Тема урока: Путешествие в мир клеток.
Цели урока:
- сформировать знания об истории открытия клеток, о роли увеличительных приборов, а так же главных частях клетки;
- способствовать развитию умений прогнозировать , выражать свои мысли в словесной форме;
- вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность.
Задачи:
образовательные:
-создать условия для формирования у детей представлений о строении клетки;
- обобщить и закрепить знания о строении и функциях главных частей клетки
-создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к окружающему миру путем привлечения занимательного материала, создание проблемных ситуаций;
-развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
-развивать способность к наблюдению и творческий потенциал учащихся.
Воспитательные:
- формировать коммуникативные способности учащихся, культуру диалогового общения;
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- воспитывать интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
-способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формируются умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Методы:
словесный – беседа на основе знаний учащихся;
наглядный – демонстрация видеофильмов, наглядных пособий, дополнительной литературы, презентаций;
исследовательский – поиск правильных ответов на поставленные вопросы, от незнания к знанию;
Методические приемы:
логический – выявление общих признаков, различий, формулировка выводов;
организационный – фронтальная, групповая, индивидуальная работа учащихся;
технический – использование наглядности, интерактивного оборудования.
Оборудование: компьютер, цифровой микроскоп, мультимедийный проектор, экран, лупа, доли мандарина, учебник, тетрадь рабочая, цв. карандаши.
Ход урока
Организационный момент.(проверяем готовность к уроку.)
-Ребята, посмотрите, все ли готово у вас к уроку и проверьте готов ли ваш товарищ по парте к уроку.
(На доске иллюстрации с изображением органов человеческого организма.)
ГЛАЗА, УХО, РОТ, КОЖА, РУКИ, ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
- Ребята, что вы видите на доске?
- Как нам на уроке могут помочь эти органы? (глаза – смотреть, ухо – слышать и слушать, рот- говорить, руки – писать, кожа – ощущать, головной мозг – думать!)
Актуализация имеющихся знаний
(У каждого ученика тест на парте)
- На прошлом уроке мы познакомились с темой «Как устроен организм человека». Мне бы хотелось проверить ваши знания. У вас у каждого лежит тест на парте, внимательно прочитайте каждый пункт и выберите правильный вариант ответа.
Взаимопроверка .
- Обменяйтесь тестами. Возьмите зеленую ручку и проверьте своего товарища. Правильные ответы представлены на доске. Обменяйтесь тестами, если вы справился с заданием – встаньте! А теперь встаньте те, кто допустил в тесте ошибки.
- Я вижу, что у некоторых из вас были затруднения, поэтому вам предстоит еще раз повторить то, что мы изучали на прошлом уроке.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
-Вы уже знаете, что живые организмы очень разнообразны.
-Вспомним, какие живые организмы вы знаете.
(растения, животные, люди и грибы)
СЛАЙД 1
-Что объединяет все живые организмы?
( они дышат, питаются, растут, размножаются)
( показ слайдов)
- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, надо выполнить следующее задание
( повторение изученного)
- Прочтите задание, впишите по горизонтали.
- По вертикали определите тему урока
( на доске задания для кроссворда)
1) Несъедобный гриб, бледно –серой окраски
2) Верхняя часть гриба
3) Съедобный гриб, растущий в березовых рощах
4) Грибы, растущие стайками возле пеньков
5) Газ, которым дышат грибы
6) Подземная часть гриба
- Скажите, друзья, а гриб- это живой организм? Докажите.
-Итак, какое же слово у нас получилось? (клетка)
Объявление темы урока. Ставим проблему.
- Назовите тему сегодняшнего урока «Клетка», «Путешествие в мир клеток»
-Давайте сформулируем задачи на урок.
- Что вы узнаете? (Я узнаю…)
- Предположите, о чем будет идти речь на уроке? ( о клеточном строении всех живых организмов)
-Что вы хотите получить от урока? (Я хочу…)
- Что вы сможете получить от урока? (Я смогу…)
-Чтобы вы хотели узнать о клетке? (Ученики: узнать, строение животной клетки, чем отличается клетка растения от клетки животного.)
( выявление знаний учащихся о клетке)
- А зачем нужно знать строение клетки.(Ответы учеников)
Именно в клетках начинают развиваться изменения, приводящие к заболеваниям. Злокачественные изменения, приводящие к развитию раковых опухолей, возникают тоже на уровне клетки. Поэтому у медиков часто возникает потребность в очень подробном изучении клеток больного человека, их строения, формы, химического состава, обмена веществ. Представления о строении и развитии клетки широко используются в генетике - науке о наследственности и изменчивости организмов.
Иногда знания клеточной теории помогают криминалистам обнаружить преступника, установить отцовство, и выявить еще многое другое — волнующее, таинственное, неизвестное.
