Технологическая карта по окружающему миру на тему Осень (2 класс) УМК Планета знаний

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


урок открытия нового знания


Тема

Осень.

Цель

создание условий для расширения знаний учащихся об осенних изменениях в неживой природе, жизни растений и животных; содействовать раскрытию некоторых взаимосвязей между этими изменениями.

Планируемые результаты

Предметные умения:


-уметь различать времена года по характерным признакам;

-знать характерные признаки осени, происходящие в неживой и живой природе;

-уметь устанавливать взаимозависимость между ними;

-понимать значение наблюдений, опытов и измерений для познания мира;

-уметь приводить примеры приспособленности растений и животных к условиям жизни и некоторых взаимосвязей в живой природе.


Личностные УУД:


- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах, группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.


Познавательные УУД:


- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

- уметь представлять информацию в виде схемы;

- умение на основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- высказывать свою точку зрения;

- сотрудничать с одноклассниками при работе в группе;

- договариваться и приходить к общему мнению;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная



аудиозаписи пьес П.И.Чайковского «Времена года»

учебник «Окружающий мир» Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. 2 класс;

карточки для самостоятельной работы с таблицами;

компьютер, интерактивная доска.



Дидактические задачи этапов урока

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Первичное закрепление

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Ход урока:

Организационный


Регулятивные:

- волевая саморегуляция


Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме.

-умение слушать и понимать других

Прозвенел и смолк звонок,

Нам пора начать урок!



Звучит приглушенно музыка П.И.Чайковского



- Помогите мне продолжить стихотворение

«Уж небо осенью дышало,

уж реже солнышко блистало…»











-А вы помните, кто автор этих замечательных строк?



Демонстрируют готовность к уроку.





Продолжают читать стихотворение А.С. Пушкина.

Актуализация опорных знаний



Регулятивные:

-волевая саморегуляция



Познавательные:

-произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; структурирование знаний



Коммуникативные:

- умение аргументировать своё мнение

Можно ли сказать, что поэт перечислил признаки осени? Докажите свой ответ словами или фразами текста.






- Солнце реже появляется на небе, день становится короче – это признаки какой природы?

- Листья опадают, птицы улетают в теплые края. А это какая природа?






Отвечают на вопрос, доказывая строками из стихотворения.






Вспоминают признаки живой и неживой природы.

Постановка учебной проблемы



Личностные:

-учебно-познавательный интерес



Познавательные:

-постановка проблемы



Коммуникативные:

-сотрудничать с одноклассниками при работе в паре


- Ребята, кто-то может сказать, все ли это признаки наступления осени?

- Сейчас я предлагаю на листе, который лежит перед вами, записать слова или фразы, которые вам приходят на ум при словах «Осень пришла» (прием «Ассоциации)

- Повернитесь к соседу по парте, поделитесь своими мыслями.

- Скажите, верна ли пословица «Одна голова хорошо, а две лучше»?


- Давайте послушаем, какие изменения природе вы вспомнили.





Высказывают своё мнение.



Выполняют записи, работают в парах.

Формулирование проблемы, планирование деятельности


Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование,

- прогнозирование.


Познавательные:

- умение структурировать знания;


Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества;

-доброжелательное отношение друг к другу.

-А сейчас мы можем с уверенностью сказать, что перечислили все изменения в природе осенью?

- Можете ли вы предположить, как звучит тема урока?

- Что вы еще не знаете, но должны знать и уметь в конце урока?








-Как же нам проверить? Что нам может помочь в этом?








Высказывают свои предположения, ставят перед собой учебные задачи.

Открытие нового знания



Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение



Коммуникативные:

-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


Для того, чтобы найти ответы на вопросы, предлагаю вам сейчас поработать по группам.

1-я группа - узнаёт об изменениях в неживой природе, стр.28. Ребята, во время чтения текста, помечайте на полях значки:

V – «я знаю», + - «это новое для меня», – - «я думал иначе», ? – «я не понял» (прием «инсерт»).

2-я группа - узнаёт из текста учебника, как изменилась жизнь растений (с.28-29).

3-я группа - узнаёт из текста учебника, как изменилась жизнь животных(с.29-31).

Перед каждым из вас на листе изображена таблица, которую нужно заполнить короткими фразами или словами – ответами.


Знаю

Не знаю






В первую колонку запишите то, что вы знаете об изменениях в мире растений (2 гр.), в жизни животных (3 гр.), а вторую колонку будете заполнять, читая текст. Если прочитали о том, что ранее было для вас неизвестным, сделайте паузу и запишите в таблицу (прием «Бортовой журнал»). Учитель наблюдает за выполнением задания, оказывает помощь, если она необходима.

