Урок русского языка в 4 А классе
Тема: «Правописание безударных личных окончаний глагола»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) на основе системно - деятельностного подхода;
Вид урока: урок закрепления
Методы: проблемно-поисковый, словесный, практический
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная, дифференцированная.
Место и роль урока в изучаемой теме
Цель урока:
Закрепление знаний о правописании безударных личных окончаний глаголов
Задачи урока
Образовательные:
-формировать умственные действия анализа, синтеза и обобщения на основе частично-поисковой деятельности и постановки проблемной ситуации;
- развивать умение выбирать способ определения спряжения глагола;
-отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;
Развивающие:
-способствовать развитию связной речи, коммуникативных навыков через организацию парной, групповой работы, давать самооценку учебной деятельности;
- способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса,
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
- формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной и групповой работы;
Планируемые результаты:
Личностные
- Умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- умение проявления самостоятельности в разных видах деятельности.
- понимание богатства и разнообразия языковых средств, для выражения мыслей и чувств;
Метапредметные
Регулятивные УУД
-умение самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
-умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;
- умение контролировать правильность записей;
- умение работать в парах, группах при решении орфографических задач;
Познавательные УУД
- умение осуществлять анализ и синтез;
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- умение строить рассуждения;
- умение обобщать изученные признаки важнейшей части речи в языке — глагола;
- умение участвовать в составлении алгоритма (плана действий) решения новой орфографической задачи и использовать его при записи окончаний глаголов;
- умение решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов;
Коммуникативные УУД
- умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями;
- умение прислушиваться к мнению собеседников;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Предметные
- умение стремиться к совершенствованию собственной речи;
- умение пробудить у учащихся интерес к русскому языку;
- умение развивать устную и письменную речь;
- умение расширить активный словарный запас;
- умение определять спряжение глаголов;
- умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов;
- умение определять лицо и число глагола;
- умение объяснять смысл пословиц;
Оборудование
Учебник Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина, – М : АСТ : Астрель, 2014.
ИКТ : ПК, мультимедийный аппарат, интерактивная доска.
Презентация к уроку создана в программе Power Point
Листы с заданиями для детей.
Карточки со спряжением глаголов
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
-Вспомните всё, что знаете о глаголе. Поиграем в игру «Аукцион». Выигрывает тот, кто последним называет новый признак глагола.
(называют все изученные признаки глагола)
Работа по теме урока.
а) Актуализация знаний учащихся
- Какие орфограммы, связанные с правописание глаголов вы знаете? (мягкий знак после шипящих во всех формах глаголов, правописание личных безударных окончаний глаголов, написание НЕ с глаголами)
б) Формирование темы и целей урока
- Посмотрите на слова, записанные на доске.
Плач…шь, спеш.шь, слуша.шь
- Что их объединяет?(это глаголы)
- Какой глагол можно исключить? (спеш.шь)
- Почему? (безударное окончание)
- Определите тему урока(правописание безударных личных окончаний глаголов).
- Какой цели вы можете достичь при изучении этой темы? (научиться писать безударные личные окончания глаголов)
- Какие задачи поставите перед собой. Чему необходимо учиться, чтобы достигнуть цели? (учиться ставить глагол в неопределённую форму, учиться определять спряжение)
- Вы уже умеете это делать или сегодня первый урок по этой теме? (этому уже учились)
- Вспомните, что нужно делать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола?
-Составим алгоритм.
в) Составление алгоритма (работа в парах)
- У вас на парте карточка. Подумайте и запишите порядок выполнения действий.
?
[pic] [pic] ГЛАГОЛ
________________________________________
[pic] [pic]
_ [pic] [pic] ___________________________ _________________________________
[pic] [pic] 2. ______ спряжение ______ спряжение
[pic]
3.
-Проверьте свою схему алгоритма, сравнив со схемой на слайде.
- У кого так? Обоснуйте свой выбор.
А теперь вернёмся к словам на доске. запишите их в тетрадь, вставив пропущенные буквы в окончании. Используйте составленный алгоритм.
Физминутка (проводят дети, ответственные за зарядку)
Упражнение в написании безударных окончаний глагола.
а) тренажёр
б) орфографический диктант.
– Потренируемся применять алгоритм на практике при помощи орфографического диктанта.
– Я буду диктовать глаголы, а вы записывайте только безударную гласную, которую нужно написать в окончании глагола.
– Внимание, начинаем: помогает, думает, оставишь, смотришь, вызываешь. (е е и и е)
Проверка.
Самостоятельная работа по уровням (работа в группах)
1 уровень(карточки белого цвета)
Определить спряжение глаголов, опираясь на неопределённую форму глагола. Вставить пропущенные окончания в глаголы 3л., ед.ч. (ОН что делает?)
Кол…т – колоть
Говор…т – говорить
Пиш…т – писать
Устан…т – устать
Ход…т – ходить
Науч…т – научить
2 уровень (карточки жёлтого цвета)
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
3 уровень (карточки зелёного цвета) еще более сложный, т. к. в нем встречаются глаголы-исключения.
Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место.
4 уровень (карточки красного цвета)
самый сложный (творческий), т. к. глаголы нужно не только верно написать, но сначала их необходимо подобрать по смыслу.
______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. Звери ______________ приближение весны. На реках скоро ______________ лёд.
- Проанализируйте карточки с заданиями, выберете по своему усмотрению.
Взаимопроверка по группам
- Объединитесь в группы по цвету выбранных вами карточек.
- Проанализируйте работы, исправьте возможные ошибки.
- Кто выполнил без ошибок?
7. Подведение итогов урока
- С какой орфограммой работали на уроке?
- Какую цель ставили?
- Насколько каждый из вас достиг цели?
8. Рефлексия
- Оцените, насколько каждый из вас достиг цели урока. На полях напротив последней записи в этой классной работе поставьте «!», если всё понятно. Если остались вопросы, поставьте «?». Всем спасибо за работу.