Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательна школа п.г.т. Славный» |
Конспект урока по литературному чтению на тему: «Развивающий час. Поэтическая тетрадь 2» |
3 класс |
|
Выполнила: учитель начальных классов Яцкив Светлана Ивановна |
|
2013 г
Литературное чтение 3 класс
Тема: Развивающий час. Урок - обобщение по теме: Поэтическая тетрадь 2
Цель: обобщить знания учащихся по пройденной теме.
Задачи: развивать познавательные способности детей, их интеллект, творческие
способности и кругозор;
воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.
Ход занятия.
1. Разминка.
Мастер по приготовлению пищи. (Повар)
Мастер по починке часов. (Часовщик)
Тот, кто любит собирать грибы. (Грибник)
Еловый лес. (Ельник)
сосновый лес. (Сосняк. Сосновый бор)
В золотой клубочек спрятался клубочек. (Жёлудь)
Туда осенью улетают перелётные птицы. (На юг)
Листы бумаги, на которых напечатаны
сообщения о жизни в стране и за рубежом. (Газета)
Снежные глыбы, которые обрушиваются с гор. (Лавина)
Раздел по литературному чтению, который мы только что изучали.
Поэтическая тетрадь 2. (на доске написано)
- Молодцы! Каждая группа получает жетон за этот конкурс.
2. «Узнай поэта»
Ребята, а задание на доске. (Открываю задание)
- Надо правильно назвать полные имена поэтов.
Некрасов Иван Алексеевич
Бальмонт Николай Алексеевич
Бунин Константин Дмитриевич
а) «Первые десять лет жизни он прожил в не и потом часто вспоминал об этом времени.
Я вспоминал Младенческие годы.
Деревня, где родился я и рос.
Мой старый сад. Речонки малой воды.
В огнях цветов береговой откос.
Первые свои стихи он сочинил в 9 лет. Им создано З5 поэтических сборников, написано 20 книг. В историю русской литературы он вошёл как переводчик (он переводил на русский язык американскую, английскую, немецкую, болгарскую, литовскую, армянскую, испанскую, грузинскую литературы)».
б) «Это поэт, прозаик, критик, издатель. Детство прошло поэта на Волге;
«Благословенная река,
кормилица народа!»
Ещё ребёнком увидел он бурлаков, которые согнувшись, медленно брели вдоль реки и тянули за собой тяжелую баржу. Их изнурительный, безрадостный труд волновал впечатлительного мальчика до слёз. Отец его, отставной офицер, был ярым крепостником, внушавшим страх и крестьянам, и собственной семье».
в) Писатель, почётный академик России, лауреат Нобелевской премии. Родился в обедневшей дворянской семье в имении родителей под Воронежем. До 1l лет воспитывался дома, потом поступил в Елецкую уездную гимназию. В 17 лет начал писать стихи сам. Из-за финансовых затруднений, идёт работать корректором в местную газету «Орловский вестник». В Орле выходит его первый сборник стихотворений.
Итак, узнали писателей, вспомнили о некоторых моментах их жизни, а сейчас отправляемся дальше.
3. Восстанови стихотворение.
Попробуй восстановить стихотворение Бунина по рифмам:
Играет - замирает, мотылёк - лепесток, теплом - кругом.
- Какую картину вы представили?
Сегодня целый день играет
В траве последний … (мотылёк)
И, точно белый… (лепесток)
На паутине … (замирает)
Пригретый солнечным теплом;
Сегодня так тепло … (кругом)
4. Кому принадлежат строки?
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни.
(Н.А.Некрасов)
В них шёл олень, могучий, тонконогий,
К спине откинув тяжкие рога...
(И.А.Бунин)
Там, где не достала - лютик золотой,
Жёлтый одуванчик - будет и седой.
(К.Д.Бальмонт)
5. Грамзапись. Отгадать стихотворение и кто написал?
6. Стихотворная речь.
Учебник с.178, вопрос №7
Вы уже знаете, что строчки в стихотворениях записываются особым образом – в столбик. Является ли это произведение стихотворением?
Забравшись на сосну большую, по веточкам палицей бьёт и сам про себя удалую, хвастливую песню поёт.
Здесь есть рифма: большую - удалую, бьёт - поёт.
Есть ритм, стихи ритмичны. Его можно прохлопать.
Описание выразительное в стихотворении.
Стихотворный текст отличается краткостью, точностью.
7. Соберите стихи из частей и прочитайте выразительно по цепочке, как
будто читает один человек.
(И.А.Бунин)
Густой зелёный ельник у дороги,
Глубокие пушистые снега.
В них шёл олень, могучий, тонконогий,
К спине откинув тяжкие рога.
Вот след его. Здесь натоптал тропинок,
Здесь ёлку гнул и белым зубом скрёб-
И много хвойных крестиков, остинок
Осыпались с макушки на сугроб.
Вот снова след, размеренный и редкий,
И вдруг - прыжок! И далеко в лугу
Теряется собачий гон - и ветки,
Обитые рогами на бегу...
О, как легко он уходил долиной!
Как бешено, в избытке свежих сил,
В стремительности радостно - звериной,
Он красоту от смерти уносил!
Как ты думаешь, о чём это стихотворение?
Н.А.Некрасов
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблёкнуть ещё не успели,
Желты и свежи, лежат, как ковер ...
Какое настроение возникло при чтении этого произведения?
К.Д.Бальмонт
Золотое слово
Осень обещала: «Я озолочу»,
А Зима сказала: «Как я захочу».
А Весна сказала: «Ну-ка, ну, Зима».
И Весна настала. Всюду кутерьма.
Солнце золотится. Лютик - золотой.
Речка серебрится и шалит водой.
Родилась на воле, залила луга,
Затопила поле, стёрла берега.
Там, где не достала, - лютик золотой.
Жёлтый одуванчик, - будет и седой.
Осень обещала. Помогла Весна.
Ну, Зима пропала, хоть была сильна.
Почему поэт назвал так своё стихотворение?
8. Чтение стихов наизусть.
9. Подведение итогов.
-Ребята, а чем вам понравились стихи?
(Красивы, интересны)
-Как вы понимаете слово (счастье) и в чём оно по-вашему заключается.
- В свое стихотворение «Вечер» Иван Бунин включил прекрасные строки:
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно...
-Давайте мы с вами будем жить и радоваться каждому прожитому дню.
- Сосчитайте, сколько вы заработали жетонов за этот урок.
- А я счастлива тем, что у нас сегодня очень хорошо прошёл урок, на котором вы показали свои знания, проявили творчество, сообразительность, помогали друг другу.