Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Буйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида Костромской области»
Интегрированный урок по изобразительной деятельности
(трудовое обучение, изобразительное искусство)
Тема: «Зимние узоры»
Конспект разработан
учителем начальных классов
высшей квалификационной категории
Сафоновой Ольгой Владимировной
03.12.2015 г.
Тема урока: «Зимние узоры»
Тип урока: Интегрированный
Основная цель урока: Способствование коррекции общего и эстетического развития учащихся
Задачи урока:
Образовательные – Продолжить формирование навыков работы с различными материалами для художественной деятельности (клей ПВА, манная крупа); через соблюдение санитарно- гигиенических требований к процессу рисования
Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи, через формирование импрессивной и экспрессивной речи и обогащение словарного запаса;
– Способствовать коррекции моторики рук, через проведение пальчиковой гимнастики и проведение динамической минутки, работы с сыпучими материалами, работы с технологическими картами; – Способствовать коррекции мыслительной деятельности, через создание на уроке проблемной ситуации и умения делать элементарный отчёт о проделанной работе;
– Способствовать укреплению здоровья учащихся, через применение оздоровительных форм работы;
– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся, через формирование самооценки, выдержки, усидчивости, самостоятельности, аккуратности
– Воспитывать нравственные качества, через умение сопереживать, через умение работать в коллективе
Оборудование: демонстрационные картины – морозные узоры; магниты, магнитная доска; технологические карты; многоэтажный дом с белыми окнами – демонстрационный материал; цветная бумага синего цвета в форме окна, подносы, фарфоровые солонки (для клея ПВА), маленькие тарелочки (для манной крупы), кисточки, салфетки для рук – раздаточный материал; магнитофон, запись песни «Белые снежинки», мишура – для танца; ветки ели, ёлочные игрушки – для рефлексии, двусторонний скотч
Ход урока:
Организационный момент. (2мин)
Задача: Организовать учащихся
2.Активизация на деятельность
(6 мин)
Задачи: Создать эмоционально-положительный настрой на деятельность
- Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
А теперь улыбнитесь друг другу и нашим гостям. И с хорошим настроением начнём урок рисования.
- Вы любите рисовать?
- А кто из вас мечтает стать художником?
- Чтобы стать художником, надо уметь красиво рисовать, а этому учатся годами. Но вы, ребятишки, не расстраивайтесь. Ведь приближается чудесная пора, пора Новогодних праздников. В это время у людей сбываются разные желания и случаются чудеса.
Мы с вами сегодня тоже можем пожелать стать художниками, только не простыми, учениками старого седого художника: проказника - волшебника, который живет на крайнем севере, где нет солнца, всегда лежит снег и очень холодно. Но как только наступает у нас зима, этот художник отправляется к нам в гости и начинает творить разные чудеса. Я думаю, что каждый из вас знает его и знаком с его мастерством.
Я загадаю вам загадку, а вы, отгадав, узнаете кто это такой. Он вошел – никто не видел
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес!
-Гуляет Мороз только ночью, стучит в наши окна, а мы спим, ничего не слышим. А утром просыпаемся, на окнах расписные узоры! Да какие красивые, просто загляденье! Давайте посмотрим.
(Демонстрация картин – морозные узоры)
- А что Мороз на окнах рисует?
- А как вы думаете, чем Мороз рисует узоры?
- Мороз настоящий волшебник.
-Вот и вы сейчас, ребята, из обыкновенных девочек и мальчиков превратились в настоящих волшебников. К чему вы прикоснётесь, всё станет волшебным.
Настраиваются на урок. Приветствуют гостей.
Дети рассаживаются на свои места
Ответы детей
+Мороз
+ Веточки, пёрышки, снежинки, травинки
+Рисует паром. Своим холодным дыханием
Сообщение темы и задач урока
(2 мин)
Задачи: Подвести учащихся к элементарному анализу предшествующей работы и формулированию ими темы урока. Способствовать развитию мышления, речи
4.Изучение нового материала.
(15 мин)
Задачи: Способствовать развитию мелкой моторики; развитию самостоятельности, аккуратности, ответственности;
5.Инструктаж по технике безопасности
Задачи: Способствовать развитию мышления, речи
6. Пальчиковая гимнастика
Задачи: Способствовать развитию мелкой моторики, речи
7.Самостоятельная работа
Задачи: Формировать новое умение – рисовать морозные узоры используя элементы росписи; Способствовать развитию эстетического вкуса
8.Динамическая пауза
Задачи: Учить сохранять своё здоровье, через соблюдение динамических пауз во время урока
(Учитель открывает на доске за ранее изображённый дом, с белыми листами вместо окон и дверей)
Дом стоит. Ну, дом, как дом.
