Поурочная разработка урока по русскому языку для 2 класса по теме Глагол. Обобщение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык


Название УМК учебник «Русский язык» Канакина В.П . Предмет русский язык Класс 2

Тема урока: Обобщение знаний о глаголе

Место и роль урока в изучаемой теме урок в форме деловой игры

Тип урока: систематизация и обобщение знаний

Цель совершенствовать умение в правописании глаголов.  

Задачи урока:

1)Обучающая): -систематизация и обобщение знаний по правилам правописания глаголов: -изменение глагола по числам, не с глаголами,

-способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей. -обучать учащихся приёмам самооценивания.

2) Развивающая: -развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами -развивать навыки точного употребления глаголов в речи -побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся -развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы -развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;

-активизировать словарный запас .

- корректировать слуховое и зрительное восприятие, память, логическое мышление, внимание

4) Воспитывающая

- воспитание прилежания, любознательности в процессе учения

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядно-практический, частично-поисковый., методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные, групповые

Оборудование: компьютер, экран, учебник «Русский язык» Канакина В.П



Время, мин

Содержание

учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)


1.Самоопределение к деятельности












2.Введение в тему




























3.Постановка темы и целей













4. Минутка чистописания






















5.Словарная работа























6.Физминутка







7. Теоретическая минутка.









































8.Фминутка


9.Работа по теме урока:








а) наблюдение над орфограммой














б) закрепление




























10.Работа с информационным текстом







































11.Итог урока

1мин













2 мин


























1мин










3мин




















3мин





















1 мин





9мин











































10мин


















































4мин






































1 мин

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок

-Здравствуйте уважаемые ребята! Мы рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Спасибо!"




-Ребята, сегодня мы проведём наш урок в форме деловой игры:

«Заседание редакционного совета журнала»

- На нашем совете присутствуют редакторы и их помощники.

-Ваше первое журналистское задание: расшифровать тему нашего заседания.

-Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки: (слайд 1)


Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л



-Какое слово получилось?

- Глагол.

-Что вы можете рассказать о глаголе?

-Начинайте свой ответ со слов:

Я знаю, что…. (слайд 2)

-Молодцы, ребята, вот уже сколько вы знаете о глаголе!

-Оцените свою работу сигнальными карточкам.


- Каждый журналист перед выполнением задания ставит себе определённую цель.

- Сформулируйте цели нашего урока

Повторить… (правописание глаголов)

Учиться …. (правильно писать частицу не глаголами)

Развивать… (мышление, внимание, память)

- Заседание редакционного совета журнала “Глагол” считаю открытым.- Редакторы и помощники готовы?

Оцените свою работу.

-Журналист записывает свои наблюдения в ежедневник, а мы с вами в рабочую тетрадь.

-Вспомним правила посадки


- Откроем свои тетради и подготовим руку к письму.


-Проведем массаж рук "гимнастика для пальчиков" «пальчики здоровается»

«согреем пальчики»

«молоточки».


- Найти зашифрованные буквы и записать их. (слайд 3)

- Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв. Пропишите.

Журналист должен писать красиво!

- Оцените свою работу.



-Чтобы привлечь внимание к нашему журналу, нужна реклама


Реклама

- Объясните орфограмму. - как вы понимаете значение этого слова?

Этимология слова.

Слово пришло из фр. яз. , где Реклама обозначает «кричать, зазывать». Реклама – это яркая информация о каких-либо товарах с целью привлечь внимание и увеличить спрос на них; объявление с такой информацией. ”. Первоначально реклама была устной.

-Оцените свою работу по правильности письма букв




Физминутка для глаз. рук




- Для того чтобы качественно выполнять работу, журналисты должны хорошо разбираться в теории и уметь задавать вопросы.- Поэтому сейчас теоретическая минутка. Пара состоит из редактора и его помощника.

- Ваша задача: проверить теоретические знания своего партнёра.

Выбери верное утверждение.

1. Глагол – часть речи, которая отвечает на вопрос:

а) какой? какая? какое?

б) кто? что?

в) что делать? что сделать? что будет делать?

2. Глагол – часть речи, которая обозначает:

а) признак предмета;

б) действие предмета;

в) предмет.

3. Глагол по числам:

а) изменяются;

б) не изменяются


4. Глагол с частицей не пишется:

а) раздельно

б) слитно


- Вопросы задаются поочерёдно, начинают редакторы.

