Урок Чтение слов и слогов с буквой Ф.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Чтение слов и слогов с буквой Ф.

Цели:

Формировать навыки слогового чтения с переходом на целые слова, закрепить последовательность написания элементов буквы ф; формировать первоначальные навыки исследовательской деятельности вести работу по развитию речи;

Образовательная: закреплять и корректировать навыки правописания буквы ф;

Развивающая: обогащать и расширять словарный запас учащихся; развивать логическое мышление учащихся, учить делать выводы; развивать умение анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки;

Воспитательная: воспитывать культуру речи; сознательную дисциплину; чувство товарищества, ответственности, взаимоуважения во время работы на уроке.

Наглядность и оборудование: презентация, раздаточный материал.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Олеговна.

-Давайте проверим готовность к уроку. У вас на столах должны лежать ручки, тетради, учебник, простой карандаш.

- Я рада снова видеть Вас и хочу поделиться хорошим настроением с помощью улыбки. Улыбнитесь друг другу, ребят?

Приятного Вам учебного дня.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.


Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку.




Слушают стихотворение.

II.Актуализация знаний и выполнение пробного учебного действия.









1. Работа в парах

На доске «Необычные рисунки» из элементов печатных букв.

[pic]

- Как Вы думаете, что это?

- Вам предстоит вспомнить, в каких печатных буквах есть такие элементы и дорисовать их. Мы изучили все буквы алфавита, которые обозначают звуки речи. Глядя на любой элемент рисунка, вспоминается сразу несколько букв, поэтому работы у Вас могут получиться разные. Постарайтесь, чтобы буквы в рисунке не повторялись.

-Итак, ребята, какие буквы у вас получились?

- Молодцы! Я тоже выполняла такую работу. Вот, что у меня получилось.

Л, Р, Ф

- Назовите буквы. Что заметили? Какая буква может быть лишняя?

- Расскажите всё, что знаете об этой букве.










-Это элементы букв.





Дети работают в парах.

Сравнивают результаты и называют буквы.



Несколько человек называют получившиеся у них буквы.




-Буква Ф лишняя, потому что звук Ф глухой, а звуки Л и Р звонкие.

-Звук [ф] парный глухой.

III. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

- Догадались, что будем делать на уроке?

- Сегодня на уроке Вы будете читать слоги, слова и предложения с буквой «эф» и выполнять интересные задания, которые помогут Вам научиться читать так, чтобы при чтении не испытывать трудностей, а получать удовольствие от прочитанного.

- Продолжим изучение буквы и звука Ф.

IV. Этап реализации построенного проекта.

- По ленте букв назовите все гласные, которые указывают на твёрдость согласного. Какие обозначают мягкость согласного? Чего больше: гласных букв или гласных звуков? Почему?

[а] – а, я

[о] – о, е

[у] – у, ю

[э] – э, е

- Какой ещё звук обозначается разными буквами?

- Назовите звонкие непарные, глухие непарные, звонкие парные, глухие парные.








-Молодцы, ребята, а теперь немного поиграем и поработаем с буквой ф.

- Знаете ли вы английскую народную сказку про 3 поросят? Назовите каждого из них по имени.

-Какая одинаковая буква встречается в их именах?

-Хорошо, давайте ее красиво и аккуратно пропишем.

-Откройте тетради и, пропустив 2 строчки, запишите дату. Аккуратно пропишите 1 строчку заглавной буквы Ф.

-Подчеркните самую красивую букву.

- Представьте, что Ниф-ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф у нас в гостях и принесли для каждого из Вас телеграмму с заданием.

- Прочитайте телеграмму и выполните задание.

Телеграммы: (текст телеграмм напечатан в презентации)


1.«Михаил играл в футбол,

Он забил в ворота гол».

Задание: «забить гол в ворота» - на рисунке футбольные ворота, в них буквы гласных звуков (а,у,о,э,ю,и,е,ы,я), за воротами мячи, на них буква Ф – прочитать соответствующие слоги.

-Запишите получившиеся слоги в тетрадь. Девочки записывают твердые слоги, мальчики – мягкие.

-Молодцы.

2. Видеофизминутка


3. «Флот плывёт к родной земле,

Флаг на каждом корабле».

Задание: «провести кораблик к станции» - рисунок кораблей с гласными буквами, изображение станции, на которой написана буква ф – прочитать соответствующие слоги.

-Запишите получившиеся слоги в тетрадь. Девочки записывают твердые слоги, мальчики – мягкие.

-Молодцы!


Интеллектуальная разминка

- Назовите соседей буквы «эф» в алфавите;

- Сколько гласных букв в русском языке?

- Назовите второй месяц года.

- Самое длинношеее животное.

- Какую часть окна открывают, чтобы проветрить комнату?

- Назовите последние три слова из Ваших ответов.

- Представьте, что Вы учёные. Исследуйте эти слова.

- Что можете о них рассказать?

- Какое слово может быть лишним?

