цена. количество. стоимость
Цели: уточнить понятия: цена, количество, стоимость; рассмотреть зависимость между этими величинами; познакомить учащихся с монетами и купюрами, учить набирать разными монетами и купюрами цену различных предметов; закреплять вычислительные навыки; развивать творческое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 382.
[pic]
– Объясните, что обозначают выражения:
[pic] ?
III. Устный счет.
1. Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными.
80 · 9 … 90 · 8 40 · 6 … 30 · 8
70 · 8 … 600 – 50
200 – 20 … 3 · 60
120 + 60 … 3 · 60
420 + 0 … 60 · 7
94 – 16 … 8 · 9
7 · 9 … 57 + 6
2. З а д а ч а.
В столовую утром привезли 4 коробки яиц, а вечером еще 2 такие же коробки. Всего привезли 600 яиц. Сколько яиц в одной коробке?
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи, и решите ее.
а) [pic] б) [pic]
в) [pic] г) [pic]
Схема а).
Р е ш е н и е.
600 : (4 + 2) = 100 (яиц).
IV. Работа над новой темой.
1. З н а к о м с т в о с н о в ы м и т е р м и н а м и.
Знакомство с терминами и с решением задач можно провести в форме игры в «магазин».
Создается «витрина» – выставляются тетради, карандаши, ручки, пеналы, книги. На вещах обозначена цена – прикреплены этикетки: «цена 2 рубля», «цена 3 рубля» и т. д.
Учитель объясняет, что сегодня дети будут играть в магазин: нужно выбрать продавца (остальные – покупатели); ребята будут делать покупки, решать задачи о покупках. Обращает внимание на витрину.
– Что продается в магазине?
– Что обозначено на вещах? (Цена.)
– Назовите цену тетради, цену блокнота и т. д.
– Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)
З а п и с ь н а д о с к е: 1 р. = 100 к.
– Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 120.
– Что такое монета? (Это металлический денежный знак.)
– Какими монетами мы пользуемся? (10 к., 50 к., 1 р., 2 р., 5 р.)
– Что такое купюра? (Бумажный денежный знак.)
– Какими купюрами мы пользуемся? (10 р., 50 р., 100 р., 500 р.)
Далее «покупатель» «идет в магазин» и «покупает», например, 5 тетрадей по 2 рубля.
– Что такое 5? (Это количество купленных предметов.)
– Сколько денег он должен заплатить? (10 р.)
– Как мы узнали? (Цену умножили на количество.)
Н а д о с к е таблица:
Учитель сообщает, что к подобным задачам не чертят схему, а заносят данные в таблицу: цена тетради – 2 р.;
количество – 5 шт.
– А 10 р. – это стоимость покупки, то есть сколько всего денег за-платили.
– Как нашли 10 р.? (2 · 5 = 10 р.)
Далее еще несколько «покупателей» совершают «походы в магазин». Данные заносят в таблицу, работа проводится аналогично.
2. Р а б о т а с м о н е т а м и и к у п ю р а м и из математических наборов (выполнение задания № 383).
Учащиеся на наборном полотне и индивидуально на парте набирают разными монетами и купюрами цену каждого предмета.
– Назовите цену тетради (6 р. 60 к.)
– Как можно набрать данную сумму денег?
а) 1 р. + 50 к. + 10 к. + 5 р.
б) 50 к. + 50 к. + 50 к. + 10 к. + 5 р.
в) 1 р. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 2 р. + 2 р. + 1 р.
и т. д.
Аналогично набирается цена остальных предметов.
[pic] Ф и з к у л ь т м и н у т к а
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 384).
Ученики составляют таблицу, вносят в нее данные цены. Оперируют терминами: «цена», «количество», «стоимость».
При решении задачи отмечается: «Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество».
Н а д о с к е запись:
Стоимость = Цена [pic] Количество
4. Р е ш е н и е з а д а ч и.
Если цену учебника уменьшить в 3 раза, то получим цену блокнота. Блокнот в 3 раза дороже тетради. Краски в 9 раз дороже тетради. Хватит ли денег, которые мама дала для покупки учебника, на покупку красок?
[pic]
– Что известно в задаче?
– На какой вопрос нужно ответить?
– Начертите схему к условию задачи.
– Что значит «в 3 раза меньше», «в 9 раз дороже»?
– Что можно сказать об отрезках, обозначающих цену учебника и цену красок? (Они равны.)
– Какой можно сделать вывод? (Цена учебника и цена красок одинаковы.)
– Дополните условие задачи так, чтобы можно было найти цену данных предметов. (Пусть будет известна цена тетради – 2 р.)
– Какова цена блокнота? (2 · 3 = 6 р.)
– Какова цена учебника и красок? (2 · 9 = 18 р.)
– На какие вопросы можно ответить, выполнив действия:
[pic]
V. Итог урока.
– Что показывает цена?
– Как найти стоимость покупки?
– Что такое купюры и монеты?
– Какими монетами и купюрами мы пользуемся?
– Сколько копеек составляют 1 р.?
Домашнее задание: № 609; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 41, 42).