Конспект урока по математике в 1 классе
Учитель: Фасгиева Галина Тагировна
УМК: «Планета знаний»
Тема урока: «Рисуем на клетчатой бумаге»
Тип урока: открытие нового знания
Цели: развитие пространственных представлений (направлений «вправо» и «влево» в пространстве и на листе бумаги)
Планируемые результаты.
Предметные: научатся различать направления «право» и «влево», использовать линейку для вычерчивания отрезков, измерения длины отрезка; сравнивать и классифицировать однозначные числа, ориентироваться на клетчатой бумаге, числовом ряду.
Личностные: осознание собственных достижений при освоении учебной темы; позитивное отношение к результатам обучения.
Метапредметные (УУД): формирование умений наблюдать за свойствами геометрических фигур, использовать в речи названия геометрических фигур; анализировать и рассуждать; получат возможность научиться: конструировать маршрут из заданных частей; сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Оборудование: М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика», интерактивная доска, электронная версия учебника, наборы с геометрическими фигурами, бумажные листы, разрезной материал, М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова «Рабочая тетрадь», кружочки для самооценки.
Ход урока
I. Этап мотивации к учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний. Отгадывание загадок.
Ребята слушают загадки и выкладывают отгадки на столе с помощью геометрического материала. Один ученик выкладывает их на доске.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.
Вы подумайте, скажите ...
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. Прямоугольник.
- Ребята, назовите свои отгадки? Что вы о них знаете? Отгадайте ещё одну загадку?
1. Часть от линии возьмём
И фигуру назовём
Не куском – уж слишком резко,
А, наверное, …. (отрезком).
- Из чего состоят геометрические фигуры?
III. Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите, у вас на партах лежат у каждого по два листа бумаги. Чем они отличаются? Если я попрошу вас начертить две фигуры (например, треугольник и квадрат) какой лист вам понадобится? (В клеточку)
- Почему?
- Оказывается, на таком листе можно не только чертить геометрические фигуры, но и рисовать.
- Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Правильно, рисовать на клетчатой бумаге и помогут нам в этом весёлые друзья (зайчик, ёжик и лисёнок)
IV. Формирование практических умений и навыков.
Учебник с. 54 № 1,2- работа в парах
№ 3-фронтальный опрос, работа в тетрадях
Описание пути зайчика, который идёт к ёжику и лисёнку
Учебник с. 55 № 4- рисуем на клетчатом листке
V. Физкультминутка.
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)
VI. Формирование практических умений и навыков.
Рабочая тетрадь с. 32 № 3
Рабочая тетрадь с.33 №4 (дорожки разными карандашами)
Физкультминутка для глаз.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни Вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.)
Рабочая тетрадь с. 33 №7
Учебник с. 55 № 4- игра
VII. Подведение итогов. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке
-если вы справились со всеми заданиями закрасьте круг- зеленым цветом
-если какие -то задания вызывали затруднения-желтым
-если было совсем трудно-красным
Всем спасибо за урок!