Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Как насекомые весну встречают 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока

Тема раздела _______Человек и природа____________________________________________________________


Цель: познакомить обучающихся с насекомыми, которые появляются весной.

Задачи: познакомить обучающихся с изменениями в жизни насекомых весной, выявляя связи между ними; формировать навыки чтения; учить детей участвовать в проблемном диалоге; развивать любознательность, мышление, память, внимание, умение анализировать и отвечать по рисунку; воспитывать самостоятельность, организованность, бережное отношение к природе.





Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

Знать об изменениях в жизни насекомых весной.

Уметь устанавливать взаимосвязи в природе; анализировать и отвечать по рисунку




Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.


Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс: Учебник. – М: Академкнига/ Учебник,2011.

2. Изображения насекомых.

3. Презентация «Насекомые весной»






1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс: Учебник. – М: Академкнига/ Учебник,2011.

2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс. Тетрадь для самостоятельной работы – М: Академкнига/ Учебник, 2011.


Педагогические технологии

Технология оценивания образовательных достижений обучающихся, игровые технологии, развитие критического мышления, проблемно- диалогические технологии.










Основные этапы и виды деятельности


(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Организационный момент

Психологический настрой


Добрый день и добрый час,

Мы начнём урок сейчас.

Тихо дети сели,

Тишине открыли двери,

На уроке пусть сидит,

Будет шумно – улетит.

- Ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь она нам пригодится!

Слушают учителя


Проверка готовности детей к уроку

Мотивация деятельности учащихся



Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество - внимательность, А поможет всё узнать Наша любознательность.




Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

























































Отгадайте загадки:

- Если речка голубая просыпается от сна, И бежит в полях сверкая,– значит, к нам пришла …(весна) - Если снег везде растаял, и трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая, – значит, к нам пришла …(весна) Если солнце разрумянит наши щёчки докрасна, Нам ещё приятней станет, – значит, к нам пришла …(весна)


- Какое время года наступило?

- Да, ребята, мы продолжаем говорить о весне.

Однажды, летая на воздушном шаре и пытаясь обмануть пчел, Вини-Пух задумался, что же главное происходит в природе с приходом весны? Он обратился к друзьям: Пятачку, Сове, Кролику и Ослику

Кролик сказал: « Распускается первый весенний цветок подснежник»

Ослик Иа: «Стало теплее»

Сова ответила: «Просыпаются звери от зимней спячки»

А Пятачок утверждал, что самое главное – прилетают перелетные птицы.

- Кто прав, какое основное, главное изменение в природе весной?

Какие есть предположения?

- Почему прилетают птицы?

-Почему просыпаются звери?

- Почему распускается первый весенний цветок – подснежник?

- Значит, какое изменение самое главное в природе весной?

- Сделайте вывод: кто прав из друзей Винни - Пуха?

- А что происходит в жизни насекомых с приходом весны.






Весна






Весна






Весна



Весна


































Стало теплее


Стало теплее



Стало теплее




Потепление



Прав Ослик Иа

Проверка ранее полученных знаний

Открытие нового (знания, способа действия)

Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ

Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

Уметь находить ответы на вопросы

в иллюстрациях учебника































Иллюстрация в учебнике стр.50-51















Слайд 1


















– Откройте разворот учебника «Как животные весну встречают».

– Итак, садимся в вертолёт и отвечаем на вопросы:

– Что мы видим с вертолёта? А что видят Маша и Миша?

– Каких насекомых вы видите на рисунке?

Каких насекомых вы ещё знаете? Отгадайте загадки:

1) Над цветочком порхает, пляшет, веером красивым машет (бабочка)

2) В лесу у пня суетня, беготня, народ рабочий весь день хлопочет (муравьи)

3) Не жужжу, когда сижу, а жужжу, когда кружу (жук)

4) Осенью в щель забирается, а весной просыпается (муха)

5) Сок с цветов она берет, в сотах копит сладкий мед (пчела)

6) Не зверь, не птица, а нос, как спица (комар)



Что общего у этих животных?




- Как зимовали насекомые?


– Что происходит в их жизни с приходом весны?


– Каких бабочек можно увидеть ранней весной?











Бабочек


Ответы детей

























У них три пары ног, есть голова, грудь, брюшко; тело состоит из колец-насечек.


