Классный час Наши верные друзья-ПДД

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Классный час «Наши верные друзья»

Класс: 2

Цели:

  • познакомить учащихся с историей, назначением и разными видами светофоров;

  • научить учащихся переходить улицу по зелёному сигналу светофора;

  • формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;

  • воспитывать навыки осознанного выполнения учащимися основных правил дорожного движения на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • плакаты по правилам дорожного движения;

  • кружки красного, желтого, зеленого цвета;

  • карточки для работы в группах;

  • тестовые задания.



Ход занятия



  1. Сообщение темы и целей.

Ребята, мы живём с вами в посёлке, где есть улицы и переулки. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. В нашем областном центре городе Твери по широким улицам и переулкам движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи, троллейбусы, автобусы. Все торопятся, спешат доставить груз на стройки, на заводы, быстрей перевезти пассажиров. И никто никому не мешает.

-Почему? (ответы ребят)

Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Для того чтобы на дорогах было безопасно, все автомобили, автобусы, троллейбусы подчиняются строгим законам дорожного движения. На помощь приходят наши верные дру­зья - дорожные знаки и сигналы, регулирую­щие движение на улицах и дорогах. Об этом и пойдет речь на этом занятии.

- Для чего мы изучаем и учимся выполнять правила дорожного движения? (ответы ребят)

Сегодня мы будем учиться выполнять одно из правил дорожного движения с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Знать и выполнять правила поведения на улице должны водители и все пешеходы: взрослые и дети. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.


  1. Знакомство с историей возникновения светофора.


- Отгадайте загадку

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь —

Зеленый, желтый, красный.

- Как вы догадались, что это светофор?

Светофор - добрый друг и помощник во­дителей и пешеходов. Он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому нужно стоять на месте. И все обязаны подчиняться его сигналам.

Мы знаем, что самым опасным местом для пешеходов и водителей является перекрес­ток - здесь пересекаются улицы, всегда много людей, со всех сторон подъезжают трамваи, авто­мобили, автобусы. Но, благодаря светофору, пере­кресток может стать совсем безопасным. Надо только хорошо знать, что говорит нам светофор, как он действует.

- Мы познакомим вас с историей возникновения светофора.

Автомобилей еще не было, да и идея их создания еще не появилась. Но в крупнейших городах Европы интенсивность движения конных экипажей достигла уже такой величины, когда для пешеходов стали возникать значительные трудности при пересечении широких улиц.

И вот в 1868 году в Лондоне перед зданием парламента установили семафор. Именно семафор, который уже применялся на железных дорогах. Его придумал английский инженер Найт.

Этот семафор был механическим (цветные сигналы красного и зеленого цветов менялись с помощью системы приводных ремней). В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь. Управлял семафором специально обученный полицейский, который при помощи лебедки поднимал и опускал стрелу с цветным диском.

В 1914 году в Америке появился первый светофор, который работал при помощи электроэнергии и сигналы подавал электрическими лампочками. Электрический светофор все еще имел два цвета – красный и зеленый. Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо желтого сигнала подавал предупреждающий звуковой сигнал. Желтый цвет появился лишь в 1918 году.

В Москве первый светофор установили в 1929 году. Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов, разделенного на секторы зеленого, желтого и красного цветов. Переключение между цветами осуществлялось с помощью стрелки (как у часов).

Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они изменились.


  1. Знакомство с сигналами светофора и видами светофоров.

- О работе светофора хорошо сказал поэт Сергей Михалков:

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно,

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Желтый свет - предупреждение:

Жди сигнала для движения.

- Назовите сигналы светофора.

Рассмотрим назначение каждого сигнала светофора.

Сигналы в трёхсекционном светофоре располагаются сверху вниз в последовательности: красный, желтый, зеленый.