- Давайте обсудим. Что вам было известно? Что узнали впервые?

- Чему удивились? Что осталось непонятным?






Учащиеся работают с текстами, делают пометки, заполняют таблицы.

Физминутка


-А сейчас предлагаю вам подвигаться в осеннем танце - представьте на несколько секунд себя осенними листьями. Вслушайтесь в звуки музыки. Передайте движения падающих, крутящихся листьев, танцующих листьев.



Произвольно двигаются под музыку П.И.Чайковского

Первичная проверка понимания


Регулятивные:

-саморегуляция


Познавательные:

-использование общих приемов решения задач;

-умение в виде представлять информацию схемы


Коммуникативные:

построение речевых высказываний



Чтобы увидеть все изменения, которые произошли в природе с приходом осени, я предлагаю составить схему (прием «Кластер»).

Учитель на доске составляет схему, записывая ответы детей.



Учащиеся помогают учителю составить кластер

Первичное закрепление



Познавательные:

-определяют свою степень овладения материалом



Регулятивные:

-осуществление самоконтроля

Продолжите фразы:

- С наступлением осени в неживой природе происходят такие изменения…

- У большинства лиственных деревьев осенью…

- Осенью многие птицы …

- С приходом осени звери начинают…




Учащиеся продолжают фразы, высказывают свои мнения.

Рефлексия



Личностные:

-внутренняя позиция школьника



Познавательные:

- рефлексия способов и условий действия,

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности



Регулятивные:

-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Подумайте и оцените свою работу на уроке.

- А как вы оцените работу класса в целом?

- Кому было трудно, дома прочитайте тексты учебника еще раз и составьте два вопроса к ним. Те ребята, которые затруднения не встретили, приготовят короткую презентацию на тему «Осенние изменения в жизни человека».

- Оцените себя и свою работу, выберите лист, прикрепите на «дерево» (ствол дерева с ветками прикреплён к доске): зеленый цвет – работал в полную силу, с интересом;

красный цвет – работал хорошо;

оранжевый цвет – мог бы работать лучше;

желтый цвет – было скучно, ленился.

- Мне приятно видеть, как вы нарядили дерево. Я рада, что вы честно оценили свою работу.



Прикрепляют «осенний листок» определенного цвета на ветки «дерева».












аааактуали


Предметные:

- правильно называть геометрические фигуры;

- правильно называть цвет фигуры, ее форму, размер.


Метапредметные (УУД):


познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

- выполнять анализ;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.




























































































Рассмотрите фигуры.

- Какое задание вы бы выполнили с этим рядом фигур?



- Выполните задания, которые вы предложили.



- Могу ли я утверждать, что синий цвет >желтого?

- Какие из знакомых вам свойств предметов вы можете сравнить с помощью знаков > < = ?






















Обучающиеся предлагают назвать данные фигуры, распределить их на группы по цвету, форме, размеру.







- Размер

















Постановка учебной проблемы




Постановка учебной проблемы














Предметные:

- выполнять изменения свойства фигуры в зависимости от указанного признака.


Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли




- Как вы думаете, существуют ли еще свойства предметов, которые вы можете сравнить с помощью этих знаков?


Работа в группах


Каждой группе я предлагаю выбрать фигуру из ряда, с которым вы работали в начале урока. На обратной стороне фигуры записана буква, указывающая на свойство, которое необходимо изменить: цвет, форму, размер.

Выполняя эти изменения, вы получаете цепочку из фигур и составляете слово. К каждой фигуре прикреплена карточка с буквой.

Получившееся слово записываете на доске.


1 группа выбирает фигуру, стоящую 1-ой справа.

ф р ц, ф,р



2 группа выбирает 2-ю слева фигуру.

ц ф р ц,ф




3 группа выбирает фигуру, стоящую перед желтым квадратом.

Р ц ф ф,р


Обучающиеся высказывают свои предположения. Сталкиваются с незнанием этих свойств.















Обучающиеся выполняют задание.

Получают слово "длина".



Формулирование проблемы, планирование


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.




- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

- Слышали ли вы это слово?

- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, что такое длина?


- Надо ли вам узнать, что такое длина?

- По какому плану будете работать?



1. Что такое "длина".

2. Можно ли сравнить длины.

3. Как измерить длину.

4. Каковы единицы измерения длины.



- Для чего все это вам нужно знать?


- Что такое длина.


- Да

Обучающиеся пытаются это сделать, но обращают внимание на неточность высказываний.


- Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.

Задачи фиксируются.

Открытие нового знания

Предметные:

- знать отличительные особенности прямой линии, луча, отрезка;

- владеть двумя способами сравнения длин отрезков: на глаз, наложением;

- владеть сравнением длин отрезков при помощи выбранной меры;

- знать общепринятую единицу измерение длины - см;

- уметь измерять длину отрезка при помощи линейки;

- уметь строить в тетради отрезок заданной длины.

