Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе. Тема: «Звери – млекопитающие».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МОУ Гимназия № 3



Конспект урока по окружающему миру

в 1-м классе.

Тема: «Звери – млекопитающие».







Педагог: Михайличенко И.В.











Схема конспекта урока

МОУ Гимназия № 3, Ивановская область, г. Тейково, ул. Молодежная 24

Конспект урока окружающего мира

В 1 классе на тему « Звери – млекопитающие»

Педагог: учитель начальных классов Михайличенко Инна Владимировна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для ознакомления с представителями млекопитающих, выделения общих для них признаков, способами передвижения и питания.

Задачи:

- Познакомить учащихся с млекопитающими животными, их разнообразием, способами передвижения и питания;

-Учить распознавать признаки млекопитающих, развивать умение распределять зверей по способу питания;

-Формировать умения сравнивать, анализировать, обобщать;

- Способствовать развитию монологической речи, памяти, внимания;

-Воспитывать любознательность, интерес к миру природы, бережное отношение к животным.

УУД, формируемые на уроке:

-личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения;

- коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

-познавательные: общеучебные – использовать общие приемы решения задач; предметные – знакомиться с представителями млекопитающих, знать, что звери имеют волосяной покров и разные способы передвижения; логические – выделять общие признаки, распределять зверей на группы по способу питания (насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные), сравнивать, анализировать, обобщать.

- регулятивные: планирование - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Оборудование и технические средства: проектор, компьютер, интерактивная доска, диск СD с презентацией, учебник Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Н. Ф. Виноградова.- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI века), рабочая тетрадь Окружающий мир: 1 класс/ Н. Ф. Виноградова.- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI века), смайлики, цветные квадраты для оценивания результатов работы.

Наглядные пособия: картинки с изображением животных, карточки для доски ;

Ключевые слова: млекопитающие, звери, кормят детенышей молоком, тело покрыто шерстью, число ног, бегает, прыгает, лазает, ходит, ползает, насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные.

Рабочие материалы для обучающихся: карточки для групповой работы, загадки про зверей, кроссворд « Звери», мозаика « Сложи картинку животного», учебник Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Н. Ф. Виноградова.- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI века), рабочая тетрадь Окружающий мир: 1 класс/ Н. Ф. Виноградова.- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI века), смайлики, цветные квадраты для оценивания результатов работы.

Автор учебника: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / Н. Ф. Виноградова.- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI века).







п/п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

- мотивировать уч-ся к учебной деятельности;

- определить содержательные рамки урока.



- Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем.


- Я вижу вы готовы к уроку.

- садитесь девочки, садитесь мальчики.

- А какими вы сегодня хотите быть на уроке?

(Какие качества вам потребуются?)

- Покажите свое настроение в начале урока.









-Рассаживаются за парты

- Внимательными, послушными, умными, собранными….

- Показывают смайлики.


2.

Актуализация знаний

Цель:

А) актуализировать имеющиеся знания детей о животных


А) – Какое время года приближается?

- Назовите весенние месяцы.

А какие изменения произойдут в природе весной?

- Как одним словом назвать солнце, снег, земля, вода?

- Давайте вспомним, на какие группы можно разделить объекты природы?

- У вас на столах лежат таблички, соберите схему и расскажите, какие объекты относятся к живой природе. Работать будем в группах.

- Ребята, посмотрите на интерактивную доску , есть ли ошибки в схеме? (Учитель намеренно допускает ошибку в схеме)

- Исправьте ее.























Б ) – А теперь отгадайте загадки.

(Учитель прикрепляет картинки – отгадки на доску под номерами)

*Небольшая я лошадка,

Вся в линейку, как тетрадка. (№1)

*Лакомлюсь малиной

И медком пчелиным. (№2)

*Живу я в тундре, и в лесу.

На голове ношу красу. (№3)

*На льдину вылезаю,

Клыками устрашаю. (№ 4)

*Я заглядываю без труда

В окна третьего этажа. (№ 5)

- весна

- март, апрель, май

- солнце ярче будет светить, снег будет таять…

- объекты природы



- на живую и неживую



- Собирают схему, комментируют свое решение.

- Проверяют, исправляют ошибки в группах.

- Выходят к интерактивной доске и исправляют ошибку способом перетаскивания табличек.





























- зебра



- медведь



- олень



- морж



- жираф















Приложение 3









Интерактивная доска ( лист 1)























Приложение

3.

