Урок- путешествие по литературному чтению
Тема: «Творчество К.И Чуковского»
(1 класс)
Цель урока: Обобщить, систематизировать и расширить представление детей о творчестве К.И. Чуковского.
Задачи:
-формировать у детей навыки выразительного чтения;
-совершенствовать различные виды речевой деятельности, пробуждать читательский интерес;
-расширять словарный запас при работе с произведениями Чуковского.
Оборудование:
Портрет писателя, выставка детских рисунков к произведениям Чуковского, выставка книг писателя, видеозапись мультфильма «Телефон» с голосом писателя, таблицы по чтению.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Работа по таблицам по чтению
Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир книг, автором которых является К.И. Чуковский.
Обращение к выставке книг.
3. Страницы биографии автора.
- Давайте вспомним, что мы знаем о жизни любимого детского писателя?
Викторина по биографии писателя:
1. Назовите настоящее имя писателя (Корнейчуков Николай Васильевич)
2. В каком городе он родился? ( Петербург 1882г.)
3. Как стал писателем? (Случайно)
4. Кем работал? (Корреспондентом в Англии)
5. Как называется местечко под Москвой, где жил и работал писатель, где сейчас находится музей писателя (Переделкино)
Обращение к портрету К.И. Чуковского
Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза, и удивительно легкая походка.
- А сейчас мы услышим голос великого детского писателя
4. Просмотр видеозаписи
5. Путешествие в мир произведений К.И. Чуковского.
- Кем был К.И.Чуковский? (поэт, переводчик, сказочник)
- Вы готовы отправиться в страну героев и произведений К.И. Чуковского?
- Путешествовать мы будем на поезде. На каждой станции, где мы будем останавливаться нам предстоит пройти испытание. С собой в дорогу мы возьмем знания. Нам потребуются дружба, взаимопомощь, умение слушать и слышать друг друга.
-2-
- Вы готовы к путешествию?
а) Загадкино
1. Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик)
2. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
3. Мудрец в нем видел мудреца
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)
4. Растет она вниз головою.
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
5. Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха
Как паутинку я тяну. (Иголка)
6. Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! (Крапива)
7. Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, -
Пушистое и золотое. (Яйцо)
б) Стихотворная
- Какие стихи К.И.Чуковского вы знаете? Прочитайте некоторые наизусть.
в) Спортивная
Проводится физминутка.
г) Сказочная
1. Из какой сказки эти строки?
-3-
Ох, нелегкая эта работа – «Телефон»
Из болота тащить бегемота!
Одеяло убежало,
Улетела простыня, «Мойдодыр»
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Приходите, тараканы, «Муха-Цокотуха»
Я вас чаем угощу!
Ехали медведи на велосипеде, «Тараканище»
А за ними кот задом наперед.
Маленькие дети! Ни за что на свете, «Бармалей»
Не ходите в Африку, в Африку гулять.
Скачет сито по полям, «Федорино горе»
А корыто по лугам.
Наступила темнота, не ходи за ворота. «Краденое солнце»
Кто на улицу попал – заблудился и пропал.
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли, «Путаница»
Море синее зажгли.
Тоненький он, словно прутик,
Маленький он лилипутик. «Приключения Бибигона»
2. Назвать сказку по иллюстрации.
(На доске иллюстрации к сказкам К.И.Чуковского)
3. Музей забытых вещей.
Назвать произведение, прочитать строчку из произведения, в которой упоминается этот предмет:
а) телефон
б) мыло
в) блюдце
г) самовар
д) воздушный шарик
Итог урока:
- Какие чувства вы испытывали, когда читали и слушали произведения К.И.Чуковского?
- С какими произведениями познакомились?