Зеленый сигнал, как мы уже знаем, разреша­ет пешеходу начать переход. Этот переход дол­жен совершаться шагом, без спешки. Но и за­держиваться на проезжей части улицы тоже не надо, так как время действия каждого светово­го сигнала ограничено: зеленый сменится жел­тым, желтый - красным, и это будет повторять­ся через равные промежутки времени.

Не все светофоры предупреждают водителей и пешеходов о том, что время действия того или иного светового сигнала истекает. Но некоторые это делают. Например, зеленый. Каким обра­зом? Миганием светового сигнала. Мигание зеленого света означает, что его раз­решающее действие заканчивается и скоро бу­дет включен желтый свет.

Есть и другие светофоры, которые предназна­чены только для пешеходов. На этих светофорах изображены человечки - красный и зеленый. Красный человечек изображен неподвижным, а зеленый - идущим. Зажегся свет с красным человечком, значит, стой и ты, пока не загорится сигнал с зеленым шагаю­щим человечком, зашагал человечек, можешь шагать и ты. На некоторых пешеходных свето­форах изображения человечков нет. Есть два сигнала: зеленый с надписью «Идите» или красный с надписью «Стойте». Какой сигнал загорится, ту команду и надо вы­полнять.

- В каком порядке расположены цвета в светофоре?

Для лучшей видимости наверху размещен красный сигнал как самый важный и опасный, потом желтый, а внизу — зеленый.

-Почему были выбраны именно эти цвета?

За­прещающий красный свет виден лучше всего, даже ночью и в туман. Желтый виден хуже красного, но лучше зеленого. Он хорошо заметен как запрещающий сигнал, а зеленый цвет разрешает движение. На све­тофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.

Нельзя переходить улицу на красный и желтый сигналы светофора, даже если транспорта нет, запомните, что незадолго до окончания действия зеленого сигнала свето­фора он обычно начинает мигать. Если пешеходы не успели закончить переход проезжей части дороги на зеленый сигнал, нельзя пытаться проскочить между движущимися машинами. Надо спокойно подождать посередине, пока снова включится зеленый сигнал.

Если при зеленом сигнале для пешеходов продолжает двигаться машина с включенным звуковым сигналом и мигающими фонарями (проблесковым ма­ячком) на крыше синего цвета надо подождать, пока она проедет. При включенных спецсигналах машины «скорой помощи», милиции, противопожарной и аварийных служб имеют право проезжать на красный сигнал и навстречу движению транспорта.

- При каком сигнале светофора можно (нельзя) переходить улицу?

- Для кого предназначены светофоры с изобра­женными на них человечками?

- Что означает мигающий сигнал светофора?

- Послушайте стихотворение М. Пляцковского «Светофор» и приготовьтесь ответить на вопросы.

СВЕТОФОР

Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей,

Шофер!

Красный глаз

Глядит в упор —

Это строгий

Светофор.

Вид он грозный

Напускает,

Дальше ехать

Не пускает...

Обождал шофер

Немножко,

Снова выглянул

В окошко.

Светофор

На этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул

И говорит:

«Ехать можно,

Путь открыт!»

- Для чего нужны светофоры?

- В какой последовательности расположены сигналы трехсекционного светофора?

- Что означает для пешехода зеленый, желтый, красный сигналы светофора?

- Почему автор стихотворения называет крас­ный сигнал светофора «грозным», «строгим»?


  1. Физкультминутка.

Игра «Светофорик»

Участникам игры надо быть очень внима­тельными. Когда ведущий показывает круг зеленого цвета, то вы должны топать ногами, будто идут; когда го­рит желтый свет, то должны хлопать в ла­доши. При красном свете должна быть тишина.


Игра «Перейти улицу»

У ведущего два картонных кружка. Один ок­леен зеленой бумагой с одной стороны и жел­той - с другой. Второй - красной бумагой, а на оборотной стороне - тоже желтой. В зале проводят­ся параллельные линии, одна от другой на рас­стоянии 7-10 шагов. Это «улица». Игроки становятся за одной чертой.

