Урок математики
2 класс
«Закрепление
письменных приёмов
сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток»
[pic]
Выполнила:
учитель начальных классов
МКОУ «БСОШ № 1»
Бахчисарайского района
Исакова Зухра Исмаиловна
2016 год
Тема: Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать составные задачи, умения решать простые уравнения; умение выполнять действия сложение и вычитание столбиком, развивать навык устного счёта, находить периметр, чертить отрезки
развивать внимание, логическое мышление, умение рассуждать.
воспитывать любовь к предмету, внимательное и заботливое отношения к членам семьи, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Образовательные: закрепить умение выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать умение решать задачи разными арифметическими способами, вырабатывать навыки устного счета, формировать навык правильного письма цифр и выражений..
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; формирование моральной самооценки;
- Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
- Коммуникативные УУД: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
- Познавательные УУД: умение использовать наглядные модели (схемы, чертежи), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами; анализ текста задачи; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Планируемый результат
Предметные:
Знать: приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд.
Уметь: выполнять сложение и вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд, приемы сложения и вычитания по частям.
Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; адекватная позитивная осознанная самооценка и самопринятие; моральная самооценка;
Метапредметные
Уметь контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
(Регулятивные УУД).
Уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы(Познавательные УУД).
Межпредметные связи: математика, литературное чтение
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Здоровьесберегающие:
физминутка для снятия напряжения глаз; танцевальная физминутка для снятия мышечного напряжения.
Ход урока
1. Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все ребята тут
Все работу ждут.
К нам пришли сегодня гости
Повернитесь поскорей
Поприветствуйте гостей
- Здравствуйте, здравствуйте приветствует вас
Старательный , внимательный 2 –В класс.
- Ко мне ребята повернитесь
Все тихонечко садитесь.
- К уроку все готовы ? ( Да)
-Можем начинать тогда
Будем все внимательны, делать всё старательно.
Думать, прежде чем писать
И пятёрки получать.
- А какой у вас урок ? ( математика )
А какое настроение?
Настрой вижу у вас неплох.
Слайд 2
2 Устный счёт
- А теперь только вперёд,
Начинаем устный счёт
( слад 3 - 8 )
2. Объявление темы и цели урока
-Открыли тетради, записали число, классная работа.
- На доске карточки с числами. Прочитаем их.
- Запишите числа в порядке возрастания и запишите их каллиграфически правильно .
- Кто хочет прочитать записанные числа? (Дети называют порядок записи чисел.(меняю карточки местами)
- Поднимите карточку зеленого цвета ,у кого такая же запись.
Откроем наши карточки и узнаем тему нашего урока.
Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания
9 18 27 36 45 54(читаем хором)
- Сегодня мы закрепим письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел.(Слайд 1)
И все побываем мы в сказке волшебной,
Где помощь нужна девчонке одной,
Которая в школу ещё не ходила
Не может решить
И примерчик простой.
- Вы загадку отгадайте
Из какой сказки девчонка узнайте.
Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится -
Выручит его сестрица
[pic]
4 . Работа по теме урока
( Слайд 6)
Жили были мужик да баба. У них была дочка, да маленький сынок . Мать с отцом ушли на работу, а девочке приказали смотреть за братцем. Девочка забыла, что ей приказали
(Слайд 7 )
Посадила она братца под окошко, а сама побежала на улицу и заигралась.
Вдруг налетели гуси- лебеди, слуги Бабы- яги .
(Слайд 8)
Унесли они мальчика
(Слайд 9)
Вернулась девочка, а братца нет. Увидела она вдалеке метнулись гуси- лебеди и пропали за тёмным лесом.
(Слайд 10)
Ох, ребятки ,помогите, братца моего спасите!
Лес ведь тот не простой, дружит с математикой.
Проблему эту не решить без вас,
помощи прошу у вас
(Слайд 11)
Побежала она в лес. Бежит ,бежит , видит печь стоит .
Печка, печка, скажи куда гуси- лебеди полетели?
Испеклись мои пирожки: 15 с яблоками , а с картошкой на 8 больше. Сколько всего пирожков узнай и скорее доставай? Решишь задачку , помогу и тропинку укажу (Слайд 12)
[pic] ( Слайд 13)
Достала пирожки девочка . Указала печка ей тропинку и побежала она дальше.
Физминутка для глаз (Слайд 14 - 17)
(Слайд 18)
Побежала девочка дальше, стоит яблоня.
Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Подскажу , если узнаешь сколько яблок на мне каждый год вырастает .Ты примеры все реши и ответы все сложи. (Слайд 19)
-Поможем ей , ребята? (да)
К доске будем выходить по одному и с объяснением решать примеры
[pic]
Сложите все ответы и выполните вычисление удобным способом.
18 +15+42+25= 60 +40=10 .
(Слайд 19)
А ещё яблонька разбросала свои яблочки по классу . На них есть примеры ,их тоже надо решить и чем больше, тем отметка выше.
-Вы их решаете самостоятельно, а к доске будем выходить по одному и с объяснением решать примеры
Побежала дальше, стоит молочная речка, Кисельные берега, а моста нет.
-Речка, речка, подскажи как попасть на тот берег.
(Слайд 20)
- по у
5. Физминутка танцевальная (Слайд 25)
6. Продолжение [pic]
по теме урока
(Слайд 26)
Перешла девочка на другой берег и увидела избушку
-Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом .
[pic]
- Запишите самостоятельно только ответы . Обменяйтесь тетрадями .Взаимопроверка. Зачеркните простым карандашом неправильный ответ.(47,33,4,73,62,100,71.)
У кого нет ошибок поставьте – 5, одна ошибка – 4 , 2ошибки – 3.,а больше-2
-Встаньте ,кто получил 5 и 4
Остальным ребятам надо поработать над примерами.
(Слайд 27)
- Что тебе надо? Зачем старуху беспокоишь?
Верни моего братца.
- Если сможешь войти в мою избу, отдам. А изба моя закодирована. Узнаешь код , ко мне войдёшь и мальчишку заберёшь.
(Слайд 28 - 31)
[pic] [pic]
(Слайд 32 – 33 )
-Отпустила Баба- Яга мальчика.
Увидел он свою сестричку, обнял крепко- крепко .
Пришли они домой .А тут и папа с мамой вернулись
7. Итог урока
- Понравилась вам сказка ?
- Почему девочка попала в беду?(не послушалась родителей)
- Прочитайте пословицы и скажите какие из них подходят к нашему уроку.
- Какой вывод для себя вы можете сделать ?(надо слушаться родителей)
А тем .кто попал в беду.оказывать помощь.
8. Рефлексия .
[pic]
- Кто работал ,по вашему мнению , сегодня на уроке на отметку 5?А – 4?
-Что на уроке вам понравилось?
- А что бы вы хотели ещё на уроках математики.
- А какое у вас настроение к концу урока
9. Дом. задание
стр.44 № 32 всем № 31 (1) – второй уровень №30 – первый уровень
. [pic]