План - конспект урока Во времена Древней Руси

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 2 имени академика В.Ф. Уткина»

муниципального образования – городской округ город Касимов

(МБОУ «СШ № 2»)

ИНН 6226005072, КПП 622601001, ОГРН 1026200861906

391300, Рязанская область, г. Касимов, ул. Академика В.Ф.Уткина, д.№5, №14









Методическая разработка урока по окружающему миру

«Во времена Древней Руси»

(4 класс)

(урок проведён для студентов педагогического колледжа)













Провела:

Дёмина Елена Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СШ №2»

г. Касимов



2015-2016 учебный год





Тема урока: Во времена Древней Руси.

Цели урока: 1)формировать представление о Древней Руси;

2) формировать представление о русских князьях.

Формируемые УУД:

познавательные – осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать уровень и качество усвоения материала;

личностные – проявлять внимание, желание больше узнать.

Оборудование: презентация к уроку «Во времена Древней Руси», компьютер, интерактивная доска, музыкальная физкультминутка для глаз «Солнышко», карточки для индивидуальной работы, «Толковый словарь русского языка» (под редакцией С. И. Ожегова), надписи для лестницы достижений, магниты, указка, кружочки для изготовления смайликов (по числу учеников класса).



Ход урока:

I. Организационный

момент.






II. Актуализация опорных знаний.

А) тест

фронтальная работа



Проверка с помощью ИКТ:

На экране высвечиваются

вопрос и варианты ответа.

Правильный ответ вращается.







+

















индивидуальная работа по карточкам


Проверка:

Ученики выходят по очереди, зачитывают задание, дают ответ.











































Б) работа в тетради на готовой печатной основе


работа в парах

Проверка:

Каждый ученик оценивает работу соседа по соответствующим критериям








Проверка:

фронтальная работа





III. Самоопределение к деятельности.




























Проверка:

слова « перелетают» с места на место в правильном порядке


слова « перелетают» с места на место в правильном порядке




IV. Открытие нового знания.



А) работа

с исторической картой

по учебнику


фронтальная работа


















Б) рассказ учителя










В) работа в группах по учебнику


















Проверка: один ученик из команды даёт ответ, остальные слушают, если надо добавляют









Г) Разгадывание кроссворда



работа по цепочке




















Д) Физкультминутка для глаз




V. Работа по теме урока












1.Выступление заранее подготовленного ученика


































2. Работа с « Толковым словарём»








3. Выступление заранее подготовленного ученика



































4. Работа по учебнику с репродукцией картины Клавдия Васильевича Лебедева «Крещение Руси в 988 году».









VI. Применение новых знаний.


1. Выполнение заданий в рабочей тетради.



Проверка: проверка по учебнику.

2. Заполнение таблицы.



Проверка:

Дети дают ответы. Карточки «встают» в соответствующие графы таблицы.

















VII.Подведение итогов урока.



VIII. Рефлексия.

























IX. Домашнее задание.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут…. . Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

Я пришла к вам с хорошим настроением и хочу, чтобы у вас настроение было таким же. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу частичку добра и тепла.

- Начнём урок с индивидуальной работы по карточкам и выполнения тестовых заданий. По карточкам будут работать … . Вот вам карточки. Внимательно читайте задание, выполняйте.
Остальные работают со мной. Итак, первый вопрос (
зачитываю вопрос).

Варианты ответа: …… (зачитываю).

Правильный ответ: ….. (учащиеся отвечают).


Тест

  1. Русские, украинцы и белорусы произошли от:

А) восточных славян

Б) западных славян

В) южных славян


2. Древние славяне жили:

А) семьями

Б) в одиночку

В) племенами


3. Посуду древние славяне делали из:

А) глины

Б) металла

В )дерева


4. Бог грома и молнии у древних славян:

А) Зевс

Б) Перун

В) Марс


5. Какие орудия использовали наши предки во время охоты:

А) ружьё

Б) лук со стрелами

В) саблю

- А теперь проверим работу по карточкам.

Карточка №1.

Задание: Определи по ключевым словам занятия славян. Дай объяснение словам: соха, рогатина.

1. Соха, палка, серп, коса, борона, поле, овёс, рожь, ячмень, просо, амбар, сусек, пахарь.

2. Лук, стрелы, капкан, западня, рогатина, медведь, куница, белка, бобр.

(Славяне занимались земледелием. Славяне занимались охотой.

Соха – 1) Примитивное сельскохозяйственное орудие для вспашки земли. 2) В старину на Руси: мера земли, являвшаяся единицей налогового обложения.

