Познание мира 3 класс
Тема: Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа.
Их роль и значение в жизни человека.
Цели и задачи:
Обобщить знания учащихся об органах чувств, их роли в жизни человека.
Развивать умения учащихся сравнивать, обобщать и использовать ранее усвоенные знания и навыки в новых ситуациях.
Воспитывать умение заботиться о своём здоровье.
Оборудование: презентация «Органы чувств», карточки, яблоко, чеснок, цветные фломастеры, бумага.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой:
- Я рада видеть Ваши лица, Ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт всем вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.
2. Актуализация знаний.
Работа в группах.
1-я группа. Вам понадобится яблоко и чеснок. Рассмотрите их, возьмите в руки. Что вы чувствуете? Какой орган помог вам ответить на эти вопросы? (орган осязания) (слайд №2)
2-я группа. Попробуйте яблоко и чеснок на вкус. Какой орган помогает различать вкус? ( орган вкуса) (слайд №3)
3-я группа. Закройте глаза. Попробуйте различить чеснок и яблоко по запаху. Какой орган вы использовали? (орган обоняния) (слайд №4)
4-я группа. Вам понадобятся цветные фломастеры и бумага. Напишите свои имена цветными фломастерами. Какие цвета вы использовали? Что помогает нам различать цвета? ( орган зрения) (слайд №5)
5-я группа: Звучит фонограмма пения птиц. Что помогает нам различать звуки? (орган слуха) (слайд № 6)
3. Постановка темы и цели урока.
Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать,
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.
-О чём говорится в стихотворении? Какова тема нашего урока?
4. Проблемный вопрос.
Как органы чувств влияют на жизнь человека? (слайд №8)
5. Физминутка.
Каждый день зарядку делай-
Будешь сильным, будешь смелым.
На зарядку становись!
Руки вверх! Руки вниз!
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче!
Станешь крепче и сильней!
6. Усвоение новых знаний.
Работа с учебником.
Чтение текста, обсуждение вопросов:
- Назовите органы чувств. Почему их так называют?
- Что нового вы узнали из текста?
7. Закрепление знаний.
1. Игра в парах. Один ученик называет органы чувств, другой- рассказывает о том, как их нужно беречь.
2. Найди пару. Учащиеся группируют слова в пары.
Глаза орган слуха
Уши орган вкуса
Нос орган зрения
Кожа орган обоняния
Язык орган осязания
3. Графический диктант ( Если «да», то +, если «нет».то -.)
Нос- орган обоняния.
Язык – орган слух.
Уши – орган вкуса.
Кожа – орган осязания.
У человека 6 органов чувств.
Человек с помощью ушей различает голос и звук.
Вредные привычки помогают человеку.
Оценивание в паре. Ключ проверки: + - - + - + + -.
«5»- без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки.
8. Подведение итогов.
- Почему себя надо беречь ?
- Как же органы чувств влияют на жизнь человека?
Друзья! Нам прощаться настала пора.
Уносится ветром листва со двора!
Дожди зачастили, а вот и зима
Своими снегами одела дома.
Но, чтоб ни случилось, всегда человек
Здоровья желает другому навек.
9. Домашнее задание.
Подготовить пересказ, составить кроссворд об органах чувств.