ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: СЧЁТ В ПРЕДЕЛАХ 10. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
ЦЕЛИ:
КОРРЕКЦИОННО-ОБУЧАЮЩАЯ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НУМЕРАЦИИ В ПРЕДЕЛАХ 10;УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ПРЕДЕЛАХ 10;УМЕНИЯ СОСТАВЛЯТЬ И РЕШАТЬ ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ СУММЫ .
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ
КОРРЕКЦИЯ ВОСПРИЯТИЯ ФОРМЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР НА ОСНОВЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПО ДОРИСОВЫВАНИЮ И ПОДСЧЁТУ ЗНАКОМЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ УЧ-СЯ ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ТЕРМИНАМИ, ЧЕРЕЗ СОСТАВЛЕНИЕ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ, ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТЫВАЮЩАЯ
ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К УРОКАМ МАТЕМАТИКИ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К УЧЁБЕ И ТРУДУ С ПОМОЩЬЮ ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ НА ОСНОВЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА И ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ;
ВОСПИТЫВАТЬ ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ, ТРАДИЦИЯМ (ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА).
ОБОРУДОВАНИЕ:
ИЛЛЮСТРАЦИЯ «ЁЛКА», ЦИФРЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, КАРТОЧКИ С ГРАФИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ, СЧЁТНЫЙ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: ЁЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ С ПРИМЕРАМИ, ИЛЛЮСТРАЦИЯ ЁЛКИ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР,ЗАШУМЛЁННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ИЛЛЮСТРАЦИЯ ДЕДА МОРОЗА, ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ.
ХОД УРОКА:
- Здравствуйте, ребята! - Сегодня урок математики у нас будет необычным. Провести его нам поможет необычный гость… А кто, вы узнаете позже.
- Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- О каком времени года говорится? (о зиме)
- Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? (стало холодно, мороз, идёт снег, дует холодный ветер, солнце светит, но не греет)
- Посмотрите на наш календарь (на стене). Давайте повторим:
- Какой месяц зимы сейчас идёт? (декабрь)
- Какой день недели? (вторник)
-Какой он по счёту? (2)
- Какое сегодня число? (22 декабря)
Чистописание.
Работа над восприятием «зашумлённых» изображений.
Повторение нумерации в пределах 10.
На доске иллюстрация с «зашумлённым» изображением контуров игрушек.
Иллюстрации на доске «ступеньки» и «Дед Мороз».
- Запишите число в тетрадях.
- Запишите те числа, о которых мы сейчас говорили, в минутке чистописания по образцу в тетрадях.
2 22 2 22
- Но месяц декабрь не только первый месяц зимы, но и последний месяц года.
На поля и на луга
До весны легли снега
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем … (Новый год)
-Верно, в конце месяца наш любимый праздник, который не бывает без кого? (без Деда Мороза)
- Он уже спешит к нам с подарками, но подарит он их позже, а сейчас, с помощью волшебного прибора мы можем увидеть их в мешке. Кто узнает, что несёт Дед Мороз в мешке?
(Работа у доски по желанию детей: показывают и называют предметы)
-Молодцы!
-Давайте поможем Деду Морозу быстрее дойти до нас. Будем прыгать через 1 ступеньку.
И т.д. до 10.
[pic] 3
[pic]
[pic] 1
- Спасибо, ребята помогли добраться Деду Морозу.
Геометрический материал.
Устный счёт.
На доске увеличенное изображение целой ёлочки.
Ребята решают пользуясь «числовым рядом».
-Но Нового года не бывает ещё и без чего? ( без ёлочки)
- Дорисуйте ёлочку.
(у детей на партах карточки с изображением «полуёлочки», они дорисовывают симметричное изображение)
[pic]
[pic]
[pic]
- Из каких фигур она состоит? Сколько треугольников на иллюстрации?
- Чего не хватает на Новогодней ёлочке? (игрушек)
- Нарядим ёлочку. Выберите игрушку, решите пример, написанный на ней и украсьте ёлку.
[pic]
[pic]
[pic]
Аналогично: 6-3, 10-2, 5+2, 8+2, 7-3.
Закрепление нумерации в пределах 10.
-Молодцы! Чтобы ёлочка стала по-настоящему нарядной, украсим её гирляндой.
Напишите недостающие числа.
[pic] [pic] [pic] _ _
И т.д. до 10. (1 2 . . 5 . 7 . 9 . )
- раскрасьте красным карандашом
Соседей числа 2;
Число которое стоит за числом 4;
Число которое стоит перед числом 8;
Число которое получится если к 8+1.
ФИЗМИНУТКА
Я мороза не боюсь, с ним я крепко подружусь
Подойдёт ко мне мороз, тронет руки, тронет нос
Значит надо не зевать и на месте поскакать.
Составление и решение задачи. Работа с учебником.
- Ёлочка украшена, Дед Мороз у нас в гостях с подарками, можно отправляться на карнавал. Только сделаем себе маски.
-Составьте условие задачи.
Ребята к Новому году сначала сделали 5 масок, а потом вырезали ещё 2 маски. Сколько всего масок сделали дети?
-Как решить задачу? Какое действие выполним? Выложите из чисел на парте решение задачи.
5+2= 7
Назовите ответ задачи.
Итог урока.
Дети получают сладкие «сосульки».
- Молодцы! Хорошо подготовились к Новому году. Вы заслужили сладкие подарочки от деда Мороза.