Рогатина – 1) В старину: ручное оружие в виде копья с длинным ревком. 2) Большая палка с развилиной на конце.)

(За ответ учащемуся ставится оценка)

Карточка №2.

Задание: Определи по ключевым словам занятия славян. Дай объяснение словам: бортник, невод.

1. Сом, осётр, судак, щука, налим, сети, невод, карп.

2. Дикие пчёлы, мёд, бортник, чурбан, борть.

(Славяне занимались рыболовством. Славяне занимались бортничеством.

Бортник – человек, занимающийся бортничеством (т.е. добыванием мёда лесных пчёл и их разведением)

Невод- большая рыболовная сеть.)

(За ответ учащемуся ставится оценка)

Карточка №3.

Задание: Определи по ключевым словам занятия славян. Объясни значения слов: туесок, пастбище.

1. Малина, туесок, земляника, грибы, шишки, корзина, жёлуди, черника, зверобой, подорожник, орехи.

2. Козы, овцы, коровы, лошади, пастбища, пастух.

(Славяне занимались собирательством. Славяне занимались скотоводством.

Туесок- цилиндрический берестяной короб, короб с плотно прилегающей крышкой.

Пастбище – место, где пасётся скот, кормятся животные.)

(За ответ учащемуся ставится оценка)


- Сейчас поработаем в парах. Сначала обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга выполнение задания №3 на с. 14 в рабочей тетради, а затем оцените работу соседа по следующим критериям:

(критерии оценивания записаны на экране)

если работа выполнена без ошибок, карандашом поставьте «5»,

если 1 ошибка – «4», 2 ошибки-«3», большее количество ошибок – запись : «огорчил(а)». Проверяем работу.

(Ученики проверяют работу друг у друга)

-Кто за работу получил «5», поднимите руку?

Кто получил «4»? У кого за работу оценка «3»? Есть ли ученики, получившие запись?

Итак, назовите фантастических существ и почитаемых животных у древних славян.

(Медведь, бог грома и молнии Перун, водяной леший, домовой, русалки).

- Назовите фантастических существ и почитаемых животных у древних египтян.

(Жук – скарабей, бог солнца Ра, кобра, скорпион).

- Молодцы, я довольна вашей работой.

Продолжить урок я хотела бы строчками из стихотворения нашего поэта-земляка Е. Маркина «Край мой!» (на экране фотография поэта) Послушайте, ребята.

( Читаю отрывок стихотворения наизусть)

Край мой!

Рай мой!

Луг да плёсы бежевые,

да Ока струится в забытьи.

Знаю я твою большую нежность,

Горести и радости твои!

Как вы думаете, о чём это стихотворение?

(Выслушиваю ответы 2-3 учеников)

- Действительно, ребята, поэты всех поколений писали о любви к малой родине, о любви к России. Они гордились принадлежностью к русскому народу.

На прошлом уроке мы с вами говорили о предках русского, украинского, белорусского народов (о восточных славянах), о жизни древних славян. А сегодня поговорим о Древней Руси. Прочитайте с экрана тему урока.

(Ученики читают с экрана тему урока)

-Итак, тема урока «Во времена Древней Руси», а цели урока вы определите, восстановив предложения

(слова записаны на экране:

Русь когда возникла и Древняя где?

князьями кто в были Руси русскими Древней?)

Что получается по первой строчке?

( Когда и где возникла Древняя Русь?)



Что получается по второй строчке?

( Кто были русскими князьями в Древней Руси?)


- Наша задача – найти ответы на данные вопросы.

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, откройте учебник на с. 41 и рассмотрите историческую карту Древней Руси. Обратите внимание на условные обозначения карты, особенно на значки, показывающие территорию Древней Руси.

(Дети рассматривают карту)

- Каким цветом изображён прямоугольник, обозначающий территорию Древней Руси в конце 9 в.?

(Прямоугольник, обозначающий территорию Древней Руси в конце 9 в., обозначен светло-зелёным цветом.)

- Каким цветом изображён прямоугольник, обозначающий территорию Древней Руси в середине 11 в.?

(Прямоугольник, обозначающий территорию Древней Руси в середине 11 в., обозначен тёмно - зелёным цветом.)

-Ребята, сравните эти территории. Что можете сказать о них?

( Территория Древней Руси к середине 11в. увеличилась. )

- А как вы думаете, почему увеличилась территория Древней Руси к середине 11в.?

(Князья завоёвывали земли.)