1. Выдвижение гипотезы.

- Какие у вас есть предположения, мысли?

- Подумайте, у каких предметов вы можете измерить длину?

- А у каких геометрических фигур?

















- Докажите, почему.





- Отрезок.









Обучающиеся объясняют свой ответ тем, что только у отрезка есть и начало, и конец.



























































































Личностные:

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать содержание усваиваемого материала (исходя личностных ценностей).



Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



- Сравните длины этих полосок.





















- Длина какой полоски больше, меньше.

- Какой способ сравнения длин вы использовали, чтобы ответить на вопрос?

- Сравните длины этих отрезков.

Отрезки изображены на доске.









а





с к

б



- Длина какого отрезка больше, меньше?

(а<б, б>а)

- Какой способ сравнения вы использовали?

- Я вам предлагаю, используя этот же способ, сравнить длины отрезков с и к.

-Попробуйте применить второй способ: наложение.





- Как же вам сравнить длины этих отрезков, если ни один из известных способов не подходит?



- Выполните измерение.



- Можете ли вы теперь выполнить сравнение длин отрезков?

- Почему это стало возможным?



- Я тоже решила измерить длину отрезка к желтой мерой.

Я записала:

с=4з

к=2ж

с>к

- Согласны ли вы с моими рассуждениями?

Почему?



- Можно ли сравнивать длины отрезков, измеренных разными мерами?



- На какие из поставленных учебных задач вам уже удалось найти ответ?



Вы пришли к выводу, что нельзя измерять длину разными мерами.

Люди издавна искали единую меру для измерения длины: шаг, локоть, палец.

- Как вы думаете, точны ли эти единицы измерения длины?

Почему?

Попробуйте измерить длину класса шагами учителя и ученика.

Сделайте вывод.



- Как вы думаете, существует ли самая точная единица измерения длины?

- Может быть кто-то из вас ее уже знает или слышал о ней?



- Как вам проверить свои предположения? Где вы можете получить ответ на этот вопрос?

- Самой точной единой единицей измерения длины стал 1 см.

2. Формулирование правила

-Что вы узнали о длине?



- На каком инструменте вы можете увидеть см?

- Значит, при помощи какого инструмента вы будете измерять длину отрезка?

Попробуйте рассказать, как правильно измерить длину отрезка при помощи линейки.

3. Первичное закрепление.

Работа по учебнику с.68 №3,4;

с. 69 №5, 6.



Какая из учебных задач так и осталась не решена?

Работа в группах

Измерьте длину отрезка и положите обратной стороной на нужный прямоугольник.

(Отрезки начерчены на карточках).



2 см

4 см

8 см

5 см

Получилось ли у вас слово?

Попробуйте объединиться с рядом сидящей группой.

Что такое величина?

Почему длина является величиной?













Обучающиеся высказывают мысль о том, что использовали два способа сравнения: на глаз, наложение.















- На глаз


Обучающиеся испытывают затруднение.


Обучающиеся испытывают затруднение.




Обучающиеся высказывают предположение, что можно использовать меру, которой можно измерить длину отрезка.


Обучающиеся выполняют измерение отрезков мерой-полоской.


с<к, к>с

- Измерили длину отрезка мерой.









Обучающиеся обращают внимание на возникшее противоречие, т.к. отрезок был измерен разными мерами.











Обучающиеся обращают внимание на то, что у каждого человека различна длина шага, локтя, пальца.



- Измерение неточное, т.к. длина шага учителя и ученика различна.



Обучающиеся высказывают свои предположения


- В учебнике












Обучающиеся высказывают свои предположения.








-Что такое длина?





Обучающиеся выполняют задание. В результате получается слово "величина".











Такое свойство предмета, которое можно измерить и результат измерения выразить числом; которое можно сравнить с помощью знаков > < =

Применение нового знания


Предметные:

- уметь строить в тетради отрезки заданной длины.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Выполнение разноуровневых заданий.

1 уровень

Построить отрезки АО=4 см, МК= 2 см.

2 уровень

Построить отрезки АО=4 см, МК на 2 см больше, чем отрезок АО.

3 уровень

Построить отрезок АК, длина которого равна сумме длин отрезков АО=4 см, МК=6 см.

Обучающиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности. Уровень сложности отмечают цветом: синий - самый легкий, зеленый - средней степени сложности, красный - самый сложный. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.











Рефлексия учебной деятельности









Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?

Проверьте себя.

Попробуйте заполнить таблицу.

Работа в парах
















- Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.
























Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.
















Обучающиеся отмечают слово Я на выбранной шкале