Тема урокаБывают ли животные опасными?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УМК «Начальная школа ХХI век»

Тема урока : «Бывают ли животные опасными?»

Цели урока:



Образовательные:

Обобщить имеющиеся у детей знания о различных группах животных.

Совершенствовать знания об особенностях, умения находить признаки сходства и различия животных с другими.

Научить обучающихся осторожному обращению с дикими и домашними животными, познакомить с правилами безопасного поведения с животными.

Обеспечить условия для поиска нужной информации.

Учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею.

Развивающие:

Развивать творческую активность, речь.

Формировать навыки наблюдений.

Воспитывающие:

Воспитывать умение выслушивать другое мнение, культуру диалога, проводить рефлексию своей работы на уроке.

Вызывать у детей ощущение причастности к природе, прививать любовь к животным.



Тип урока: комбинированный урок.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: проектор, иллюстрации с изображением животных изученных групп, опасных животных, правила поведения при укусах.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).

Ожидаемый результат:

знать правила безопасного поведения с дикими и домашними животными;

повышение активности обучающихся на уроках;

улучшение результатов обучения;

использование обучающимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.



Список использованной литературы:

1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Учебник для 4 класса. – 1 часть. –

М.: « Вентана – Граф», 2014.

2. Дополнительная литература обучающихся (энциклопедии)



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Само-опре-деление к деятель-ности.

(слайд № 2)

Окружающий нас мир интересно познавать!

Его тайны и загадки мы готовы разгадать!

Всем удачи пожелаем

Ни минуты не теряем.

Эмоциональный настрой на урок

Регулятивные УУД.

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия

2. Актуали-зация знаний.

-Какие животные встречаются в нашей местности?

(слайд № 3)

-Можно ли сказать , что окружающий нас животный мир разнообразен?

-Но всегда ли так безопасны животные как нам кажется на первый взгляд?

-Кто догадался о ком мы с вами будем говорить сегодня на уроке?


-А кто может предположить тему нашего урока?




(слайд № 4)

Ответы на вопросы с последующим выведением темы урока.





Тема урока «Бывают ли животные опасными?».

Коммуникативные УУД


Формируем умение слушать и понимать других.


Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Постанов-ка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятель-ности учащихся.

-В чем состоит опасность животных для человека?








-Исходя из темы урока какие поставим перед собой цели ?






-Ребята, сейчас мы поработаем в группах.

(слайд №5)

группа - исследует Хищных зверей.

группа - работает с Ядовитыми особями.

группа - с Переносчиками инфекций.

- За это время, поработав вместе, вы должны:

1. Назвать представителей животного мира, которые могут причинить нам вред.

2. Правила поведения при встрече с опасными животными.

3. Как оказать первую помощь.

Физминутка

В прошлом, когда человек был ближе к дикой природе, он сталкивался с множеством микробов и паразитов, которые вызывали страшные болезни, и часто умирал от них. Но одновременно у него вырабатывался иммунитет к большому числу заболеваний. Благодаря гигиене человек победил немало болезней.

Постепенно развивалась и медицина, были разработаны лекарства, прививки, вакцины, которые сделали жизнь человека безопаснее.

Но в то же время человек стал незащищеннее перед многими заболеваниями, с которыми он перестал сталкиваться, живя в городе.

В отличие от человека дикие животные в природе борются за свою жизнь не только с хищниками, но и множеством микробов и паразитов. Дикие животные научились справляться с ними, а вот организм человека может оказаться беззащитным.

Поэтому, взяв в руки дикое животное, человек подвергает себя опасности.



-Какой вывод мы можем сделать







-Какие еще заболевания разносят животные нам расскажет врач.


-Дикие животные являются разносчиками такого заболевания как бешенство.


-Как проявляется это заболевание и что нужно делать, если его укусило дикое животное?


Оно поражает мозг человека, возникают судороги, человек начинает бояться воды.

Обратиться к врачу.

