Методическая разработка урока окружающего мира в 3 класс УМК Школа XXI века на тему Разнообразие растений на Земле

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №28»

г. БЕЛГОРОДА




Конспект урока по окружающему миру

в 3 классе

«Разнообразие растений на Земле»




выполнила:

Ежеченко Яна Вячеславовна,

учитель начальных классов






БЕЛГОРОД

2016

Тема урока: Разнообразие растений на Земле


Цель урока:

  • познакомить учащихся с группами растений и их признаками;

  • обобщить знания детей о разнообразии растений на Земле;


Задачи урока:

1. Дать понятие о разнообразии растений на Земле.


2. Создать условия для развития УУД:


  • Личностные УУД:

формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


  • Регулятивные УУД:

  1. определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  2. планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  3. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


  • Коммуникативные УУД:

  1. слушать и понимать речь других;

  2. оформлять свои мысли в устной форме.


  • Познавательные УУД:

  1. организовать работу по обобщению информации из учебника;

  2. обучаться умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

Ожидаемые результаты:


Личностные:

  • формировать способность к саморазвитию, мотивацию к учению и познанию;

  • организовывать развитие индивидуально-личностных позиций, социальной компетентности, личностных качеств.


Метапредметные:

  • уметь получать информацию из практической деятельности;

  • быть толерантным к мнению одноклассников;

  • уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.


Предметные

  • знать что такое разнообразие растительного мира на Земле;

  • признаки растительного мира в той или иной природной зоне Земли

  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;

  • обогащение словарного запаса.


Форма проведения: комбинированный урок


Тип урока: комплексного применения знаний и умений


Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа ( в парах, четверках и группах)


Оборудование: карточки, учебник, солнышко

Ход урока


  1. Организационный этап

- Сегодня в классе нам улыбается солнышко, которое соответствует нашему настроению. А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.


В журавлином небе

Ветер тучи носит.

Шепчет верба вербе:

"Осень. Снова осень!"


Листьев желтый ливень,

Солнце ниже сосен.

Шепчет ива иве:

"Осень. Скоро осень!"


На кустарник иней

Белый плащ набросил.

Шепчет дуб рябине:

"Осень. Скоро осень!"


Шепчут елям ели

Средь лесного бора:

"Скоро заметелит

И завьюжит скоро!"

(А. Ефимцев)


-Нам урок начать пора

В добрый путь, мои друзья!


  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.


-Вспомните о чем мы говорили на прошлом уроке? ( О растениях)

-Для чего нам нужны растения? ( Ответы детей)

-какие растения вы запомнили? ( Ответы детей).

- Вспомните свое д/з и расскажите нам неизвестные факты об известных растениях. ( Рассказы детей).


3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Как вы думаете, смогли ли мы за один урок рассказать о растениях все? ( Нет)

-Как вы думаете, о чем могла бы пойти речь на сегодняшнем уроке? ( О растениях)

-Какова тема нашего урока? ( Разнообразие растений на Земле. Продолжение изучения темы).

-какие цели мы бы могли поставить к сегодняшней теме? ( Продолжить работу по изучению разнообразия растений на Земле).

- Растения на Земле встречаются повсюду. Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно прекрасной.

-Для чего нужны растения? ( Ответы детей)

- На какие группы можно разделить растения? ( Ответы детей)

- Почему растения относятся к живым существам? ( Ответы детей)

-Вот мы и повторили с вами наши знания о растениях. Теперь давайте продолжим наше изучение растений, поучаствовав в викторине.


4. Первичное закрепление в знакомой ситуации


-Но перед тем, как начать выполнение нашего задания, я предлагаю вам подумать, а в конце викторины ответить на вопрос, как называются все растения, о которых мы собираемся услышать, одним словом?

Викторина «Лесная аптека»

- Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? ( Подорожник)

- Какая ягода заменяет лимон? ( Клюква)

- Плоды каких кустарников богаты витамином С? ( Шиповник)

- Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха? (Издавна мать-и-мачеха ценилась, как средство для лечения бронхо-легочных заболеваний, о чем красноречиво говорит латинское название "tussilago", что в переводе означает "устраняющий кашель».)

-Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает? (Валериана. Ее называют "кошачьей валерианой", потому что коты обожают эту траву и часто валяются в ней. Они выкапывают корень, который "очень похож на кошачий глаз". Любят ее и крысы - до такой степени, что некоторые крысоловы использовали ее в качестве приманки в капканах.)