Спали в своих укрытиях


Они просыпаются, выползают из зимних спален


Учитель контролирует умения детей высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника.

Умение делать выводы в результате совместной работы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Доносить свою позицию до других

Учиться выполнять различные роли в группе.





Работа с хрестоматией

Углубить знания по новой теме и уметь находить нужную информацию из текста при ответе на вопросы.

Хрестоматия, стр. 53

В ходе чтения рассказа показ слайдов с бабочками: крапивница (слайд 2 ), лимонница (слайд 3), траурница (слайд 4), павлиний глаз (слайд 5 ).




















































Слайд 6 (репейница)









Слайд 7 (монарх)

- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем с вами рассказ «Каких бабочек можно увидеть ранней весной» (По Н. Сладкову, Ю. Аракчееву.) на стр. 53




– Какие бабочки вам знакомы?

Далее читаем в парах рассказ «Вот это да!» (По Д. Дмитриеву, Н.Пожарицкой)




– Что нового вы узнали об этих животных? Некоторые бабочки в конце лета и начале осени улетают на юг. Они зимуют в Турции, Африке. Перелёты бабочек напоминают перелёты птиц, но и существенно от них отличаются. Осенью в жаркие страны улетают все птицы – и взрослые, и молодые.У бабочек на зимовку улетает только молодёжь, развившаяся летом из яиц. Птицы, улетевшие на зимовку, весной и возвращаются к нам. А бабочки,прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца и умирают. А их дети,появившиеся из яиц, весной отправляются на родину родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далекий перелёт.

– Знаете ли вы бабочек, которые совершают перелёты?

–Широко распространена в средней полосе России репейница.

Она не впадает осенью в спячку, а улетает в Среднюю Азию, где даёт новое поколение. Весной эти бабочки большими стаями возвращаются в Россию.

Бабочка монарх из Канады и США летит в Мексику.

Дети читают рассказ












Ответы детей


Обучающиеся самостоятельно должны договориться друг с другом, кто из них будет читать рассказ.


Бабочки бывают перелётные

Проверка учителем умение обучающихся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Слушать и понимать речь других


Учиться работать по предложенному учителем плану

Физкультминутка

Привить потребность к двигательной активности и ослабить утомление, а затем снова переключить детей на продолжение занятия.


- Молодцы. А сейчас немного отдохнем

- Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Дети повторяют за учителем


Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Самостоятельная работа

Творческие задания

Диагностические задания на осознание и понимание нового

Включение будущего нового материала

Проверить и закрепить полученные знания на уроке.












Творческое задание

- Посмотрите на доску. Здесь записаны слова: сосульки, весёлые деньки, греет бока, солнышко, пахнет, шуршит, первоцвет, возвращаются, проснулись.

Вам необходимо составить предложения из 2-3 слов о весне.

А теперь блиц –вопросы:

1. Весна приходит к нам сразу после ________.

2. Весенние месяцы – это_______________.

3. Весну можно узнать по таким признакам_______,

4. Какие раннецветущие растения появляются весной?

5. Какая особенность раннецветущих растений?

6. Охрана раннецветущих растений.

7. Какие птицы прилетают к нам весной?

8. Какое главное условие должно быть, чтобы птицы вернулись?

9. Какую пользу приносят птицы? А муравьи?

10. Какие животные просыпаются весной?

11. Каких бабочек можно встретить ранней весной?

Дети составляют предложения о весне

Учитель контролирует и проверяет у обучающихся

умение делать выводы в результате совместной работы, также умение

оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, доносить свою позицию до других, умение выполнять различные роли в группе,

объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.




Организовать рефлексию,

самооценку учебной деятельности.


- Что нового узнали на уроке? Каких насекомых мы можем увидеть весной?

-С каким настроением вы уходите с урока?


Оцените свою работу. Нарисуйте своё настроение. Кому было интересно на уроке, уютно и комфортно, тот нарисует солнышко. А кому было плохо, неуютно, скучно, тот пусть нарисует тучку со снежинками.

Домашнее задание.

- Рассказать о каком –нибудь насекомом.

Спасибо всем за урок!




Ответы детей








Ребята оценивают своё настроение






Проверяется умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Осуществлять взаимоконтроль;

Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


13