Сценарий урока по кубановедению на тему Казачья станица

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образование Туапсинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ

2 класс


[pic]

Автор разработки

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №34 пгт. Джубга

Гончарова Н.Н.


[pic]



2014

План-конспект урока по кубановедению во 2-м классе по теме:


«Казачья станица»


Цель урока: знакомить детей с бытом, культурой, трудом казаков

Задачи урока:

  • Закрепить понятия: саманный, турлучный.

  • Дать представление о внутреннем устройстве, убранстве казачьей хаты.

  • Развивать речь и мышление учащихся.

  • Развивать творческие способности детей.

  • Продолжать обучать детей работать в группах.

  • Воспитывать интерес к прошлому кубанского казачества.

Оборудование:

  • Раздаточный материал: кроссворд, карточки-иллюстрации «Саманная хата» и «Турлучная хата», карточки с заданиями.

  • Материал для проектной деятельности: силуэт коврика,

Форма урока: урок - семинар

Тип урока: закрепление

Формы организации познавательной деятельности учащиеся: фронтальная, работа в парах, в группах.

Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока:

1. Организационный момент. Вступление 1,5 мин.

2. Постановка учебных задач и формулирование темы урока 4 мин.

3. Основная часть 30 мин.

    1. Актуализация знаний 8-10 мин.

    1. Работа над новой темой 10

    1. Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз 2 мин.

3.4 Проверка знаний. Работа в парах 10 мин.

4. Рефлексия 3 мин.

5. Итоги урока 1,5 мин.

______________________________________________________________________

40 мин.

[pic]


Ход урока


1. Организационный момент.

"Помни брат, что у казаков Дружба - обычай; Товарищество - традиции; Гостеприимство - закон".

2. Постановка учебных задач и формулирование темы урока

В чудесном краю, где растет виноград

Хлеба колосятся и реки шумят.

Где солнце над морем лазурным встает,

тепло свое дарит нам всем круглый год.

Единой семьею народы живут

Кубань хлебосольную "мамой" зовут.


Всех жителей городов, станиц, поселков Краснодарского края можно назвать одним словом -  "кубанцы". А еще все мы - земляки. Так называют людей, у которых одна земля, общая малая родина. Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа, так как в них отражается душа народа: уклад его жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов. Это наши корни, наши истоки. Ведь мы земляки - у нас одна родина - наша прекрасная Кубань.


Отгадайте кроссворд:


1. Под одним колпаком - семь казаков.

Желтое солнышко, а в нем черные домики.

Золотое полотно крупным бисером полно.

(Подсолнух)


2.В лесу расте, у коня кохается,

у бабы телепается.

(Сито)


3.Сидит Феофан в землю вкопан.

Не живой, а жилой,

Много глаз любят нас

(Хата)


4.Сом с одним усом.

(Кнут)

5.Стоить Антошка на одной ножке,

его шукають, а вин не отклыкается.

(Гриб)   


6.На горе-горушке, стоит старушка, руками машет,

Хлеба просит, даешь ей хлеба - 

назад отдает.                                                                

(Мельница)


7.Погоны желтые, шашки острые,

Пики длинные, кони борзые,

Полем едут с песнями

искать царю чести, а себе славы.                                       

(Казаки)



- Какое слово получилось в выделенном столбце? (СТАНИЦА)












С

О

Л

Н

У

Х


2

И

Т

О



3

А

Т

А




4

Н

У

Т


5

Р

И

Б



6

Е

Л

Ь

Н

И

Ц

А




7

А

З

А

К

И



Станица - Большое казачье селение (толковый словарь Ожогова)

Догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Дети: Речь пойдёт о казачьей станице.

1 ученик: Первые станицы на территории современного Краснодарского края начали появляться в 1780-х годах. В апреле 1783 года по указу Екатерины II Правобережная Кубань и Таманский полуостров присоединились к Российской империи.

2 ученик: Екатерина даровала казакам кубанские земли в благодарность за их добросовестную службу. И потянулись обозы по пыльным степным дорогам. И стали стекаться на необжитые земли переселенцы с Запорожской Сечи - казаки - запорожцы. Так появились наши предки-казаки на Кубани.

3 ученик: Казаки начали обживать кубанские земли. Это была настоящая военная крепость. Они насыпали вокруг нее земляной вал, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость с трех сторон и надежно защищала от врагов.

4 ученик: Бравые ребята, кубанские первопроходцы, создали на юге Империи сплошную кордонную линию по реке Кубань. Некоторые станицы Краснодарского края были образованы на месте разрушенных адыгских аулов.

Между двух древних гор, у Кубани-реки 
Поселились давно на земле казаки, 
Чтобы сеять здесь хлеб и растить сыновей 
для себя, для других, для России своей. 

Кто такой казак?

 Казак – Боец  [link]