-Итак, как называются все растения из викторины? ( Лекарственные)

- А к каким растениям отнесем эти растения? ( Работа с учебником стр. 65-67)

- Какие вы знаете правила обращения с ядовитыми растениями? ( Правила с 67)


5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации


- Итак, мы продолжаем разговор о растениях и сегодня узнаем много нового.

Ученые изучили растения и пришли к выводу, что ни все растения похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп.

- На какие группы разделили ученые все растения? ( Работа с учебником с 59)

- А сейчас мы с вами поговорим немного о каждой группе.

-Для этого я предлагаю вам разбиться на группы и поработать с нашими текстами. Ваша задача - рассказать о своей группе растений так, чтобы все остальные ребята поняли ее главную отличительную особенность.

-Обратите внимание на таблицу - вам ее тоже необходимо будет заполнить.

-Будьте внимательны.


а) Водоросли

- У организмов, объединяемых в группу водорослей, есть ряд общих признаков. Для водорослей наиболее существенным признаком является отсутствие корней, листьев, стеблей, цветков. Для большинства водорослей вода – постоянная среда обитания, однако многие их виды могут жить и вне среды. Морские водоросли используются в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств.


б) Папоротники

- В темном, тенистом уголке леса можно встретить крупное травянистое растение с темно-зелеными продолговатыми листьями и толстым корневищем, покрытым многочисленными сухими чешуйками. Это папоротник – очень распространенное многолетнее растение. Папоротники никогда не цветут. У них нет семян. Если взглянуть на нижнюю часть папоротника, то можно увидеть рядами темные бугорки. В них находятся споры. С их помощью папоротник размножается. Узнать их легко по крупным, сильно рассеченным листьям.


в) Мхи

- Мхи можно встретить во влажном лесу, на болоте, на стволе старого дерева. Они часто образуют на почве сплошной покров изумрудно-зеленого цвета. У мха есть только стебель и листья, но нет корней и цветков. Размножаются они спорами. Жизнь мхов сильно зависит от воды. Они впитывают ее как губка. Если воды мало, мхи высыхают и их жизнь приостанавливается. Из мхов, которые образуются на болотах, получают торф – ценное удобрение и топливо.


г) Хвойные

-Семена хвойных растений находятся в защищающих их шишках. В один из сухих дней чешуйки шишек раскрываются, освобождая созревшие семена. Класс хвойных включает в себя несколько семейств: сосновые, кипарисовые, араукариевые, подокарповые/ногоплодниковые, тисовые. Иногда выделяют еще семейства головчатотисовых и таксодиевых. Сосновая группа обширна и включает более 120 видов сосны, ель, пихту, кедр, лиственницу, тсугу. К кипарисовой группе относятся сами кипарисы, можжевельник, секвойя и туя, деревья и кустарники с крестообразно противостоящими и мутовчатыми листьями. Араукариевые - это араукария, агатис, воллемия; тисовые - тис, торрея.


д) Цветковые

- Те растения, у которых есть корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами называются цветковыми растениями. Цветковые растения – самый обширный отдел растительного мира. Они цветут вовсе не для людей. Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых. Восхищаться красотой цветов можем только мы, люди. А насекомым важны лишь окраска, форма цветка и запах. Ведь цветы не просто приманивают, они еще и кормят одних насекомых соком-нектаром, других – пыльцой, третьих тем и другим.

-Мы узнали признаки различных групп и видов растений, и теперь можем проанализировать и обобщить новые знания.

-Подумайте, какие признаки отличают растения каждой группы?

- По каким признакам учёные разделили все растения на разные группы?

( Дети заполняют карточки)


карточки

стебли

листья

цветы

корни

плоды и семена

цветковые

 

 

 

 

 

водоросли

 

 

 

 

 

мхи

 

 

 

 

 

папоротники

 

 

 

 

 

хвойные

 

 

 

 

 


-А теперь обменяйтесь карточками и проверьте работу соседей.

стебли

листья

цветы

корни

плоды и семена

цветковые

+

+

+

+

+

водоросли

 

 

 

 

 

мхи

+

+

 

 

 

папоротники

+

+

 

+

 

хвойные

+

+

 

+

+


- А какие виды растений мы с вами сажали на школьном дворе? ( Цветковые)


-Давайте немного вспомним о них, прочитаем наш текст в паре и ответим затем на вопросы, а затем обменяемся своими ответами с соседями и проверим правильность ответов своих и наших соседей.