Условия игры:

Когда ведущий делает взмах зеленым круж­ком, играющие делают шаг вперед, красным - шаг назад, желтым — остаются на месте. Веду­щий чередует цвета. Если он взмахнул кружком один раз — надо сделать один шаг в ту или иную сторону, если два — два шага. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.


  1. Сообщения учеников

  1. «Знаешь ли ты? Почему светофор называет­ся светофором?»

Почему светофор называет­ся светофором? В самом деле, почему? Начать надо с того, что слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор». Ну, «свет» и есть свет. А «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носи­тель» — как будет угодно. А все вместе — «светофор» — значит «носитель света», «несу­щий свет». Он и верно «несет свет», причем чаще трех разных цветов: красного, желтого и зеленого. Вот почему «светофор».

  1. Чтение наизусть стихотворения Ю. Могутина «Три говорящих света».

Днем и ночью,

В дождь и в стужу,

Рассекая тьму и мрак,

Светофор всем людям служит,

Словно сказочный маяк.

Ждут команды светофора

Пешеходы и шоферы.

И тебе бы не мешало

Знать значенье трех сигналов.

Вот глазок зажегся красный:

Путь закрыт,

Идти опасно.

Желтый свет — предупреждение:

Наберись, дружок, терпения.

Увидал зеленый свет —

Проходи,

Препятствий нет.

Цель этих правил

Всем ясна,

Их выполняет вся страна.

И вы их помните, друзья,

И выполняйте твердо.

Без них по улицам нельзя

Ходить в огромном городе.

- О чём говорит красный, жёлтый, зелёный свет светофора?


  1. Разучивание песенки «Разноцветные чело­вечки».

(Слова В. Степанова Музыка И. Коспачева)

Там, где улица, как речка,

Там, где площадь, словно море,

Два стеклянных человечка

Проживают в светофоре.

Припев:

Два человечка —

Зеленый и красный.

Они на стекле нарисованы краской,

Но, словно живые, в любую погоду

Спешат человечки помочь пешеходу.

Хоть дают сигнал и разный

Пешеходам человечки —

Одинаково прекрасны

Их стеклянные сердечки.

Припев.

Стали мы давно друзьями

С человечками цветными.

Веселей им рядом с нами,

Нам спокойней рядом с ними.

Припев.

- О каком светофоре идёт речь?


  1. Закрепление

- Послушайте рассказ В. Клименко «Кто важнее всех на улице?» и ответьте на вопрос, который звучит в названии произведения?

Катя крепко спала. И приснился ей сон. Будто идет она по улице, а рядом машины про­носятся — легковые, грузовые, автобусы, мото­циклы, мотороллеры. Даже велосипед один про­ехал, и все без водителей. Ну, прямо как в сказке. И вдруг Катя услыхала, что машины разговаривают между собой. Да еще самым на­стоящим человеческим голосом.

  • Разойдитесь! Пропустите! — кричала спе­шившая куда-то машина с шашечками такси.

  • Вот еще! Мне тоже некогда, — пробурчал грузовик, нагруженный кирпичом.

  • Кому торопиться, так это мне, — заявил остановившийся на остановке автобус. — Я важнее всех. Людей вожу с работы на работу.

  • А я письма и телеграммы развожу, — пропищал пролетевший мотоцикл.

Разве это не важно?

Важно, важно, но пропустите меня, — за­явил мотороллер с кабиной, на которой было написано «Сосиски». — Мне в школу. Дети там завтрак ждут.

Все важны, все важны! — вдруг щелкнул на перекрестке светофор. Но давайте ездить по - порядку, по правилам. И он посмотрел на них сердито красным глазом.

Все машины разом остановились у светофо­ра и притихли. А светофор мигнул желтым све­том, а затем сказал:

Пожалуйста, езжайте! — зажег зеленый глаз. Машины поехали.

