государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
"Шахтинский педагогический колледж"
Познавательная беседа
на тему:
" Страна – Леньтяйдия"
для 3 класса
Выполнила:
студентка группы 2 "Б"
Виниченко Татьяна
г.Шахты
2016 г.
Технологическая карта занятия
Тема: "Страна - Леньтяндия"
Дата: 13.04.2016
Место: МБОУ лицей № 6, кабинет 140
Цель:.
обсудить проблему человеческой лени;
сделать выводы, как преодолеть собственную лень;
учить рассуждать;
показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными;
развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения.
Планируемые результаты:
развить самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах;
развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
сформировать бережное отношение к духовным ценностям;
Форма проведения :
Форма воспитания:
Методы воспитания:
методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности: поощрение
Средства воспитания:
Образовательные ресурсы:
[link]
План классного часа:
Организационное начало - 2 мин.
Целеполагание - 1 мин.
Основная часть - 20 мин.
Подведение итогов- 2 мин.
Классный руководитель:___________
Руководитель практики:___________
Оценка:______
Выполнила: студентка группы 2 «Б»
Виниченко Татьяна Анатольевна
Ход мероприятия
1. Учитель:
Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала достойнее и интереснее. думаю, и наша беседа сегодня пройдёт интересно и с пользой для всех.
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Нас ждет одна очень удивительная страна – Леньтяйдия. А живут в ней … (лентяи). Правильно!
2. Основ часть
Учитель: Сейчас мы познакомимся с некоторыми жителями этой страны. Впрочем, слушайте, все поймете.
«МИТЯЙ-ЛЕНТЯЙ»
Трезвонят все будильники:
«Митяй, вставать пора!»
А он храпит как миленький
До десяти утра.
Потом он просыпается,
Потом встает Митяй
И начинает каяться:
«Я лодырь! Я лентяй!
Другие дети учатся -
Я сплю до десяти!
Что из меня получится?
Таким нельзя расти!»
Но тут зевает Митенька
И спать ложится вновь.
Он ценит самокритику.
Питает к ней любовь.
Агния Барто
«КОТ И ЛОДЫРИ»
Самуил Маршак
Собирались лодыри
На урок,
А попали лодыри
На каток.
Толстый ранец с книжками
На спине,
А коньки под мышками
На ремне.
Видят, видят лодыри:
Из ворот
Хмурый и ободранный
Кот идёт.
Спрашивают лодыри
У него:
- Ты чего нахмурился,
Отчего?
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умён,
А письму и грамоте
Не учён.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадёшь,
Далеко без грамоты
Не уйдёшь.
Ни попить без грамоты,
Ни поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Отвечают лодыри:
- Милый кот,
Нам пойдёт двенадцатый
Скоро год.
Учат нас и грамоте
И письму,
А не могут выучить
Ничему.
Нам учиться, лодырям,
Что-то лень.
На коньках катаемся
Целый день.
Мы не пишем грифелем
На доске,
А коньками пишем мы
На катке!
Отвечает лодырям
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
Много знал я лодырей
Вроде вас,
А с такими встретился
В первый раз
Учитель: Лентяй и лодыри - это одно и тоже явление. Кто из героев стихотворения вам понравился и почему?Ответы учеников.
Учитель: Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения.
«ПЕТЯ МЕЧТАЕТ».
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само бы меня мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места-
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала,
Говорить, что я лентяй!
Учитель: Я надеюсь, что у нас в классе нет таких учеников, как Петя.
III. Вопросы для анализа
Учитель: Кто может быть жителем этой удивительной страны Лентяйдии?
Ответы учеников.
Учитель: Кто же такие лентяи? Отчего человек становится ленивым?
Ответы учеников.
Учитель: А как по другому называют лентяев?
лентяй – лодырь, бездельник, тунеядец;
лодырь –то есть бездельник, человек, который ничего не делает;
тунеядец – тот, кто даром ест хлеб, сидит на шее Какие советы можно дать лентяям?
Ответы учеников.
Учитель: Давайте исправим слова в пословице, чтобы она подошла к теме нашего разговора.
Пруд человека кормит, а пень портит. (Труд человека кормит, а лень портит.)
Учитель:А на всякий случай давайте приготовим лекарство от лени, заговорим напиток, потому что слова имеют огромную силу.
Итак:
1) положим немного радости и смеха. Кто у вас в классе самый весёлый?
2) положим побольше трудолюбия. Кто в классе самый трудолюбивый?
3) добавим старательности. Самый старательный?
4)положим упорства. Самый упорный?
Вот мы и приготовили лекарство от лени.
А теперь послушайте сказку В. Сухомлинского «Лентяй и солнце»
ЧТЕНИЕ СКАЗКИ
— Солнышко, передвинься, пожалуйста, немножко в сторону, мне жарко.
Солнце рассмеялось:
- Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось куда лентяю захочется?
Лентяй рассердился и закричал:
— Значит, ты не хочешь передвинуться?
- Не хочу, — отвечало Солнце.
- Ах так?! — сказал Лентяй. — Тогда я назло тебе буду лежать
здеся!
Обсуждение
— Что случится с лентяем, если он будет лежать на солнышке? Кого лентяй накажет? Посмотрите на доску и скажи, какая по словица больше всего подходит к данной сказке? (дети читают пословицы с доски, выбирают подходящую.)
3. Итог и рефлексия
Учитель: В конце классного часа я каждому хочу подарить маленькое напоминание, что не надо лениться.
Лишь осталось пожелать
Всем учиться, не лениться,
Чтоб отметками гордиться,
Чтобы в дневнике страницы
Украшала цифра «пять».