Пионы

Цветок пион–род травянистых многолетников, единственный в семействе Пионовые.

Виды пионов бывают травянистые, бывают пионы древовидные, а также такие виды, в которых объединены свойства и древовидных, и травянистых пионов – всего около сорока видов.

В природе цветы пионы произрастают в Северной Америке и Евразии.

Культурное разведение пионов началось в Китае в эпоху Хань, более двух тысяч лет назад.

Назван цветок пион в честь легендарного врачевателя Пеана, который спасал и богов, и людей, от полученных в сражениях смертельных ран.

В наших садах выращивается преимущественно пион травянистый, ценимый садоводами за красивые благоухающие бутоны, украшающие клумбу с мая в течение полутора месяцев.


Вопросы:

  1. Какие виды пионов вы знаете?

  2. Сколько видов пионов насчитывается?

  3. Где в природе можно встретить пионы?

  4. Где и когда началось выведение пионов?

  5. В честь кого цветок был так назван?

  6. Сколько времени цветут пионы?




Тюльпаны

Тюльпан –одно из самых популярных весенних садовых растений, выращиваемых как в частных садах, так и в промышленных масштабах.

Родина тюльпанов – Средняя Азия, а название растение получило от персидского слова «тюрбан», форму которого напоминает цветок.

Впервые ввели тюльпан в культуру в Персии, но настоящее поклонение и любовь вызвали тюльпаны в Турции: их во множестве разводили в покоях жены султана, соревнуясь в доказательствах своей к нему любви. Но пика поклонение тюльпанам достигло в такой богатой на то время стране, как Голландия.

В 1630 году увлечение тюльпанами в Нидерландах было повальным: выводились новые сорта, луковицы которых продавались в разные концы света за бешеные деньги.

Венцом триумфа выведения тюльпанов является черный тюльпан.

В середине семнадцатого века появились сорта харлемских тюльпанов темно-фиолетового цвета, и это отобразила художественная литература того времени.

Появление абсолютно черного тюльпана датировано февралем 1986 года, когда на пресс-конференции прозвучало заявление директора института флористики Нидерландов о том, что тюльпан глубокого черного цвета наконец выведен датчанином Гертом Хагеманом.

Потрачено на этот эксперимент было 400 тысяч долларов и три сотни лет...


Вопросы:

  1. Где находится родина тюльпанов?

  2. Где впервые вывели тюльпаны?

  3. В каких странах разводили эти цветы?

  4. В каком году тюльпаны появились в Голландии? ( Нидерландах)

  5. Каким на самом деле цветом черный тюльпан?

  6. Кто его вывел?

  7. Сколько времени на это было затрачено?


6. Физкультминутка


7. Подведение итогов урока


-На какие группы делится царство растений?( Ответы детей)

- Где растут водоросли? ( Ответы детей)

- Где можно встретить мхи? ( Ответы детей)

- Как узнать папоротники? ( Ответы детей)

- Назовите представителей хвойных растений. ( Ответы детей)

- Какая из групп наиболее разнообразна? ( Ответы детей)

- Прочитайте выражение, как вы его понимаете?

  • Растенье — земли украшенье.

  • Зелёный наряд радует взгляд.

  • Рощи да леса — всему краю краса.

  • Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.


8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


-Ребята, в нашей стране много гибнет растений, некоторые исчезают.

- Кто в этом виноват?( Люди)

- Как помочь растениям?( Беречь их).


Б. Дубровин “Красная книга”

Охраняется Красной книгой

Сколько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи

Охраняются даже цветы.

Красная книга - Красная!

Значит, природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Все живое хранить зовет.

Пусть зовет не напрасно

Красная книга. Красная книга!

И тревога за жизнь неустанна,

Чтоб не сгинуть в космической мгле.

Исчезаем все океаны,

Исчерпаем все на земле.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

И себя мы прощаем,

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит.

- Чтобы такого не случилось мы должны природе помочь.

-Это и будет вашим д/з. Подумайте, как дети могли бы помочь сберечь природу. Вы можете написать об этом сочинение, придумать и нарисовать рисунок. Это будет вашим творческим заданием.


9. Рефлексия


Мне удалось сегодня…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Я порадовался за…

Я могу похвалить себя за...