-Теперь помощники

Оцените свою работу по правильности выполнения

-Распределить слова по частям речи (слайд 4)

Оцените свою работу




Фминутка на снятие напряжения

- С теоретической подготовкой всё в порядке! - Значит можно переходить к практической части нашего заседания.

-Журналисты работают с разными источниками информации. Мы с вами поработаем по учебнику. (слайд 5)

Маленькие ёлочки купались в пушистом снегу. По небу плыла большая туча. Ёлочки не боялись бури. Им было тепло под пуховым одеялом.


-На какие орфограммы встретились глаголы в упражнении? - глаголы с частицей не - изменение глагола по числам

-изменение по родам

- изменение по временам

Оцените свою работу по разбору


-Редакторы сейчас будут работать на доске, а помощники на месте. Письмо с комментированием


Оцените свою работу по аккуратности

-К нам в редакцию пришли письма. Одно из них я бы хотела вам зачитать.

Журналисты люди творческие и наша задача сейчас восстановить последовательность действий (слайд 6)

Ёж.

Все лето у нас на даче жил ёж.

Мы поили его теплым молочком.

Осенью зверек исчез.

Все думали, что он убежал в лес.

Однажды бабушка позвала нас в сад.

Там в ямке лежал наш друг ёжик.

Сухие литья закрывали ямку и ежа.

Ёж спал.

Оцените свою работу



- Ребята, у каждого из вас на столе лежит лист с текстом. Предложения там пронумерованы. Вы читаете его и отмечаете маркировочными значками информацию. В конце листа находятся условные обозначения. От вас, ребята, потребуется активное и внимательное чтение.

Информационный текст

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?


1.Глагол с частицей не всегда пишется раздельно.

2.Глаголы бывают настоящего, прошедшего и будущего времени.

3.Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.

4.Глаголы изменяются по числам

5.В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим являются главными членами. Например, Никита спешит на урок.


Маркировочные знаки:

  • - информация, которая уже была известна тебе;

+ -новая информация ;

- -неверная информация;

? -информация, которую ты не понял.


Вывод

-Что оказалось новым? С чем вы не согласны? Что вызвало сомнение? Почему? Докажите свою точку зрения

Оцените свою работу




Я научился ….. (слайд 7)

Я узнал ……

Мне понравилось…..

Мне было трудно …..


Оцените свою работу Зеленый цвет – я понял все темы или я многое понимаю, которые раскрывает журнал “Глагол” Красный цвет – мне нужна помощь, некоторые вопросы не помешает уточнить

- Как вы думаете, достаточно ли мы подготовлены к выпуску сегодняшнего номера журнала?

- Главный редактор согласен и разрешает готовить материал к печати.

-Какое настроение у вас в конце урока?- Заседание редакционного совета журнала “Глагол” считаю закрытым.

- Спасибо за работу.



Словесный






Практический







Словесный, наглядно-

практический методы.


Наблюдение, упражнения






Объяснительно-иллюстративный методы


ИКТ – интерактивная доска


Создание ситуации успеха.






Объяснительно-иллюстративный методы



Наблюдение, упражнения








Словесный, наглядно-практический методы








ИКТ








Объяснительно-иллюстративный методы




Наблюдение, упражнения


Объяснительно-иллюстративный метод













ИКТ


















Объяснительно-иллюстративный метод




















ИКТ








Объяснительно-иллюстративный методы



ИКТ



Наблюдение, упражнения



Словесный, наглядно-практический методы






Наблюдение, упражнения









ИКТ





Словесный, наглядно-практический методы













Приём «Пометки на полях»






































ИКТ



Словесный, наглядно-практический методы


Цветовой тест

Фронтальная














Фронтальная










Фронтальный опрос «Я знаю, что…»














Фронтальный опрос





Самостоятельно







Фронтальная






Самостоятельная

работа













Работа со словарем








Самостоятельная работа











Фронтальная работа







Работа в парах











Самостоятельная работа





















Дифференциация по степени самостоятельности






Фронтальная работа







Работа над упражнениями



Фронтальная работа












Работа в группах



Самостоятельная работа


Дифференциация по степени самостоятельности











Индивидуальная работа



Самостоятельная работа


































Фронтальная работа

Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Создает эмоциональный настрой на урок







Объявляет вид деятельности.






Дает задание.



Выдвигает проблему


Организует просмотр презентации

Озвучивает тему


Задает вопрос.



Просит оценить работу сигнальными карточкам.






Озвучивает

цели урока.






Просит оценить работу сигнальными карточкам.


Организует повторение правила посадки




Показывает упражнения.



