ТЕМА. УПРАЖНЕНИЯ И ЗАДАЧИ НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ КРУГЛЫХ ДЕСЯТКОВ. ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ ТРЕТЬЕГО СЛАГАЕМОГО.
ЦЕЛИ: закреплять навыки сложения и вычитания круглых десятков в пределах 100; продолжать работу над формированием умений решать задачи на нахождение третьего слагаемого; развивать логическое мышление, математическую речь; воспитывать сознательное отношение к учебе, любовь к математике, желание достигать поставленной цели.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки с изображениями дяди Федора, кота Матроскина, собаки Шарика, сундука; план маршрута; карточки для устного счета, для индивидуальной работы ( 3 варианта ), карточки « Болотные кочки»; иллюстрация «Болото».
ХОД УРОКА
1.Организация класса
Математика – королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем, не узнаешь,
А узнав, не поймешь!
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа .
2.Сообщение темы и задач урока
Учитель. Ребята! Вы любите приключения?
Дети. Да!
Уч. Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков, но и путешествовать вместе с героями мультфильма. Кто они?
( Учитель вывешивает на доске рисунки с изображениями сказочных персонажей.)
Д. Дядя Федор. Кот Матроскин, собака Шарик.
Уч. Вместе с ними мы отправимся на поиски клада по этому плану.
На доске начерчен план:
Записка река
1 3
клад
лес
4
болото
3.Устный счет
Уч. Впереди нас ждут неожиданные препятствия. Герои мультфильма уже отправились в путь, а для нас они оставили записку, Чтобы ее прочитать, надо расставить двузначные числа в порядке возрастания.
На доске – карточки, на которых записаны числа и слоги.
Дети расставляют их в нужном порядке и читают текст записки.
12 19 22 34 43 66 80
же ла ем вам у да чи
- Что же написано в записке?
Д. Желаем вам удачи!
У. Назовите такие двузначные числа, в которых: количество десятков равно количеству единиц.
Д. 22, 66, 55….
У. Количество десятков больше, чем количество единиц.
Д. 43, 80, 57….
У. Количество десятков меньше, чем количество единиц.
Д. 12, 34, 79….
У. Дядя Федор со своими друзьями подошли к первому препятствию. Это лес. Чтобы его преодолеть, надо узнать: сколько в лесу деревьев, если лиственных – 30, а хвойных – 20?
Д. 50деревьев.
У. Сколько шишек заготовила белка, если разгрызла 10, а осталось 30?
Д. 40 шишек.
Учитель читает стихотворение.
Много бед таят леса:
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Вы примерчики решите
И зверюшку назовите.
На доске:
Уменьши на 10: 20 70 40 30 80 60
Ключворд
70 – и
10 – з
30 – ч
50 – к
20 – а
60 – й
Дети по одному выходят к доске, записывают полученный результат и подставляют букву, пользуясь ключвордом.
- Какому зверю очень тревожно живется в лесу?
Д. Зайчику.
4.Закрепление пройденного материала
У. А теперь мы узнаем, кто же из героев мультфильма быстрее выберется из леса.
К доске вызываются 4 ученика с каждого ряда .
Ряд 1( рисунок дядя Федор )
50 – 20 + 10 – 30 + 40 =
Ответ: 50
Ряд 2 ( рисунок кот Матроскин )
80 – 10 – 20 + 30 – 40 =
Ответ: 40
Ряд 3 (рисунок Шарик )
60 – 30 + 10 – 20 + 40 =
Ответ: 60
Д. Кто же быстрее всех выберется из леса?
Д. Шарик.
У. Ребята, я предлагаю вам выполнить задания на индивидуальных карточках. Есть три вида карточек.
Карточку 1 предлагает дядя Федор. Он очень хорошо считает, учится в школе, поэтому на карточках с его именем самые трудные примеры
Карточку 2 предлагает кот Матроскин. Он считает чуть хуже, поэтому на карточках с его именем примеры чуть легче.
Карточку 3 предлагает собака Шарик. Он считает с трудом, поэтому на карточках с его именем самые легкие примеры.
Подумайте, какому герою вы могли бы помочь решить примеры. Выберите себе карточку и приступайте к работе.
Дети по желанию или на усмотрение учителя выбирают себе карточки с примерами.
КАРТОЧКА 1. «ДЯДЯ ФЕДОР»
50 + 30 60 – 40 70 – 30 20 + 80 100 – 70
20 + 70 90 – 60 40 + 30 50 + 50 100 – 80
КАРТОЧКА 2. «МАТРОСКИН»
50 + 20 60 – 10 70 – 20 20 + 40
30 + 30 90 – 20 40 + 10 100 – 20
КАРТОЧКА 3. «ШАРИК»
50 + 10 70 – 10 20 + 20 30 – 20
100 – 10 60 – 20 40 + 20 70 + 20
- Давайте проверим, смогли ли вы помочь героям мультфильма.
5. Физкультминутка
6.Работа в тетрадях
У. Вот мы и прошли лес. Перед нами новое препятствие. Но сначала наметим дальнейший маршрут в тетради.
На минутке каллиграфии запишем такую цифру, которая показывает, сколько лет дяде Федору, если Шарику 5 лет, Матроскину 7 лет, а дядя Федор старше собаки, но младше кота. Сколько лет дяде Федору?
Д. 6
Учитель напоминает правильное написание цифры 6.
- Перед друзьями река. Чтобы перебраться через нее, надо решить задачу ( уч. №318 )
Анализ и решение задачи.
7. Занимательный материал
- Итак, задача решена – через реку перебрались, но вдруг оказались перед болотм.
Ребята, а что вы знаете о болоте?
Дети рассказывают.
У. Какая орфограмма в слове болото?
У. А перебраться через болото можно только по кочкам, перепрыгивая с кочки на кочку. Вы готовы? Тогда вперед!
30 + 30 ….. + 20
….. – 40 ….. + 30
….. – 10
- Повторите названия компонентов при сложении и вычитании.
Д. Слагаемое, слагаемое, сумма. Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
У. Вы должны читать выражения разными способами и вписывать ответы в окошки.
Д. Найти сумму 30 и 30; 1-е слагаемое – 60, 2-е – 20, найти сумму; уменьшаемое – 80, вычитаемое – 40, найти разность и т.д.
У. Молодцы! Справились и с этим препятствием.
У. Двигаемся дальше. Осталось последнее препятствие – записать выражения и найти их значения. ( № 317 )
8. Работа с геометрическим материалом
У. Итак, мы у цели. Клад перед нами. Какой большой сундук! (На доску прикрепляется рисунок сундука )
У. В нем что-то есть. Хотите узнать что? Его надо открыть. А для этого надо сказать: из каких геометрических фигур состоит этот сундук?
Д. Из прямоугольника и треугольника.
У. Почему треугольник так назван? Прямоугольник?
Д. У треугольника 3 угла. У прямоугольника все углы прямые.
9.Итог урока
У. Что мы закрепляли на уроке?
Д. Сложение и вычитание круглых десятков.
У. Молодцы! Вы смогли преодолеть все препятствия с нашими героями. И теперь мы наконец-то можем открыть сундук. Что же в нем? Золотые монеты!
Учитель раздает шоколадные монетки.
10. Домашнее задание