Проблемное объяснение нового содержания

Цель:

А) зафиксировать отличительное свойство предложенного задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

Б) сформулировать тему и цель урока;

В) организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания;


А) Беседа

- кто изображен на картинках, назовите одним словом?

- подумайте и скажите, чем эти животные выкармливают своих детёнышей?

- как одним словом вы бы назвали этих животных?

- о ком будем говорить сегодня на уроке?

На интерактивной доске частично открывается тема: «…– млекопитающие».

- какую цель вы перед собой поставите?



Б) – Вам на дом было предложено творческое задание – придумать загадку о животных. Прошу желающих выйти и загадать нам их.

- Как вы думаете, отгаданных животных можно назвать млекопитающими?

- почему?



В) Разгадайте кроссворд

- а как ещё называются млекопитающие, вы узнаете, разгадав кроссворд.

- Вернитесь к загадкам, которые вы отгадывали в начале урока. В кроссворд впишите названия животных. Номер на животном совпадает с номером на кроссворде.

- прочитайте ключевое слово

- как млекопитающих можно назвать по-другому? На доске открывается вторая часть темы: «Звери – млекопитающие»



- животные



- молоком-

- млекопитающие

- о млекопитающих





- узнать о жизни млекопитающих, как выглядят, как они передвигаются и чем питаются

Выходят к доске и загадывают учащимся загадки.

Остальные отгадывают их.

- да


-потому что эти животные выкармливают своих детёнышей молоком












- звери



- звери













Презентация

слайд 1



























Приложение 2





Презентация

слайд 2

Презентация

слайд 3

4.

Первичное закрепление



Цель:

А) зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;


А) Просмотр слайдов

- просмотрите слайды и попробуйте выделить признаки млекопитающих.

*плоскоголовая мышь

Самое маленькое сумчатое животное. Длина тела 4 см.

*заяц –русак

На самом деле летний цвет наших зайцев не серый, а скорее коричневато – буроватый, он прекрасно маскируется и на земле, и в траве.

*дельфин

С давних времён пользуется симпатией человека, помогая ему в рыбной ловле и спасая утопающих. Поэтому их также называют «люди моря»

*морж

Большая часть жизни связана с водой. Под кожей у них накапливается жир, слоем от 8 до 12 см. толщиной. Как правило, у моржихи рождается 1 детёныш – моржонок. После рождения он ещё год будет пить материнское молоко. Это будет продолжаться до тех пор, пока у него не вырастут собственные клыки.

*бурый медведь

Название означает «ведающий мёд», ведь он большой любитель сладкого. Но в тоже время это настоящий хищник, он может охотиться даже на лося.

*белый медведь

Он очень больших размеров. Длина медведя достигает около 3 метров.

*гепард

Животное – ракета. Самое быстроногое животное на земле, и добычу свою догоняет, развивая скорость до 112 км/ч. Сравниться с ним может разве что скоростной автомобиль.

- вы просмотрели слайды, какие признаки млекопитающих вы можете назвать?

- Дополните предложения.

Кормят детёнышей - - - - - - -

Тело покрыто - - - - - - -

Число ног (4)

- Дополните предложения.

- Рассмотрите животных, подумайте у всех ли млекопитающих тело покрыто шерстью?

-Все ли млекопитающие имеют 4 ноги?

- Приведите примеры.

- Одинаково ли появляются детеныши у млекопитающих?

- Рассмотрите изображение крокодила и мыши. Кто из них является млекопитающим? Объясните свой ответ.

- Вывод: все звери выкармливают своих детёнышей молоком. Но детёныши у них появляются по- разному. Например: утконос откладывает яйца. Кенгуру донашивает детей в особой складке на животе – сумке. Не все млекопитающие имеют 4 ноги и густую длинную шерсть. Например: киты и дельфины.

Б) Работа с книгой. (стр.32)

- рассмотрите рисунки. Сравните, чем покрыто тело этих животных?

- обратите внимание на дикобраза и ежа. У них видоизменённые волосы.

- Давайте прочитаем вывод на стр. 32

Физминутка

- а теперь давайте поговорим о том, как они передвигаются. Я буду называть животное, а вы показывать как он передвигается: гепард, шимпанзе, летучая мышь, кит, тюлень.

*гепард –

*шимпанзе -

*летучая мышь –

*белка – летяга –

*кит-

*тюлень –

- ответьте, как передвигаются звери?

*гепард –

*шимпанзе -

*летучая мышь –

*белка – летяга –

*кит-

*тюлень –

- как же передвигаются звери?



