Конспект урока
окружающий мир
3 класс
Тема: «Круговорот воды в природе»
Цель: Формирование понятия о круговороте воды в природе.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием «круговорот воды в
природе».
Формировать знания о связи процессов в природе.
Формировать умения планировать свою работу, сравнивать, проводить простые
наблюдения; уметь работать с учебным текстом, делать выводы.
Развивающие:
1. Развивать умение находить взаимосвязь в природе;
выделять признаки предметов.
2. Развивать логическое мышление, воображение,
наблюдательность;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение
к ней.
Оборудование: Капля-путешественница. (рисунок), карточки, плакаты, интерактивная доска, презентация.
Ход урока
I Организационный момент (2 мин)
II Повторение пройденного (15 мин)
- Отгадайте загадку: Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто я такая? (вода)
Определение темы урока.
Что вы знаете о воде? Где можно обнаружить воду в природе в различных состояниях?
- Тема нашего урока – вода путешественница.
- Как вы понимаете слово – путешественница?
- Сегодня мы с вами узнаем о путешествии воды и поможет в этом нам Капля.
2) Проверка домашнего задания.
- Расскажите Капельке, что вы уже знаете о воде.
- Что входит в состав воды? (кислород, водород, примеси, минеральные соли)
- Как можно определить, что в воде есть кислород?
- Перечислите свойства воды.
- Назовите три состояния воды.
- Где встречается вода в жидком состоянии? (моря, реки, океаны, дождь)
- Расскажите о дожде.
- Где встречается вода в твердом состоянии? (лед, сосульки, снег, айсберги)
Где встречается вода в газообразном состоянии? (туман, пар)
- Рассказ о туманах .
III Физкультминутка. (3 мин)
Видео- физминутка по презентации
IV Работа над новым материалом. (15 мин)
- Сегодня на уроке с помощью Капли мы узнаем, как вода из одного состояния переходит в другое. Капля раскроет нам секрет своих путешествий.
«Было нас много. Мы играли, веселились. Но пригрело солнышко, и мы стали двигаться быстрее и быстрее. Некоторые из нас смогли оторваться от поверхности воды и взлететь в воздух. Это было прекрасно»
- О чем рассказала Капля? Что произошло с водой в жаркий день?
(вода испарилась) На экране появляется табличка «Испарение»
- В какое состояние перешла вода при испарении? (В газообразное)
- Слушаем дальше рассказ Капли.
«Летела я летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно. А ветер относил меня все дальше. Стали все чаще встречаться братья и сестры. Нас было уже целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как – то согреться»
- Какой процесс описывает Капля? (Когда теплый воздух встречается высоко с теплым, газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли).
- Во что они превращаются зимой? (В льдинку)
- Правильно, как называется процесс перехода из газообразного состояния в жидкое? (конденсация) На экране появляется табличка «Конденсация»
- Слушаем дальше: «Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я еще побываю, и что нового увижу»
- В виде чего выпала капля? (осадков) На экране появляется табличка «Осадки»
-«И приземлилась я в речку, и снова встретилась там со своими братьями и сестрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать, что я все время ждала, когда же такой момент наступит снова».
- Чего ждала Капля?? (испарение) На экране появляется табличка «Испарение»
- Можно сказать, что вода путешествует по кругу?
- Как называется этот процесс? (круговорот воды в природе).
- Молодцы! А сейчас мы послушаем, какие еще процессы могут происходить с водой при переходе из одного состояния в другое.(рассказ ученика)
V Закрепление Рефлексия(5 мин)
- Еще раз прочитайте тему урока.
- Докажите, что вода постоянно совершает круговорот, испаряется с поверхности земли, образует облака и в виде осадков выпадает обратно на землю. (ответы детей).
Какие два свойства жидкости (воды) помогают воде путешествовать?
Подведение итогов.