Внеклассное мероприятие.
Игра – конкурс «Из истории Олимпийских игр».
Цель: Развитие ценностного отношения к Олимпийскому движению.
Задачи:
Сформировать у учащихся образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю; познакомить с историей Олимпийских игр, символикой и традициями.
Развивать коммуникабельность, умение слышать и слушать; умение работать в группах, творческие способности, расширять кругозор учащихся.
Воспитывать любовь и уважение к спорту, дисциплинированность, доброжелательность к товарищам, честность.
Оборудование и материалы: литературные источники, раздаточный материал (клей ножницы, ручки), файлы с заданиями.
Оформление доски: аппликация (факел), лента времени: 776 г. до н.э.- Сочи 2014 (даты, фотографии, пословицы вывешиваются по ходу работы)
Планировка класса: парты сдвинуты в 3 стола, стол для жюри.
Учащиеся под музыку входят в класс, берут одну из фишек (белые, красные, зелёные, синие), занимают место в своих группах ( на столах прикреплены фишки соответствующего цвета). Каждая команда получает «секретный пакет», в котором пронумерованы задания для конкурсов. Команды выбирают капитанов. За каждый правильный ответ команда получает очки (цветные кольца, из которых в конце игры собирается эмблема Олимпиады).
Ход игры.
1.Звучит музыка.
- Сегодня мы проводим игру-конкурс, посвящённую самому знаменательному событию в спорте - Олимпийским играм. Вы узнаете много нового, интересного и познавательного из истории Олимпийских игр.
2. Венчает церемонию открытия Олимпийских игр зажжение олимпийского огня.
- Сейчас капитаны команд зажгут олимпийский огонь.
(На доске аппликация факела, выходят капитаны и прикрепляют языки огня над факелом).
-Конкурс, посвящённый Олимпийским играм, будет проходить в 5 этапов (на доске олимпийская эмблема).
-Как вы думаете, почему игра состоит из 5 этапов.
(Ответы детей).
- Учитель: Символом Олимпиады является переплетение
5-ти разноцветных колец по количеству континентов, на которых проживают люди: Европа, Африка, Америка, Азия, Австралия.
- За победу в каждом конкурсе команда получает Олимпийское кольцо. Побеждает та команда, которая соберёт все 5 олимпийских колец.
ЭТАП «ИСТОРИЧЕСКИЙ»
- На столе у каждой команды лежат 4 файла с заданиями.
-Капитаны, возьмите 1-й файл, раздайте всем членам команды по листу с текстом. Внимательно прочитайте текст. Каждая команда готовит ответы на заданные вопросы по статье.
/ развивается внимание, память, умение работать с текстом /
Тексты для команд.
1.Греция считается родиной Олимпийских игр. Игры проводились в честь Зевса, главного бога Олимпа. Первые игры состоялись в 776 году до нашей эры. Основными видами соревнований были бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба.
2.В 394 году римский император Феодосий Великий запретил Олимпийские игры. Только в X1X веке Олимпийские игры возродились по предложению французского барона Пьера де Кубертена. Он придумал девиз Олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее». Первая возрождённая Олимпиада была проведена в Греции в городе Афины в 1896 году.
3.Начиная с 1924 года стали проводить не только летние, но и зимние Олимпийские игры. Впервые олимпиадный огонь зажгли на 1X Олимпийских играх в Амстердаме в 1928 году. Первым российским олимпийским чемпионом в 1908 году стал фигурист Н.А. Панин – Коломенкин. В 1980 году в Москве прошли XX11 летние Олимпийские игры. Талисманом игр стал медвежонок Миша.
В 2014 году в России в городе Сочи пройдут зимние Олимпийские игры.
Вопросы викторины ( по тексту):
1 команда
1. Какая страна считается родиной олимпийских игр?
2. В честь какого бога проводились олимпийские игры?
3. В каком году состоялись первые олимпийские игры?
4. Назовите основные виды спорта первых олимпийских игр?
2 команда
5. В каком году римский император Феодосий Великий запретил олимпийские игры?
6. В каком веке возродились олимпийские игры по предложению французского барона Пьер де Кубертена?
7. Назови девиз Олимпийских игр.
8. Где была проведена первая возрождённая Олимпиада?
3 команда
9. С какого года начали проводить и летние, и зимние олимпийские игры?
10.В каком году в Амстердаме (Нидерланды) зажгли олимпийский огонь?
11. Назови первого российского олимпийского чемпиона. Когда это произошло и в каком виде спорта?
12. В каком году в Москве проходили летние олимпийские игры?
2 ЭТАП «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ».
- Назовите виды спорта, входящие в летние или зимние олимпийские игры.
[link] .
ИТОГ.
Объявляем победителя игры.
(Побеждает та команда, которая собрала все 5 олимпийских колец.
Команда- победитель вывешивает на доске олимпийский флаг: на белом листе собирает эмблему Олимпиады- 5 переплетённых колец).
[pic] [pic] EMBED Word.Document.8 \s [pic] [pic]