Внеклассное мероприятие « Путешествие в страну Светофорию »
Тема: «Правила дорожного движения »
Цели:
Повторить и рассмотреть представления детей о правилах дорожного движения;
Закрепить знания сигналов светофора;
Познакомить уч-ся со значением дорожных знаков для пешехода;
Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения;
Развивать мышление, устную речь, память, внимание
Ход праздника
1.Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Много нового узнать.
2.Сообщение темы, целей.
Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам нашего замечательного города – путешествие в страну Светофорию.
Вы готовы к такому путешествию? Ну что ж, посмотрим, какие вы знатоки правил дорожного движения.
3. Сообщение нового материала.
-Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с дорогой. Это- шоссе. По нему движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают нам в этом три сигнала светофора: зеленый, желтый, красный.
На вас трехглазый светофор-
Зеленый, желтый, красный глаз.
Он каждому дает приказ.
Зеленый сигнал :
Мы сигналы светофора,
Чтобы вам помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь.
-Зеленый!
-Желтый!
-Красный!
Сигналы светофора представляют себя по очереди:
Красный сигнал:
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет!
Красный свет нам говорит :
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый сигнал:
Желтый свет- предупрежденье :
Жди сигнала для движенья.
Объявляю вам заранее :
Перехода больше нет!
Не спешите,
Посмотрите, посмотрите на меня!
Не спешите,
Посмотрите до зеленого огня.
Зеленый сигнал:
Зеленый свет открыл дорогу :
Переходить ребята могут.
Вот теперь идите смело-
Пешеходам путь открыт!
Проходите, разрешаю,
Не беда, что я один,
Я надежно защищаю
От трамваев и машин!
-За порядком на больших дорогах следит регулировщик. Он управляет движением. В руках у регулировщика палочка- жезл.
Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой!
Никто на свете так не может:
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
-Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов- Кто знает, как она называется? Тротуар.
-Ребята, отгадайте загадку : «Сами не видят, а другим указывают» Это дорожные…знаки.
Дорожные знаки:
Всем, кому даны колёса,
Передайте наш совет:
Пусть у нас сначала спросят-
Можно ехать или нет?
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так.
Будьте дети осторожны,
Уважайте каждый знак.
На своем пути в школу, в магазин, всюду вы встречаете дорожные знаки. Дорожные знаки выполняют ту же работу, что и светофор. Что они делают? Они помогают регулировать движение машин и пешеходов. Дорожные знаки должны знать не только водители, но и пешеходы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
Игра «Дорожные знаки»
Я - приятель пешеходу,
Я - водителей гроза.
Я - стою у перехода –
Нажимай на тормоза!
Пешеход решил дорогу
Безопасно перейти?
В этом я тебе - подмога,
Поспеши меня найти!
(Пешеходный переход)
Посмотрите, знак опасный-
Человечек в круге красном
Перечеркнут пополам.
Виноват он, дети, сам.
Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья,
Никому ходить нельзя.
(Движение пешеходов запрещено)
3.Светофор здесь днем и ночью
Может быть, и не горит.
Только знак нам, между прочим
«Осторожно!» – говорит.
«Осторожно!»– значит школа
Близко или детский сад.
Уменьшать машинам скорость
Надо срочно всем подряд.
Знак понятен всем на свете
Осторожно! Рядом - Дети!
4.А этот знак поймет и кошка:
Велосипедная дорожка!
Всем с 14 лет
Разрешен велосипед,
И ребята очень рады
И кататься и катать,
Хотя маленьким не надо
Даже двор свой покидать.
Здесь проезд не разрешен!
Итак, знаки дорожные запомнить всем положено. На следующих занятиях вы познакомитесь с другими дорожными знаками.
4. Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
5. Создание проблемной ситуации.
-Ребята, как зовут этого сказочного человека?
(Буратино)
- Буратино собрался в школу. Но чтобы по дороге до школы с ним ничего не случилось, давайте будем ему помогать. Как только вы услышите, что Буратино делает что-то неправильно, сразу хлопаете в ладоши, т. е. предупреждаете.
-Итак, Буратино взял «Азбуку» и отправился в школу. Все люди шли по тротуару, и сказочный человечек тоже. До машины еще три большущих шага, и Буратино решил, что успеет пробежать.
(Дети хлопают в ладоши)
-Ребята, почему вы предупреждаете Буратино?
(Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом)
-Пропустил Буратино машины и перешел дорогу. Времени до начала занятий в школе было еще много, ведь Буратино пораньше вышел из дома. Тогда он решил читать все вывески, которые встречались на его пути.
-Мальчик, осторожнее! Не считай ворон. Иди правильно- говорили прохожие.
(Дети хлопают)
(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не мешать людям, которые идут навстречу)
-Пока Буратино читал вывески, до начала уроков уже осталось мало времени.
-Надо торопиться, решил деревянный мальчуган.
А впереди еще одна дорога. Светофор всем приветливо мигал красным глазом.
-Перейду дорогу,- решил Буратино. Ведь машин нет.
(Дети хлопают в ладоши)
(Буратино хотел перейти дорогу на красный свет светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда загорится зеленый свет)
-Но вот загорелся зеленый свет светофора. Все пешеходы, и Буратино тоже, перешли дорогу. А вот и школа!
-Ребята, вы помогли Буратино благополучно добраться до школы. А ведь могла случиться беда. Какие правила хотел нарушить сказочный герой?
(Переходить улицу перед близко идущим транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой стороне и мешать встречным пешеходам)
-Что бы вы посоветовали таким детям, как Буратино?
(Изучать правила дорожного движения)
6. Закрепление пройденного.
-А теперь проверим, кто лучше усвоил правила дорожного движения. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Где можно переходить улицу? (Только по пешеходным переходам)
-Где нельзя играть? ( Нельзя играть на проезжей части)
-На какой свет мы переходим улицу? (На зеленый)
-Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? ( Надо посмотреть налево, потом направо, убедиться, что вблизи нет машин, и только тогда переходить)
-Молодцы, на все вопросы ответили правильно. Теперь послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете или отвечать «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать.
-Кто из вас идет вперед
Только там, где переход? ( Это я, это я, это все мои друзья)
-Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (Дети молчат)
-Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (Дети молчат)
-Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья)
7 .Просмотр мультфильма.
Сейчас мы предлагаем вам посмотреть мультфильм, о том, что может случиться с ребятами, которые играют на мостовой.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
-Почему на дороге нельзя играть?
(Потому что по ней едут автомашины, не заметишь автомобиль- попадешь под колеса.)
На мостовой - не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
8. Итог занятия
Наше путешествие в страну Светофорию подходит к концу.
Правила дорожные знать каждому положено :и взрослым, и детям. Вы их запомните, всегда выполняйте, а дома расскажите своим братьям и сестрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми!
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и играть,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Как знатоки правил дорожного движения вы получаете дипломы школы светофорных наук. У каждого из вас на парте лежит диплом, а внутри его - светофорчик. Дома наклейте, пожалуйста, три знака светофора, как вы запомнили. До новых встреч!