Тема: Умножение и деление с числом 1.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Умножение и деление с числом 1.

Цель урока: методом наблюдения учащиеся выведут правило умножения и деления на 1.

Ожидаемые результаты: научатся выполнять деление с 1 на основе связи с действием умножения, повторят связи компонентов действий умножения и деления, табличные случаи умножения и деления. Находят значения выражений при умножении и делении на 1, составляют верные равенства и неравенства, решают примеры в столбик, комментируя, объясняя, выслушивая доводы одноклассников.

Ход урока

1.Организационный момент

- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на занятие с хорошим настроением

- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками

- Если вы не любите конфликтовать и спорить по пустякам, то хлопните в ладоши

-Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь уважительно относиться к людям

2. Актуализация знаний, умений и навыков.

А) повторение компонентов сложения и вычитания; умножения и деления;

Б) Если согласен с утверждением, ставь +, если нет, ставь -.

  • В неделе 7 дней.

  • После воскресенья наступает суббота.

  • В 1 сантиметре 100 миллиметров.

  • Сумма чисел 0 и 34 равна 0.

  • Произведение чисел 2 и 9 равно 18.

  • Если к 27 прибавить 6, получится 33.

  • Если сумма равна 44, а первое слагаемое – 20, то второе слагаемое 4.

  • Значение выражения 16 – 7 + 5 + 10 – 3 – 19 + 42 – 6 + 40 равно 87.

3.Работа по теме урока

Замените сложение умножением там, где возможно.

2+2+2+2+2      =    2  *  5

4+4+4+4          =    4   *  4

5+5+5+6          =

13+13               =    13  *   2

7+7+7              =    7  *   3

9+9+9+9+8+9+9  =

3+3+3+3          =      3  *  4

15+15+15         =     15  *   3

1+1+1+1 = 1*1

-Какой случай мы не изучали?

Целеполагание

-С какими случаями умножения мы будем знакомиться на уроке?

- Каковы цели нашего урока?

А) стр.46 №1- устно

-Что вы заметили при умножении 1 на число?

- Сколько раз берётся слагаемым число 1?

-Какой вывод можно сделать?

Вывод стр.46 1*а=а [pic]









3.Физминутка “Зарядка”

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

4.Работа по учебнику

А) стр.46 №2- письменно, составить по два взаимообратных равенства на умножение и деление.

Б) стр.47 №3- с объяснением

5.Закрепление изученного материала

А) стр.47 № 6 (1,2 столбик)- письменно, у доски

Б) стр.47 № 5(б)- составить и решить задачу по краткой записи

6.Домашнее задание

стр.46-47 формулы, № 5 (а)

7.Итог урока. Оценки

-Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

Какие задания вызвали трудность?

А что было интересным?

Как вы оцениваете свою работу?

Рефлексия

Оценочная лесенка

Цель: развитие умений критериального оценивания

Детям предлагается лесенка ,на которой они должны поставить солнышко на той ступеньке, на которую поставили бы себя при выполнении заданий .







[pic]