«Вот оно как. Все важны, а подчиняются свето­фору. Выходит, — подумала Катя, — как сказал светофор, важнее всего порядок на улице».

- Кто же важнее всех на улице?

- Мы читаем стихотворение, а вы должны отгадать сигнал светофора и поднять соответствующий по цвету круг. Приготовились: у вас у всех в руках круги.

Бурлит в движении мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ –

Какой горит для пешехода свет?

(Красный)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый свет – предупреждение!

Сигнала ждите для движения!

Скажите правильный ответ –

Какой на светофоре свет?

(Жёлтый)

Желтый свет – предупреждение,

Жди сигнала для движения!

Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ-

Какой горит при этом свет?

(Зелёный)

Зелёный свет открыл дорогу,

Проходить ребята могут!


  1. Тест

Прочитай вопросы и обведи кружочком пра­вильный ответ: а, б или в.

1. Если тебе нужно перейти дорогу, и зажёгся красный сигнал светофора, то

надо:

а) быстро переходить дорогу;

б) сразу же остановиться и посмотреть по сторо­нам, нет ли машин, а потом переходить;

в) подождать, когда загорится зеленый сигнал све­тофора, посмотреть налево, направо, еще раз налево, убедиться, что нет машин, и только тог­да переходить дорогу.

2. Если тебе нужно перейти дорогу, но поблизости нет пешеходного перехода и светофора, то надо:

а) переходить дорогу там, где нет разделительной полосы и ограждений, прямо, а не наискосок, где она хорошо видна в обе стороны и нет ма­шин, посмотрев вокруг, еще раз налево, а дой­дя до середины - направо;

б) побыстрее переходить, где удобнее.


  1. Работа в группах «Составь стихотворение из строк»

- Соберите из отдельных строчек, написанных на карточке, стихотворение о светофоре и прочитайте его.

Задание 1 команде

Красный свет нам говорит:

Сначала зорко осмотрись!

Подчиняйся им без спора.

Зеленый свет открыл дорогу-

«Стой! Опасно! Путь закрыт!»

Желтый свет - предупрежденье:

Переходить ребята могут!

Есть сигналы светофора,

Но ты и здесь не торопись –

Жди сигнала для движенья.

Ответ

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Красный свет нам говорит:

«Стой! Опасно! Путь закрыт!»

Желтый свет - предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Зеленый свет открыл дорогу –

Переходить ребята могут!

Но ты и здесь не торопись –

Сначала зорко осмотрись!

Задание 2 команде

И по очереди ими

Все меня, конечно, знают!

Я и вежливый, и строгий,

Самый главный командир!

Я известен на весь мир.

Все, что я хочу сказать!

Я на улице широкой

У меня глаза цветные

Все смотрю я на тебя.

Не глаза, а три огня,

Да и как меня не знать?!

И отлично понимают

Ответ

Я и вежливый, и строгий,

Я известен на весь мир.

Я на улице широкой

Самый главный командир!

У меня глаза цветные –

Не глаза, а три огня,

И по очереди ими

Все смотрю я на тебя.

Все меня, конечно, знают!

Да и как меня не знать?!

И отлично понимают

Все, что я хочу сказать!


  1. Итог.

- Чему вас научило это занятие?

- О чём вы задумались?

Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.


Литература:

1. Бабина Р.П. Уроки Светофорика. Учебное пособие для учащихся 2 класса. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.

2. Дорожная безопасность: Учебная книжка-тетрадь 3-го класса. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.

3. Маркин Н.И., Денисов М.Н. Безопасность на дорогах: Учебник–тетрадь для 3 кл. нач. шк.: В 2 ч. – Ч.1. – М.: ЭНАС-КЛАСС; Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.

4. Сольцова О.Г. Знаем правила движенья, как таблицу умноженья. // Педсовет. Газета для учителей начальной школы. 2008, №4.

5. Якупов А.М. Безопасность на улицах и дорогах: 1 класс: Методическое пособие для учителя. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.