Конспект урока по математике (К УМК М.И. Моро и др.( Школа России) Тема: Прием вычислений вида 26 + 4

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Прием вычислений вида 26 + 4


Цели: познакомить с приемом вычислений вида 26 + 4; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

  • Я задумала два числа из этого круга. Сложила их и получила

20. Какие числа я задумала? {11 и 9, 12 и 8и т. д.)

[pic]


  • Я задумала три числа. Сложив их, я получила 20. Какие числа я задумала? (8, 7, 5; 9, 7, 4 и т. д.)

  • Из числа 20 я вычла одно из чисел, стоящих в круге, и получила 12. Какое число я вычла? (8.)

  • 171

  • Придумайте подобное задание для своих товарищей.

Подумайте, как быстрее найти сумму чисел 1,2,3,4,5,6,7, 8,9 .

((1 + 9)+ (2 +8)+(3 + 7)+(4+ 6)+5= 10+ 10+10 + + 10 + 5 = 45.))

2. Геометрический материал

(На доске рисунок.)


[pic]

Сколько на рисунке треугольников? (9.)

3. Устный счет

Игра «Чья ракета быстрее взлетит?»

11-9

[pic]


[pic]

7 + 6


(Каждый ряд получает листочек с примерами. Учащиеся по цепочке решают их. Выигрывает ряд, который быстрее решит все примеры и не допустит ошибок.)

III. Самоопределение к деятельности

  • 10 — это

    1


    3


    5


    7


    9


    2


    4


    6


    8





    Математик принес на урок таблицу. Заполните ее, и вы узнаете, какие знания нам понадобятся при изучении нового материала.







  • Итак, что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (Состав числа 10.)

IV. Работа по теме урока

  • Покажите с помощью палочек число 26.

(Учащиеся откладывают 2 пучка палочек по 10 штук в каждом и еще 6 палочек.)

  • Прибавьте к числу 26 число 4. Как это сделать? (К 6 палочкам добавить 4.)

  • Сколько получилось? (10.)

  • Математик показывает веревку. Как вы думаете, что он хочет сказать? (Наверное, он предлагает связать 10 палочек в пучок.)

  • Хорошо, давайте сделаем, как он предлагает.

(Учащиеся связывают палочки в пучок.)

  • Сколько пучков у вас было? (2.)

  • Сколько еще получили? (7.)

  • Что будем делать? (Сложим пучки.)

  • Сколько пучков стало? (3.)

  • Сколько палочек в 3 пучках? (30.)

  • Как мы прибавляли к числу 26 число 4? Что мы сделали сначала? (Разложили число 26на десятки и единицы — 2десятка и 6единиц.)


  • Что потом сделали? (Сложили 6и 4, получили 10.)

  • Что дальше? {К 20 прибавили 10, получили 30.)

(Учитель делает запись на доске.)

26 + 4 = 20 + 6 + 4 = 20 + 10 = 30


20 6

Запись можно выполнить короче.

26 + 4 = 30

  • Откройте учебник на с. 60.

  • Посмотрите на примеры сверху. Первый пример мы с вами только что разобрали. Кто хочет объяснить решение второго примера?

(Один ученик объясняет: 95 разложили на 90 и 5. 5 + 5 = 10. 90+ 10= 100.)

  1. . Физкультминутка

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

Раз - прыжок и три кивка,

Два — направо голова,

Три - налево поворот.

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.




  1. . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

1 (с. 60).

(Устное выполнение.)

2 (с. 60).

(Первый столбик выполняется коллективно с комментированием и записью на доске, остальные - самостоятельно. Коллективная проверка.)

3 (с. 60).

  • Прочитайте условие задачи.

  • Что нужно узнать?

  • Сколько песен было предложено в игре? (12.)

  • Сколько песен узнала Лена? (5.)

  • Сколько песен узнала Света? (Неизвестно.)

  • Что сказано о песнях, которые узнала Света? (Она узнала не только те песни, что и Лена, но и еще 4.)

  • Что значит «не только те, что и Лена»? (Света узнала Ленины песни — 5.)

  • Света узнала песен меньше или больше? (Больше.)

  • На сколько больше? (На 4.)

  • Запишите задачу кратко.

(Один ученик комментирует вслух.)

Узнала — ?, 5 и 4 п.

12п.

Не узнала — ?

  • Выполним схематический чертеж. Что примем за длину всего отрезка? {12 песен.)

  • Что будем делать дальше? (Отложим 5 песен, которые узнали и Лена, и Света, и еще 4 песни, которые узнала Света.)

  • Что еще? (Еще останутся песни, которые не узнала Света обозначим их знаком вопроса.)

  • А мы знаем, сколько песен узнала Света? (Нет.)

  • Что сделаем? (Тоже обозначим знаком вопроса.)


Схема (с.175 уч.п)



  • Как задачу решать легче? (По схеме, ее было легче составлять.)

  • Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.

  • Как записать решение одним выражением? (12 - (5 + 4) = = 3(п.).)












6 (с. 60).

  • Сколько минут в 1 ч? (60мин.)

  • Сколько дециметров в 1 м? (10дм.)

  • Сколько сантиметров в 1 м? (100см.)

  • Сколько миллиметров в 1 см? (10мм.)

(Учитель закрепляет на доске карточки.)

[pic]


  • Выполните задание самостоятельно. (Проверка по образцу на доске.)


5 (с. 60).

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах взаимооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 60). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)

  • Оцените свою работу

  1. Подведение итогов

  • Чему вы научились сегодня на уроке?

Домашнее задание

Тетрадь с печатной основой: № 50 (с.49)