Новый материал.
В далекой туманной дождливой стране – Англии жил – был великий ученый. Звали его Роберт Гук. Занимался он очень интересным и важным делом – исследованием. Для этого он придумал диво – аппарат, который увеличивает и помогает увидеть: из чего построены маленькие организмы – микроскоп.
Как – то, в теплый зимний вечер, Роберт Гук решил под микроскопом рассмотреть кусочек листика герани, росшей у него на окошке. Долго настраивал он микроскоп, уселся поудобнее и посмотрел в окуляр. Там он увидел много – много шариков.
-Как вы думаете, что он увидел? (растительные клетки).
Роберт увеличил изображение, чтобы рассмотреть из каких частей состоит растительная клетка. (На доске надпись: КЛЕТКА – живой кирпичик организма.)
- Прочтите, что написано на доске? Что общего между кирпичом и клеткой? (При помощи кирпичей строят здания, а при помощи клеток – строится организм.)
Именно клетка составляет основу любого организма, независимо от его структуры.
- Я сегодня вам предлагаю узнать, что такое клетка, а именно отправиться в путешествие в мир клеток.
Каждый уважающий себя путешественник должен проверить насколько он хорошо собрался в путь. Что можем мы взять с собой в дорогу познания?
(Ученики:- оборудование (микроскоп, учебник, дополнительный материал).)
Учитель: правильно, но мы ещё должны взять с собой одно из самых важных вещей - багаж знаний, который мы накопили на предыдущих уроках.
Вперёд в «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КЛЕТКЕ»!!!
Работа с учебником. (с.12)
- Проверьте, как звучит тема в учебнике на стр. 12. Прочитаем текст учебника (читает ученик).
Анализ текста:
- Так что такое клетка вы можете сразу сказать?
- Что вы знаете о клетке?
( выявление знаний учащихся о клетке)
Давайте проведем небольшое исследование.
6. Практическая работа ( работа с лупой)
-А сейчас, ребята, мы с вами превратимся в исследователей, рассмотрим организм под лупой.
Инструкция по работе с лупой
-У каждого из вас на парте лежит долька мандарина. Разломим эту дольку, только аккуратно над салфеткой. И под лупой рассмотрим из чего же состоит мандарин.
Придвиньте к себе лупу.
Расщепите аккуратно долю мандарина.
Рассмотри организм
Отодвиньте лупу .
- Ребята, предположите, какой организм перед вами?
( одноклеточный или многоклеточный)
-Докажите правильность своих предположений
-Молодцы! Потрудились на славу!
-Это был срез мандарина. Мы знаем, что мандарин - это многоклеточное растение.
- Ребята, мы с вами рассмотрели долю мандарина, а Кто живет в почве, воде и воздухе?
(В них живут мельчайшие живые организмы)
- Докажите, что это мельчайшие живые организмы?
(Даже в сильную лупу их не разглядеть)
-Какой же прибор поможет человеку разглядеть эти живые организмы (микроскоп)
Физкультминутка
- Какие части нашего тела были задействованы в физминутке?
6.Первичное закрепление с проговариванием. Работа по тетради с. 4 № 5.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Слайд ) Двое учеников у доски по карточкам, у остальных ребят стикеры на парте. Проверка правильных вариантов.
8.Закрепление знаний.
- Приготовьте цветные карандаши. Сейчас мы узнает как выглядит клетка человека и из чего она состоит.
-Откройте, тетрадь на с. 5 № 6.
- Читает Даша Карева первое и второе предложения. (синим цветом оболочку) Выполняем по заданию.
Следующее предложение читает Вика. (голубым -…) Читает Максим… (зеленым..)
-А теперь покажите своему соседу по парте свою клетку, которая у вас получилась. Теперь вы имеете представление о клетке человеческого организма.
9. Итоги урока
Рефлексия учебной деятельности.
- Мы с вами подошли к ключевому моменту нашего урока
- Ребята, о каком замечательном свойстве организмов мы узнали сегодня на уроке?
-Итак, в начале урока мы перед собой ставили задачи. Смогли мы решить их на уроке?
-Что Никита узнал на уроке? (Я узнал…)
- Что хотели получить от урока? (Я хотел…)
- Что Егор смог на уроке? (Я смог…)
- Какие выводы сделали? (Я сделал вывод…)
Поставьте свою отметку об уроке возле ключевой схемы.
! понравился урок ____ человек
+ все понял____человек
? не все понял_____человек
10. Домашнее задание с комментированием
1) Учебник с. 12-13
2) На выбор сообщение про клетку,
Написать сказку, стих-е «Как путешествует клетка…», можете проиллюстрировать.
11. Оценки с комментированием.