Интегрированный урок изобразительного искусства и музыки в начальной школе.
Тема: «Осень и настроение»
«В гостях у осени»
Цель урока: научить детей выражать в рисунке эмоциональное отношение к природе. Развивать умение работать кистью, красками, получать новые цвета.
Тип занятия – получение новых знаний
Оборудование:
для детей: альбом, карандаш, кисти, краски, ластик, палитра, вода.
для педагога: педагогический плакат, репродукции произведений художников, детские работы.
Задачи:
Обучающие.
Обучить рисовать природу с натуры, по наблюдению, по памяти.
- Научить фантазировать;
- передавать свои впечатления в рисунках;
- изучать основные закономерности: наблюдательность, линейкой, воздушной перспективы, светотени, композиции;
- осваивать различные приемы работы кистью, акварелью, гуашью.
2. Развивающие: творческое мышление, моторики рук.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, к своей Родине.
Познакомить с творчеством русского композитора П.И.Чайковского.
Ход урока.
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока:
Золотые, тихие рощи и сады
Нивы урожайные, спелые плоды
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем.
-Ребята, вы догадались, что сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости к осени. А помогут нам в этом краски и музыка.
III. Объяснение нового материала.
Вы заметили, как изменилась природа? Давайте назовем приметы осени (дети называют)
- Да, действительно, деревья, кусты, трава стоят в осеннем наряде. А наблюдали ли вы за листопадом? Листья, при сильном порыве ветра сыплются золотым дождем, а порою медленно в грустной задумчивости плывут в прозрачном воздухе и беззвучно ложатся на влажную землю.
Осень грустное и вместе с тем очень красивое время года.
Художники писали картины на тему осени, поэты слагали стихи, а музыканты слагали музыку.
Учитель музыки:
- Какие вы знаете песни об осени?
- Как музыкой композитор передает на краски осени. Какой характер?
Светлое настроение – мажор.
Русский народ тоже сочинял песни об осени. Звучит русская народная песня «Осень»
Учитель рисования.
- А сейчас, ребята я обращаю ваше внимание на репродукцию с картины художника И.И. Левитана. Она называется «Золотая осень» В своей работе художник изображает осенний лес.
- Тиха, светла и задумчива эта осень. Она такая как в стихах поэта И. А. Бунина:
Лес точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Кажется что поэт и художник вместе любовались красотой осеннего дня и прославили осень один- в стихах, другой – в картинах.
- А кто из вас ребята знает стихи об осени? (чтение стихотворения)
- А как вы думаете, почему художник и поэт называют осень золотой?
Да, действительно палитра красок у осени очень богата. И мы с вами в своих рисунках будем использовать желтый, красный, коричневый, оранжевый цвета.
И так, сегодня на уроке мы рисуем осенний лес, парк или сквер. И прежде чем вы приступите к рисованию, я напомню вам правила выполнения рисунка и последовательность работы.
Последовательность выполнения рисунка
- Напомнить законы линейной и воздушной перспективы.
- Методы передачи настроения посредством цвета.
- Использование теплых и холодных цветов.
- Передать ритм ветра, падающего дождя.
- Наклон ветвей деревьев.
- Наиболее важные подробности, детали, их прорисовки и уточнение.
Рисунок можно выполнять акварелью или гуашью. Правильно выполнить задание помогут методические таблицы.
Уточняем, к какому жанру живописи относится сегодняшнее занятие (жанра пейзажа).
Самостоятельная работа.
IV. Физкультминутка.
Учитель музыки:
- Рисовать сегодня вы будете под музыку русского композитора П.И. Чайковского. Вы уже знаете этого композитора.
-Скажите, какие вы помните произведения?
П.И. Чайковский написал альбом «Времена года». Вы услышите в этой музыке как падают листья, как тучи заволакивают небо.
VI. Подведение итогов.
Просмотр детских работ. Выбор лучших работ. Оценка работ, отвечающих главным требованиям задания.
Проверка полученных знаний
- Почему деревья на первом плане выше, чем на дальнем?
- Какими цветами пользовались чтобы показать настроение?
3. Выставка творческих работ учащихся.
4. Рефлексия. Понравились ли работы, чем? Что понравилось? Что понравилось больше всего?
5. Уборка рабочего места.