В) Работа в парах с карточками.

- рассмотрите рисунки, стр. 34-35, затем возьмите свои карточки и соедините стрелками, кто чем питается.

Карточка.

Крот → насекомыми

Белка пшеницей

Суслик крупными животными

Тигр орешками

Медведь травой

Лошадь ягодами

Рыбой

- Проверка:

- чем питается крот?

- может кто –нибудь знает, как называются звери, которые питаются насекомыми?

- чем питается тигр?

- как называются звери, которые питаются крупными животными?

- чем питается лошадь, белка?



- как называются такие звери?

- чем питается медведь?

- как называются такие звери?

- Сделайте вывод, как называют зверей, в зависимости от их питания?



Г) Работа в тетрадях.

- выполните задание на стр. 58

- Обведите карандашом тех животных, которые относятся к млекопитающим.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте.

- Объясни свой выбор.

Д) Работа в группах -задание «Выложи мозаику» (в конвертах на столе лежит разрезанная картинка с животными)

- А сейчас вы узнаете, кто еще относится к млекопитающим.

Задание. Сложите мозаику животного и приклейте ее части на лист бумаги. Подготовьте сообщение об этом животном.

- Прикрепите своего животного на доску и расскажите что вы знаете о нем?



- Как нужно относиться к животным?

Вывод: теперь мы убедились, что мир млекопитающих разнообразен. Мы должны бережно относиться к животным, помогать им и охранять их, чтобы они не вымерли.



-Смотрят презентацию и слушают учителя.





























































- молоком

- шерстью

- 4



- нет



- нет

- приводят примеры

- нет, у утконоса из яиц, кенгуру вынашивает в сумке детеныша

- версии детей












- шерстью, волосами, звери имеют волосяной покров

















- показывают движения






- бегает

ходит, прыгает, лазает

летает

летает

- плавает

ползает

- по - разному










- работают в парах , заполняют карточки









- насекомыми


- насекомоядные


- крупными животными

- хищные



- белка – орешками, лошадь – травой, т.е растительностью

- растительноядные


-ягодами, насекомыми, рыбой

- всеядные

- насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные



-выполняют задание, обмениваются тетрадями, проверяют, оценивают





- объясняют









- Составляют мозаику животного

- выходят с изображение животного и рассказывают о нем, прикрепляют его на доску.

- версии детей





Презентация



слайд 4-11























































Презентация

слайд 12





слайд 13











слайд 14













































Презентация

слайд 14















Приложение 1









Презентация

Слайд 15



























Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

А) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

Б) оценить собственную деятельность на уроке;

В) оценить учебную деятельность класса.








- Чем понравился урок?

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам ее выполнить?

- Что интересного узнали?

- Поднимите руку кому далось быть такими, какими вы хотели быть в начале урока: внимательными, послушными,…..

- Оцените, насколько вы поработали на уроке?

- Если урок доставил удовлетворение, вы довольны своей работой, поднимите зеленую карточку.

- Если вы устали и не желаете возвращаться к этой теме, покажите коричневую карточку.

- Покажите свое настроение в конце урока.

- Я очень рада, что сегодняшний урок заинтересовал вас, что вы приняли в нем живое участие.

- Спасибо за урок.

- Урок закончен.










- версии учащихся



















- поднимают карточки



- показывают смайлики









- ученики встают






Приложение 1

Карточка.

Крот насекомыми

Белка пшеницей

Суслик крупными животными

Тигр орешками

Медведь травой

Лошадь ягодами

рыбой

Карточка.

Крот насекомыми

Белка пшеницей

Суслик крупными животными

Тигр орешками

Медведь травой

Лошадь ягодами

рыбой

Карточка.

Крот насекомыми

Белка пшеницей

Суслик крупными животными

Тигр орешками

Медведь травой

Лошадь ягодами

рыбой

Карточка.

Крот насекомыми

Белка пшеницей

Суслик крупными животными

Тигр орешками

Медведь травой

Лошадь ягодами

рыбой

Карточка.

Крот насекомыми

Белка пшеницей

Суслик крупными животными

Тигр орешками

Медведь травой

Лошадь ягодами

рыбой

Карточка.

Крот насекомыми

Белка пшеницей

Суслик крупными животными

Тигр орешками

Медведь травой

Лошадь ягодами

рыбой









































Приложение 2

Кроссворд

































Приложение [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]









[pic] [pic]

[pic]









[pic]









[pic]











Приложение 3























28