Муниципальное образовательное учреждение
«Городищенская средняя школа №1»
Конспект урока по чтению в первом классе по теме
«Звук [х][х']». Буква Х х.
Разработала: учитель начальных классов
МОУ ГСШ №1
Гордиенко С.Г.
п. Городище 2016г.
Конспект урока по чтению в 1 классе по теме
«Звук [х][х']». Буква Х х.
Тип урока- урок открытия новых знаний.
Цель урока:
М/п. способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке при ознакомлении учащихся со звуками [х][х'], буквой Х х.
Задачи урока:
1. Побуждать учащихся к активности при изучении нового материала, формируя навык выразительного, осмысленного чтения слогового и целыми словами.
Л/р. Умение находить новые звуки в словах, давать им характеристику, развивая фонематический слух, речь учащихся.
Создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению.
Умение работать в парах, выполнять самоконтроль, воспитывать чувство взаимопомощи.
Знакомить с профессиями людей, которые выращивают хлеб.
Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.
Ход урока
Психологический настрой.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
способствовать к подготовке учащихся к продуктивной работе.
Создать положительный эмоциональный настрой, помочь принять правильную позу, напомнить о важности, аккуратности в работе
Учитель проверяет готовность к уроку:
«Я рада встречи с вами
Я думаю, мы станем
Хорошими друзьями, идя к заветной цели, Работать будем дружно
Сегодня на уроке нам много сделать нужно
Дети слушают учителя, включаются в активную работу.
2
Установка.
-Когда мы занимаемся, сидим тихо, руки на столе, спина прямая. Мы будем говорить четко, правильно, внимательно слушать учителя и товарищей.
-Знаем: у нас все получится.
Дети выполняют установку учителя
3
Актуализация знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
закрепить пройденный материал.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
повторить и закрепить изученный материал, привлечь учащихся к изучению новой темы.
В чем особенность согласного звука [й'].
Объяснить значение пословиц: «Как потопаешь, так и полопаешь», «Работать засучив рукава», «Работать спустя рукава» (обратить внимание на то, что это устойчивые речевые обороты).
О чем эти пословицы
Учащиеся говорят, что звук [й'] согласный, звонкий и всегда мягкий.
Учащиеся объясняют значение пословиц, знакомятся с понятием «устойчивые обороты речи».
- все пословицы о труде
4
Мотивация учебной деятельности.
Создание условий успеха.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
закрепление умения читать выразительно осознано, умение работать в парах.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
активизировать деятельность учащихся, провести речевую разминку, создать ситуацию успеха.
- К нам на урок из деревни Хлебушкино приехал художник. Он узнал, что у нас в школе есть первый А класс, и дети в нем хорошо занимаются. Вот он и решил вас проверить. Художник привес трудные задания для вас. Мы с ними справимся?
Задание первое
Давайте произнесем скороговорки:
1.Бублик баранку, батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку.
2.Хорош пирожок, внутри творожок.
Задание второе (в парах).
Один ученик читает вопросительно, второй восклицательно скороговорки.
Учащиеся читают скороговорки медленно, потом обычным темпом, затем быстрее.
Учащиеся выполняют задания учителя.
5
Работа над новой темой.
Создание проблемной ситуации.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
проследить путь хлеба от зернышка к булке, развивать речь.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
подвести учащихся к тому, что они узнают новые звуки [х], [х'], букву Х и х, сами охарактеризуют звук, развивать умение проводить звуко-буквенный анализ слова. Помочь детям осознать что путь хлеба от зернышка до булки трудный.
- Прослушайте сказку и подумайте, легко ли человеку дается хлеб. Проследите путь хлеба от зернышка к булке. (инсценировка сказки)
Дал однажды человек волку кусок хлеба. Волк съел и говорит:
- Ох и вкусно! А как его делают?
- Надо землю вспахать!
- И тогда можно есть?
- Нет, ее надо боронить.
- И можно есть?
- Нет еще!
