-яга приготовила вам каждому свое задание. У вас на желтых листочках есть задание. Выполняйте его прямо на листочках.


- Не забываем оценивать себя на листе самооценки.


- Всё, спасли братца, и бегом в класс, а девочка с Иванушкой – к родителям.

- Молодцы! Помогли ребятам. А как мы помогали? Что для этого делали?


5. Рефлексия


Слайд 16

- Оцените себя.
У меня всё получилось!

Были сомнения!

Постоянно требовалась помощь!



- Мы думали, решали, отвечали

И друг другу помагали.

Поработали отлично

Будем дружно отдыхать.


- Спасибо за урок!