-Нужно промыть рану марганцовкой или перекисью водорода, кожу вокруг раны обработать зеленкой и, конечно, обратиться к врачу.


- Чем же опасны птицы и чем они могут заразить людей?

- Здоровых голубей поймать трудно. Если вы видите голубя, который не улетает от вас, значит, он болен.

Очень серьезным заболеванием – орнитозом.

Похоже на воспаление легких и сопровождается высокой температурой, кашлем, болью в груди.


- Чем опасны змеи и другие ядовитые животные?

Нужно опасаться ядовитых змей, некоторых пауков и насекомых. При этом важно знать, как себя вести, если вас все же укусила змея.

Нужно срочно сообщить взрослым. Лечь в постель, принять теплое питье и, конечно, срочно вызвать врача.

- Если приходится долго ждать, рану можно промыть раствором марганцовки и положить холод на место укуса.



-Что нужно делать при укусе насекомого?

Надо удалить жало, промыть ранку слабым раствором марганцовки или перекиси водорода.

- Можно положить холод на место укуса, выпить глюконат кальция и димедрол.



-Сформулируйте правила безопасного поведения с дикими животными.

(слайд №6)















-Мы выяснили, что нужно осторожно относиться к диким животным. Зато домашних животных можно не бояться. Вы согласны?


-Прочитайте стр.90, 2 абзац.

-Можно ли гладить не знакомую собаку?

1.Крупные хищные животные

2.Ядовитые особи

3.Переносчики инфекции

1.Знать представителей животного мира, которые могут причинить нам вред

2.Знать правила поведения при встрече с опасными животными.

3.Как оказать первую помощь.











Работа со словарями, энциклопедиями и учебником.


Ответы детей по группам.






Любое дикое животное нельзя брать в руки, даже самое безобидное.









Слушают мед.работника.





























































1 . Никогда не подходить к диким животным.

2 . Никогда не брать диких животных в руки.

3 . Если увидишь в лесу змею – не подходи к ней.

4 . Если тебя укусило животное – обратись к врачу.



Дети высказывают свое мнение.

Чтение абзаца.

Ответы детей.


















Регулятивные УУД


Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника и др.источ-ников.


Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.




Коммуникативные УУД


1.Формируем умение слушать и понимать других.


Познавательные УУД



































Регулятивные УУД


1.Форми-руем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.


2.Форми-руем умение оценивать учебные действия в соответст-вии с поставлен-ной задачей.



Первич-ное закреп-ление.

(слайд №7)

1. Блиц-опрос.

- Как нужно вести себя с дикими животными?


- Почему нельзя брать их в руки?





- Как вы можете догадаться о настроении кошки или собаки?












- В какой ситуации можно погладить собаку?






- Как нужно себя вести с домашними животными?









- Окружающий нас мир прекрасен и интересен. Множество диких животных окружает людей. Не надо бояться дикой природы, нужно ее знать и здраво оценивать существующие опасности. Ведь животные избегают встреч с человеком, опасаясь действий с его стороны. Даже змеи никогда не нападают первыми на человека, а стремятся уйти. Не нужно им в этом мешать!



Не брать в руки.


Потому что на их теле есть микробы и паразиты, опасные для человека.


По поведению: когда кошка машет хвостом – она показывает свое недовольство, а если собака виляет хвостом – значит, она настроена дружелюбно.


Если разрешил хозяин, если вы хорошо знаете эту собаку.



Никогда не подходить к домашнему животному без разрешения хозяина. Быть осторожным с незнакомыми животными.

Регулятивные УУД


Формируем умение высказывать своё предположение


Коммуникативные УУД


1.Формируем умение слушать и понимать других.


Домаш-нее задание.

с. 90-92 (читать); нарисовать предупреждающие и запрещающие знаки в общении с животными; подготовить сообщения на с. 92 (по желанию).



Итог урока. Рефлек-сия.

Анкета

(слайд № 8)


Регулятивные УУД

Самооценка,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.