- Найдите реку Днепр. В какие города можно попасть, путешествуя по ней?

(…..)

- Шло время. Славянские племена стали объединяться. На Руси появляются города Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск, Чернигов, Ростов, и к концу 9 в. на карте Восточной Европы появилось государство Киевская Русь.

К середине 11 в. Русь занимала пространство от Балтийского моря до Чёрного.

(Учитель показывает по карте, изображённой на слайде)


- Сейчас поработаем в группах по 4 человека. Сначала вспомним правила групповой работы (Учащиеся проговаривают по одному правилу:

  1. Не говорить всем вместе

  2. Всем смотреть на говорящего

  3. Реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего, возражая или соглашаясь с другим

  4. Обращаться к говорящему лично)


Итак, 1-ая, 3-ья, 5-ая группы вам такое задание: прочитать текст учебника на с. 40-42 и найти ответ на вопрос:

Когда и где возникла Древняя Русь?

2-ая, 4-ая, 6-ая группы вам задание: прочитать текст учебника на с. 40-42 и найти ответ на вопрос:

Кто были русскими князьями в Древней Руси?

Работаем.

( Ученики выполняют задание)

- Проверяем работу, когда и где возникла Древняя Русь?

(В 882 году Олег объединил под своей властью Новгород и Киев. Так возникло Древнерусское государство со столицей в Киеве.)

- Кто были русскими князьями в Древней Руси?

(В 862г. новгородцы призвали на княжение Рюрика. После него новгородским князем стал Олег.)

- Молодцы, внимательно работали с текстом учебника.

А сейчас разгадаем кроссворд. По его ключевому слову узнаем имя ещё одного русского князя. О нём не сказано на страницах, которые вы уже прочитали.

(Ученики разгадывают кроссворд)

1. Кто была могущественной соседкой Руси?

(Византия)

2. Русский князь, который прославился своими военными подвигами? (Олег)

3. Что поставил Олег на колёса и двинул к Царьграду? (Ладьи)

4. Что заключили между собой Русь и Византия? (Договор)

5. Кто были опорой и поддержкой князя? (Дружинники)

6. Что запросили византийцы, устрашённые невиданным зрелищем? (Мир)

7. Что прибил Олег к воротам Царьграда? (Щит)

8. Кто были советниками и помощниками главы Руси? (Бояре)


- Итак, как звали русского князя?

(Владимир)

-О нём мы узнаем чуть позже, а пока немного отдохнём. Выполним музыкальную физкультминутку для глаз. Следим за перемещением солнышка.

(Ученики выполняют физкультминутку)

- Отдохнули немного. Продолжаем работать дальше.

Великими делами в истории Руси прославлен князь Владимир. Давно он княжил на Руси – тысяча лет прошла с тех пор, а люди всё ещё помнят его. Былины воспевают князя, величают Красным Солнышком.

Как вы думаете, почему его так назвали?

(Выслушиваю ответы 2-3 учеников)

- Сейчас послушаем сообщение на эту тему, подготовленное …

(Выступление заранее подготовленного ученика)

Владимир –защитник земли Русской

- В княжении Владимира на Руси произошли важные перемены. Был Владимир Красное Солнышко умелым воином и мудрым правителем. Превратил он Русь в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе. Большим государством трудно управлять, но ещё труднее его защищать. По приказу князя Владимира на южной границе были построены крепости, а от крепостей до самого Киева - сигнальные башни: если печенеги появятся у Зарубинского брода, то сигнальный огонь увидят в Витичеве, а витичевский сигнал будет виден в самом Киеве.

Не только о Русском государстве заботился Владимир, заботился он и о русском народе. Любой мог прийти на княжеский двор к праздничному столу.

О времени княжения Владимира сложено много былин. Именно в его дружине были знаменитые русские богатыри Илья Муромец и Никита Кожемяка, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

Дружинников князь набирал со всех концов Русской земли.

Дела князя Владимира были понятны народу и оценены им - вот откуда такое прозвище.

-Молодец, спасибо за интересное сообщение. Действительно, ребята, сильная дружина была у князя Владимира , но не в этом главная заслуга его. В историю Владимир вошёл как креститель Руси, он ввел на Руси религию –христианство.

Ребята, как вы понимаете слова «крещение» и «христианство»?

(Эти слова записаны на экране. Учащиеся дают им толкования.)

-А сейчас давайте обратимся к «Толковому словарю» Сергея Ивановича Ожегова и прочитаем, как там даются объяснения этим словам.

