Конспект урока по русскому языку на тему Письмо строчной буквы (а). (1 класс, коррекционная школа VIII вида)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Письмо строчной буквы а.


Цели: формирование навыков правильного письма;

Образовательная: познакомить с новой буквой, обозначающей гласный звук [ а], учить давать характеристику звука.

Коррекционная: способствовать развитию фонематического слуха; развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов; тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять;

Воспитательная: воспитывать любознательность, познавательный интерес, умение слушать учителя и отвечать на его вопросы.

Ход урока


1.Оргмомент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Прежде, чем за парту сесть,

Посмотрели, всё ли есть.

2. Повторение.

Сегодня к нам на урок пришёл:

С книжкою шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

«Азбукой» зовется книжка.

Как зовётся тот мальчишка?

-Когда – то Буратино, так же как и вы, пошел в школу, и папа Карло подарил ему «Азбуку» «Азбука» была непростая. В ней Буратино увидел не только буквы, но и картинки.

- На первой странице «Азбуки» был изображён (загадка про арбуз):

Кафтан на мне зелёный,

А сердце как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч.

Слого–звуковой анализ слова «арбуз»

-Давайте определим, сколько слогов в слове «арбуз».

-Каким звуком начинается слово? Этот звук гласный или согласный?

- Какая буква стоит рядом с изображением арбуза?

Вот два столба наискосок,

А между ними –поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква « А».

«А» - начало алфавита,

Тем она и знаменита,

А узнать её легко.

Ноги ставит широко.

- Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы читаем и пишем.

- Ребята, буквы бывают печатными и прописными. Печатные буквы мы читаем, а прописные пишем. Это печатные буквы, а это прописные А,а. Эти буквы заглавные (показ).С заглавных букв пишется первое слово в предложении, имена, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, деревень, стран и т.д

Поднимите и покажите карточку с печатными буквами Аа. Поднимите карточку, с прописной буквой А а.

- Сегодня на уроке вы будите учиться писать строчную букву а.

Пальчиковая гимнастика

3. Работа по теме урока.

- А кто дал Буратино золотой ключик? Это не простой ключик, это ключ к знаниям. Чтобы и вам получить ключ к знания м, нужно выполнить задания.

- Посмотрите, из каких элементов состоит строчная прописная буква а?(овал и наклонная линия с закруглением внизу)

Сравните её с печатной буквой а.

- Составление буквы из разрезных элементов.

- Письмо буквы в воздухе.

-Обведение буквы по кальке.

Работа в тетради.

Самостоятельное написание элементов буквы в прописи.

-Самостоятельное написание буквы в прописи.

4. Физминутка

Развитие слухового внимания

Буратино очень нравится, как вы работаете на уроке, и он предлагает нам поиграть в игру: если в слове услышите звук хлопните в ладоши 1 раз, если в слове нет звука [а], то топните ногой 1 раз.

(Учитель называет слова: мак, сок, парта ,роза, ослик, ландыш, жук, аист, стул, акула, телефон).

5. Закрепление

Работа у доски.

-Назовите друзей Буратино. Есть ли в их именах звук[а]? Где слышим звук [а] в слове Мальвина в начале слова, в середине или в конце?

Мальвина дала и вам задание: определить, где находится звук [а] в словах.

Слова: апельсин, мак, кошка, слива ,банан, акула, заяц, автобус, чашка.

6. Итог урока

Буратино говорит вам : «Спасибо!» и прощается до следующих встреч.

Карточка: найти и зачеркнуть букву а, А, а.

Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,

а, а, и, З, Ч, й, о, ж,

О, А, у, ц, а, ю, э, а.

- Какую букву учились писать? Из каких элементов она состоит?. Покажите строчную букву а.














Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


Найти и зачеркнуть букву а, А, а.


Л, р, Ш, а, Д, А, е, а,


а, а, и, З, Ч, й, о, ж,


О, А, у, ц, а, ю, э, а.


[pic] [pic]











[pic] [pic] [pic]


























































[pic] [pic]




[pic]

[pic] [pic]











[pic]

[pic]






[pic] [pic]