- Надо удобрения положить, посеять. Подождать пока созреет хлеб. Потом скосить, обмолотить и на мельницу свести. Смолоть в муку, потом испечь. Вот тогда и хлеб есть.
Волк говорит: «Ой, сколько хлопот и трудов! Нет уж, хоть и вкусен хлеб но жил без него и дальше так проживу.»
Так и живет волк без хлеба.
- А может человек прожить без хлеба? Много ли труда вложено в то, чтобы хлеб был на нашем столе? Рассмотреть и люстрацию на стр.38.
- На что похож хлеб?
- Чем похож на солнышко?
- Почему он подается на рушнике?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают свою точку зрения, прослеживают путь хлеба от зернышка к булке (повторяют все этапы пути производства хлеба).
6
Закрепление о звуках [х][х'].
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
умение определять место нового звука, твердость и мягкость звука.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
развитие фонематического слуха.
Игра «Камень- вата» (учитель называет слова, учащиеся внимательно слушают и выполняют действия. Если звук мягкий – хлопают, если твердый- топают).
Холод, петух, хитрость, хор, буханка, хобот, плохой, пастухи.
Учащиеся внимательно слушают и выполняют действия определяя место звука.
7
Физминутка
8
Знакомство с буквой Х х.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
запомнить Х х, обозначающие вышеуказанные звуки, читать слоги, слова, предложения с данными буквами.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
знакомить с буквами Х х, учить читать плавно, осознанно, развивать и обогащать речь учащихся.
Показ буквы Х х (на что похожа)
Х- на ножницы похожа, но в работе ,а не лежа. Показ слайдов из диска «Обучение грамоте» (см. приложение №1)
Соотнести слова и схемы слов.
Чтение слогов ха, ху, хи, хо, хе,
ах, ух, их, ох, ех
Хо-рошо пло-хо
Хлеб хле-ба
Хо-лод хо-ло-да
Чтение текста
Ответить на вопросы, озаглавить текст.
- Какое время года описывается?
- Какая работа ведется на полях?
- Перечислить какие машины вышли на поля.
Просмотр слайдов из презентации «Хлеб – всему голова» (см. приложение №2)
Учащиеся рассматривают очертания букв, находят сходства с предметом (с ножницами)
Хоровое чтение
Чтение в парах
Учащиеся выполняют задание учителя, отвечают на вопросы, делают выводы, объясняют.
9
Рефлексия.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
обобщение изученного, умение делать вывод, давать оценку своей деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
выяснить степень усвоения учащимися нового материала, выявить возможные затруднения, чтобы помочь их ликвидировать, стимулировать развитие творческих возможностей учащихся.
Расскажем художнику, что нового мы узнали?
С какими звуками познакомились?
Какую характеристику можно дать этим звукам?
Объяснить смысл пословиц
«За обедом хлеб- всему голова»,
«У кого хлеб, у того и счастье».
Легок ли путь хлеба от зернышка до булки хлеба на столе?
Как нужно обращаться с хлебом? Почему?
Понравился урок?
Что вызвало затруднение?
Ваша самооценка.
Спасибо за урок.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, закрепляют знания об изученных звуках, буквах. С помощью карточек оценивают свою работу на уроке
, делают вывод о том, что в производство хлеба вложен труд многих людей разных профессий. Дети должны бережно относится к хлебу. Дома подбирают пословицы о хлебе.
Приложение №1
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Приложение №2
Хлеб- важный продукт питания
[pic]
Вспашка и боронование земли
[pic]
Посев семян
[pic]
Хлеб созрел. Налились тяжелые колосья.
Пришло время уборки.
[pic]
В поле вышли комбайны
[pic]
В элеваторе хлеб хранится про запас
[pic]
Другая часть хлеба отправляется на мельницу
[pic]
Автомобиль – муковоз на хлебозавод муку повез
[pic]
На большом хлебозаводе станет тестом там мука
[pic]
От завода- автомата льется теплый хлебный запах
[pic]
Все что хочешь испечет, этот сказочный завод
[pic] [pic]
[pic] [pic]