(Ученики читают словарные статьи по словарю)

-А теперь послушаем …. . Он(а) подготовил(а) сообщение о князе Владимире как крестителе Руси.

(Выступление заранее подготовленного ученика)

Владимир – креститель Руси

- Князь Владимир вошёл в историю как креститель Руси. К тому времени многие страны Европы, в том числе и соседние с Русью, приняли христианство. На Русь христианство пришло из Византии. Первыми приняли Крещение сам князь Владимир и его дружина.

Затем князь заставил креститься киевлян. Княжеские слуги объехали весь город и оповестили, когда и куда надо приходить. «Если не придёт кто завтра на реку – будь то богатый или нищий – да будет мне враг!» - объявил князь.

Однажды в жаркий летний день по велению Владимира изваяния древних богов были повержены на землю, а изваяние главного божества - Перуна – было сброшено в Днепр.

На другой день Владимир повелел всем киевлянам прийти к реке. После того, как все вошли в воду, священники совершили обряд Крещения. Тех, кто не хотел расставаться с прежними богами, по приказу князя загоняли в Днепр силой.

Год Крещения Руси – 988-й.

Конечно, новая вера прижилась не сразу. Не все хотели её принимать. Сильна Была привязанность к старым, близким и понятным обычаям. До сих пор в нашей жизни бытуют отголоски старых славянских верований.

С христианством на Руси стали распространяться грамотность, просвещение. Начали развиваться искусства и ремёсла, например строительное. По всей Руси сооружали прекрасные церкви и соборы.

Новая вера учила думать не только о своём благе, но и о благе ближнего, помогала избавиться от злых помыслов, сплачивала и объединяла людей.


- Спасибо за содержательное сообщение.

Откройте, ребята, учебник на с. 44. Перед вами репродукция картины Клавдия Васильевича Лебедева «Крещение Руси в 988 году». На ней изображён момент Крещения Руси. В назначенный день люди собрались на берегу Днепра, вошли в воду, и священники начали читать молитву, а князь Владимир наблюдал за крещением, молился и благодарил Бога за просвещение своего народа.

За свои заслуги Владимир причислен церковью к лику Святых и назван равноапостольным, ибо, подобно, апостолам, приобщил к христианской вере целую страну.


- А сейчас выполним задание в рабочей тетради.

Рассмотрите карту на с. 15. Используя карту учебника на с. 41, раскрасьте территорию Древней Руси. Обозначьте торговый путь «из варяг в греки» красной линией.

(Учащиеся работают в тетради)

- А теперь проверьте свою работу по учебнику.

(Ученики проверяют работу по учебнику)


- Следующее задание: нужно заполнить таблицу во временной последовательности. Какой первый год ставим…?

(862 г .)


- Итак, 862 г . Кто правил в это время?

(В это время правил князь Рюрик).

- Что он сделал?

(Рюрик первым начал княжить в Новгороде).

- Следующая дата?

( 882 г.)

- Кто правил в это время?

(В это время правил князь Олег).

- Что он сделал?

(Олег объединил под своей властью Новгород и Киев).

- И последняя дата?

(988г.)

-Кто правил в это время?

(В это время правил князь Владимир).

- Что он сделал?

(Князь Владимир окрестил Русь).

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

(Когда и где возникла Древняя Русь?,

Кто были русскими князьями в Древней Руси?)


- Сейчас на лестнице достижений я увижу, достигли вы этих целей или нет? У вас на партах лежат кружочки. Сначала «оживите» их.

Если удалось достичь поставленных целей, то на кружочке нарисуйте глаза и ротик-улыбку. Потом этот смайлик поместите на ступень со словом «уверен».

Если затрудняетесь с ответом, то на кружочке нарисуйте только глаза и смайлик поместите на ступень со словом «затрудняюсь».

Если не удалось достичь поставленных целей, то на кружочке нарисуйте глаза и ротик- грустинку и поместите смайлик на ступень со словами «очень трудно».

Итак, выберите для себя, какой смайлик вам подходит, нарисуйте его.

(Дети рисуют)

- А теперь разместите смайлик на лестнице достижений.

(Дети выходят, размещают смайлики)

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Я хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые мы будем совершать день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы, все преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.


- А сейчас откройте дневники, запишем домашнее задание.

1. Прочитать текст на с. 40-45 учебника.

2. Выполнить задания 2, 3 на с. 16 рабочей тетради.

3. Найти и прочитать былину об Илье Муромце.

Урок окончен. Всем спасибо за урок.

(Учитель выставляет оценки в дневники.)