При затруднении, детям задать вопросы: «На какие вопросы отвечают слова? Сколько букв гласных звуков в каждом слове? А слогов? Сравните количество букв и звуков в каждом слове.»

[а] – а, я

[о] – о, е

[у] – у, ю

[э] – э, е

-Больше гласных звуков, потому что я, е

обозначают два звука.


-Звук [ы] – ы, и: жи, ши, цы, ци.

Звонкие непарные: [й], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′].

Глухие непарные: [ч], [ц], [х], [х′].

Пары по звонкости-глухости: [б] — [п], [б′] — [п′], [в] — [ф], [в′] — [ф′], [г] — [к], [г′] — [к′], [д] — [т], [д′] — [т′], [з] — [с], [з′] — [с′], [ж] — [ш]




-Ниф-ниф, наф-наф и нуф-нуф.

-Буква Ф.



Открывают тетради и прописывают букву Ф


Подчеркивают.






Один из учеников читает текст телеграммы, а остальные записывают слоги.





-Фю

-Фа

-Фу

-Фи

-Фя

-Фы

-Фо

-Фе

-Фэ




-Эф

-Юф

-Еф

-Уф

-Аф

-Иф

-Яф

-Ыф

-Оф





-У, Х.

-10.

-Февраль.

-Жираф.

-Форточка.

-Жираф, форточка, февраль.

V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Игра «Помоги принцу спасти невесту»

-Итак, ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?

-А где же принцесса?

- Вам предстоит внимательно изучить надписи на замках, которыми закованы башни, и помочь принцу отыскать ту башню, где заточена невеста. Все замки связаны невидимой (логической) цепочкой, т. е. по какому-то правилу. Надпись на одном из замков не соответствует этому правилу. На нём и разрывается цепочка. Отыскав такой замок, вы найдете невесту.

На слайде изображение замка с 9-ю башнями и воротами. На воротах и башнях замки, на них записаны слоги: фер, ма, фут, бол, фо, нарь, с, пор, тфель. Дети должны заметить, что «с» не слог - здесь и невеста.

-Ребята, вам необходимо составить слова, чтобы узнать в каком замке находится принцесса. Спасем ее?

-Запишите слова в тетрадь красивым почерком.

-Подарим принцессе цветы?

- Какие цветы, в названии которых есть буква ф, вы знаете?

-Я приготовила для вас свои цветы:

фиалки

физалис

шафран

флоксы

-Давайте сделаем звукобуквенный анализ этих слов.



Дети смотрят на слайд.

-Замок, принца.

-Ее надо спасти. Она прячется в замке.





Внимательно слушают правила игры.



Слова:

Ферма

Футбол

Фонарь

Портфель





-Да.



-Да.

VI.Включение в систему знаний и повторения.

Игра «фантазёры»

- А сейчас поиграем в фантазёров. Кого называют фантазёром?

- Поработаем немного в парах.

-На карточках вам даны слова. Прочитайте их.

- Из этих слов в паре придумайте предложение. Его содержание может быть необычным, сказочным, фантастическим. Форму слова можно менять.

Если дети затрудняются, привожу пример.

-Закончили? Давайте проверим.

- Первоклассники придумали такие предложения:

«В самый холодный день февраля в форточку моего окна заглянул симпатичный жираф»,

«В феврале я выглянул в форточку и увидел огромного жирафа на велосипеде».

- Как видите, придумывать предложения может быть интересно и весело, если превратить эту работу в игру.

-В тетрадях запишите самое красивое, на ваш взгляд, предложение.

Я запишу свое предложение. Можете списать мое предложение. И сделайте звуко-буквенный анализ слов жираф, февраль и форточка.


Не много звуко-буквенного анализа за урок? Можно дать задание мальчики возьмите синий карандаш и найдите и отметьте в словах твердый звук. Девочки возьмите в руки зеленый карандаш и найдите и отметьте в словах мягкий звук







- Назовите ещё пять представителей животного мира, в названии которых есть звуки [ф], [ф’].

-Я выбрала для вас вот таких представителей:

филин

фламинго

фазан

дельфин

форель

-Сделаем звуковую схему этих слов анализ и этих слов.

- В слове «форель» буква «е» читается как [э]. Это слово заимствовано из другого языка, поэтому правила русской грамматики на него не распространяется. Таких слов не много, мы ещё будем встречаться с ними, и Вы их узнаете позже.


-Человек, который придумывает.


-Февраль, форточка, жираф.







Несколько учащихся читают свои предложения.





Дети слушают.

Дети записывают понравившееся им предложение и разбирают слова.

-Дети называют животных, в названии которых есть звуки [ф], [ф’].



[ф’ил’ин]

[флам’инга]

[фазан ]

[д’ил’ьф’ин]

[фарэл’ь]

Внимательно слушают объяснение учителя.

VII.Рефлексия деятельности на уроке.

- Что понравилось на уроке?

- Что нового узнали? Что запомнилось больше всего?

- Какое у Вас настроение после урока?

-Игры.

-Что существуют такие слова, на которые не распространяются правила русского языка.