Только грустно что – то в нем.
Без единого узора окна в каждом этаже.
Разрисуем окна смело,
Для волшебников есть дело,
Зима, зимушка, зима
Краски в руки нам дала,
Чтобы радовали взоры
Чудо дивное – узоры.
- Кто уже догадался, что же будем сегодня рисовать?
-Тема урока «Морозные узоры»
Мы узорами будем украшать окна дома. А что значит украшать?
- Украшать, это значит делать красивым, нарядным.
-Чтобы нарисовать чудесный рисунок на окне, нам нужно познать язык волшебства зимних узоров. А для этого необходимо освоить таблицу элементов росписи.
(Работа по таблице).
- Познакомились с элементами узоров, пора приступать к творчеству. Перед тем, как мы приступим к работе, мы должны приготовить рабочее место. Для работы нам понадобятся подносы, кисточки, клей, манная крупа.
(Учащиеся подходят к учителю, берут нужные материалы, кладут на подносы и занимают свои рабочие места)
- Вы видите, что создавать морозные узоры, мы будем с помощью клея и манной крупы. Если будите слушать меня внимательно, не будите торопиться, то у вас получатся замечательные работы.
-Какие правили безопасности нужно соблюдать при работе с клеем, манной крупой?
-Давайте сделаем небольшую разминку для пальчиков.
Снежинка упала ко мне на ладошку,
В руках я согрею снежинку немножко.
Снежинка, ты в прятки решила играть?
Тебя на ладошке моей не видать.
- Вот мы уже вспомнили правила работы, подготовили пальчики, и можем приступать к рисованию.
-Берём в руку кисточку. Зажимаем её двумя пальчиками. Слегка обмакиваем в клей и аккуратно наносим на бумагу тонкие линии. (Показываю образец)
- Теперь тремя пальчиками берём манную крупу и посыпаем ею, те места, где мы нанесли клей. (Показываю образец)
- Чтобы наши работы подсохли. Предлагаю вам немного отдохнуть. Разомнёмся, станцуем танец снежинок
- Садимся на места. Работы наши уже подсохли. Берём их аккуратно и стряхиваем лишнюю крупу в поднос.
-Теперь можно поместить готовые работы в окошки дома.
+Будем рисовать морозные узоры
Ответы учащихся
Учащиеся рассаживаются на рабочие места
Обсуждаем технику безопасности.
(Повторяют 2 раза)
Ударяют пальчиками поочерёдно по ладони, то правой, то левой руки
Сжимают кулачки
Кисти поворачивают ладонями вверх и слегка разводят в стороны
Разглядывают кисти, поворачивая их вверх и вниз ладонями
Учащиеся выполняют работу вместе с учителем
Учащиеся выполняют работу вместе с учителем
Танцуют танец
Садятся на места.
Стряхивают лишнюю крупу
Дополняют картину на доске своими работами.
9.Закрепление.
(1 мин)
Задачи: Учить элементарному отчёту о сделанной работе; способствовать развитию речи
10. Рефлексия
(2 мин)
Задачи: Формировать самооценку; развивать моторику рук
10. Сюрпризный момент
(2 мин)
Задачи: Формировать эмоционально-положительное отношение к изобразительной деятельности
- Какой красивый дом у нас получился.
-Что мы сегодня рисовали?
- Чем рисовали мы морозные узоры?
- Ребята, у меня в волшебном мешочке, лежат ёлочные игрушки. Если вам понравилось быть сегодня волшебниками, и украшать окошки дома, то предлагаю вам ещё украсить нашу ёлочку, и повесить на неё игрушки. А если на уроке вам было неинтересно, то положите игрушку обратно в волшебный мешочек.
Ой, смотрите, за нашу работу Мороз оставил нам подарок под ёлочкой. Да ведь это пригласительные билеты на новогоднюю ёлку.
- Давайте скажем спасибо Морозу и до встречи у новогодней ёлки. А наше занятие подошло к концу.
+Морозные узоры
+Клеем и манной крупой
Дети вешают игрушки на еловые ветки
Дети получают пригласительные билеты
+ Спасибо
Учащиеся убирают рабочие места