Разработка урока:Педагогические цели: создать условия для формирования первоначального представления о живой и неживой природе, наблюдения за явлениями природы, способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению работать со схемами.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Урок окружающего мира в 1 классе по теме:


«Полна природа удивленья».


Умк «Планета знаний».






Подготовила и провела

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №20г.Новочеркасска

Зубкова Татьяна Ивановна

















Педагогические цели: создать условия для формирования первоначального представления о живой и неживой природе, наблюдения за явлениями природы, способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению работать со схемами.

Планируемые результаты:

Предметные: различают объекты живой и неживой природы.

Личностные: осознают себя жителями планеты Земля, испытывают чувство ответственности за сохранение её природы.

Универсальные учебные действия (метапредметные?:

Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в окружающей природе; логические_ классифицируют объекты живой и неживой природы; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умеют работать коллективно, контролировать действия партнёра.


Оборудование: учебник. «Окружающий мир», Г.Г.Ивченковой, И.В. Потапова; Рабочие тетради, интерактивный комплекс.


Ход урока.

.


  1. Орг. момент. На экране солнышки. (весёлые и грустные.) -К нам на урок заглянуло солнышко. Какое из них  вам   больше нравится?

-Я очень рада, что у вас сегодня  хороший настрой на работу.

-У меня тоже сегодня хорошее настроение и я надеюсь, что у нас всё получится и урок будет интересным.

Свет солнца в ладони возьму.

И к сердцу его приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.

- Вот с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок окружающего мира.


2. Постановка учебных задач.

- Что такое окружающий мир?

-Всё ли мы знаем об окружающем нас мире? (конечно, нет)

-Мы радуемся новым открытиям человечества.

-Кто из вас хочет научиться открывать новые знания?

А чтобы заметить что-то новое, что вы должны уметь делать? ( слушать, наблюдать, воображать, развивать свою речь, уметь доказывать своё мнение.)
– Вот мы с вами и поставили задачи на урок.

- А вот каким получится наш урок, зависит от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

3. Сообщение темы и цели урока.

-Урок наш я хочу начать со стихотворения. Послушайте его, посмотрите на экран и подумайте, о чём мы будем сегодня говорить.

Как выдумаете, о чём мы будем говорить на уроке?

(о природе).

-Сегодня совершим путешествие в природу.

- А что же такое природа? Давайте подумаем.

Вывод: Земля, Солнце, воздух, вода, растения, животные.

- К природе относится всё то, что нас окружает и существует независимо от человека)

- Рассмотрите маршрутный лист нашего путешествия. Прочитайте название раздела, который будем изучать. ( Природа в жизни человека)

- Как вы думаете, что узнаем из этого раздела?

- Прочитайте название нашей первой остановки.

- Это тема нашего сегодняшнего урока

- Как думаете, что значит, полна природа удивленья? ( природа не перестаёт удивлять нас своими чудесами)

- Сядьте поудобнее, мы начинаем наше путешествие.  Какие правила поведения в природе нужно соблюдать, чтобы не причинять ей вреда? ( не шуметь, не ломать ветки деревьев, не сбивать грибы ногами и т.д.)

  1. Изучение нового материала.

- Сейчас попробуем сделать первое открытие. Какая бывает природа?

Посмотрите на экран. Что видите? (картинки) Мы будем называть их научным словом – объекты.

- Какой объект здесь лишний?

- Все ли оставшиеся объекты имеют одинаковые признаки?

- Давайте попробуем разделить их на группы. Кто догадался, какие объекты составят 1 группу? Поставьте их в 1 ряд.

- По каким признакам вы объединили эти объекты? (живые – дышат, питаются, приносят потомство и умирают)

Как бы вы назвали эту группу объектов? ( Живая природа)

Чем бы вы их дополнили?

Вывод: К живой природе относятся растения, животные.

Аналогично остальные. А к какой группе отнесём человека? ( Часть живой природы)

Вывод: природа бывает живая и неживая.

Что общего между живыми и неживыми объектами? (Их создала природа)

Что можно сказать про рукотворные объекты? ( Их создал человек, они к природе не относятся, но относятся к окружающему миру)


- Вот мы и сделали первое открытие.



  1. Закрепление изученного. Работа по учебнику.


А) -Откроем учебник на странице 58 и прочитаем текст над схемой.( Дети читают текст.)

Сравним этот текст с нашим выводом, который мы сделали по схеме.

( Ученики при сравнении текста и рассказа по схеме делают вывод, что они одинаковые.)

- Связаны ли между собой живая и неживая природа? ( Вода питает растения, животных, человека. Растения растут на земле и получают из неё воду и питательные вещества. Солнце даёт всем свет и тепло.)


6. Физкультминутка.

И г р а «Объекты живой природы».

Мяч, собака, телевизор,цветы, трактор, облако, сумка, снежинка,кошка, река, ложка, сосулька, ранец,, Марина, песчинка, качели., лиса.


б) Самостоятельная работа.

Открываем тетрадь на странице 3 и выполняем задание 1.

По рядам.

1ряд:

Красным кружком обозначаем объекты живой природы,

2 ряд:

синим – объекты неживой природы,

3 ряд:

зелёным – то, что сделано руками человека.


Проверка самостоятельной работы)

- (дети распределяют объекты в нужные столбики)


Кто выполнил всё задание правильно?

Кто допустил ошибки? Что вызвало затруднения?

  1. Явления природы.

- Давайте вернёмся к названию темы нашего путешествия.

Полна природа удивленья. Замечательные слова!

- Удивление встречает нас часто. Что вас удивляет в жизни?

- А что удивляет нас в природе? (- Человек - часть природы и его эмоциональное состояние часто зависит от природы.)

В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы.

- Какие явления природы вы знаете? Посмотрите на экран

Физ – ра для глаз. -Какие явления природы вы увидели?

-Давайте полюбуемся и другими чудесами, которые происходят в природе. - 6. Итог урока.

-Наше путешествие подходит к концу, но не заканчивается. Ведь мы с вами ещё столько должны узнать нового о природе, сделать много открытий. А какие секреты природы мы сегодня открыли? Что интересного вы расскажете дома своим родителям?

- Каким чудесам природы мы сегодня удивлялись?

- Достигли мы поставленных целей? Что помогло вам достичь целей? ( хорошая работа на уроке)

И в заключении мне хочется прочитать вам стихотворение “Миг”

Не привыкайте к чудесам,
Дивитесь им дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье,
Всё будет так или не так
Через одно мгновенье.


Использованная литература

  1. Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для нач. шк.: кн. для учителя/ Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир». Издательство «Астрель», 2012г. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу “Окружающий мир”: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004. – (Серия “Мастерская учителя”).

  2. Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки: 1 класс/ Под ред. Л.А.Обуховой. – М.: ВАКО, 2006. – (Серия “Мастерская учителя”).

  3. Шорыгина Т.А. Грибы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2004 – (Серия “Путешествие в мир природы. Развитие речи”)