Следит за посадкой.




Просит

оценить работу сигнальными карточкам.




Организует работу со словарем







Разъясняет значение слова





Просит

оценить работу сигнальными карточкам и по линейному оцениванию



Организует физминутку








Организует работу в парах.


Напоминает алгоритм





Организует тестовый опрос


Организует самостоятельную работу













Задает вопросы


Просит

оценить работу сигнальными карточкам






Просит

оценить работу сигнальными карточкам















Организует орфографическую работу


Проверяет, следит за посадкой.


Просит

оценить работу сигнальными карточкам









Организует устную работу в группах.




Контролирует самостоятельную групповую работу работу у







Просит

оценить работу сигнальными карточкам


Организует устную индивидуальную работа



Контролирует

индивидуальную работа












Контролирует

индивидуальную работа










Задает вопросы, подводить детей к выводу






Организует итог урока



Просит

оценить работу сигнальными карточкам


Проверяют готовность к уроку.



Выбирают цветные полоски по эмоциональному настроению






Слушают учителя.






Готовятся к выполнению задания.

Учащиеся убираю буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:


Отвечают начиная свой ответ со слов:

Я знаю, что….

Оценивают работу сигнальными карточкам


Самостоятельно озвучивают цели урока.




Оценивают работу сигнальными карточкам

Самостоятельно называют правила посадки.




Выполняют массаж пальцев


Находят

зашифрованные буквы и записать их


Оценивают работу сигнальными карточкам





Объясняют орфограмму


Отвечают на вопросы


Находят и зачитывают значение слова



Оценивают работу сигнальными карточкам, по линейному оцениванию


Выполняют

физминутку








Повторяют алгоритм работы в порох.




Выполняют

задания


















Отвечают.


Оценивают работу сигнальными карточкам






Оценивают работу сигнальными карточкам














Читают текст, определяют орфограммы






Записывают текст. Один у доски, остальные в тетради.


Оценивают работу сигнальными карточкам



Повторяют алгоритм работы в группах




Учащиеся восстанавливают последовательность действий





Оценивают работу сигнальными карточкам









Учащиеся работают с информационным текстом






Отмечают маркировочными знаками














Делают вывод







С помощью алгоритма подводят итог.


Оценивают работу сигнальными карточкам

Регулятивные Обеспечение

учащимся организации их учебной

деятельности.


Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия


Коммуникативные

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться.



Личностные

Действие смыслообразования

Мотивация учения Коммуникативны

Построение речевого высказывания

Познавательные

умение извлекать информацию. Осмысление соответствия звука букве

Развивается зрительное восприятие, память










Регулятивные

Постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний

Коммуникативн

Построение речевого высказывания

Познавательные

Самостоятельное формулирование познавательной цели (задачи)

Актуализация опорных знаний

Регулятивные

Контроль за аккуратностью выполнения задания

Познавательные

Поиск информации Логические универсальные действия –анализ и синтез

Анализ объектов с целью выделения признаков

Осмысление соответствия печатной буквы с письменной

Развивается зрительное восприятие, памяти

Коммуникативные

Развитие речи

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.


Познавательные

Поиск информации Логические универсальные действия -анализ

Коммуникативные

Построение речевого высказывания









Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности






Коммуникативные

Построение речевого высказывания






Коммуникативные

Развитие учебного сотрудничества Познавательные

Логические универсальные действия – классификация, анализ и синтез

Коммуникативные

Построение речевого высказывания


Коммуникативные

Развитие учебного сотрудничества Познавательные

Логические универсальные действия – классификация, анализ и синтез

Коммуникативные

Построение речевого высказывания

Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности

Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности


Коммуникативные

Развитие учебного сотрудничества Познавательные

Логические универсальные действия – классификация, анализ и синтез

Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности



Познавательные

Логические учебные действия, построение цепи рассуждений

Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности

Коммуникативные

Построение речевого высказывания


Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности


Познавательные

Логические учебные действия, построение цепи рассуждений

Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности

Коммуникативные

Построение речевого высказывания




Познавательные

Логические учебные действия, построение цепи рассуждений

Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности

Коммуникативные

Построение речевого высказывания

Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности



Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности Познавательные

Логические учебные действия









Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности Познавательные

Логические учебные действия





Регулятивные

Контроль и оценка результатов деятельности Познавательные

Логические учебные действия









Личностные УУД

Действие смыслообразования

Мотивация учения









Личностные УУД

Действие смыслообразования

Мотивация учения