Конспект урока по букварю (2 часа)
Дата: 11.12.15 г.
Тема: Повторение. Звуки и буквы Вв. «Сказка про волка», «Про веру и ворону»
Цели и задачи:
Ознакомить детей со звуками [в], [в], буквами Вв.
2. Учить слышать заданные звуки в словах, различать эти звуки,
обозначать эти звуки буквой В.
3. Учить читать слоги с буквой В.
4. Развивать фонематический слух, внимание, логическое
мышление.
5. Воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к своему
здоровью.
Оборудование: предметные картинки, печатные и прописные буквы Вв, слова на букву.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Ритмическая часть
- Приветствие
- Рецитация
Воробья врачи спасли,
В вертолет его внесли.
Вертолет вертел винтами,
Волновал траву с цветами.
Воровал варвар у варвара варево,
Варвар у варвара варево воровал.
Нёс Петро ведро,
Ведро било Петра в бедро.
Пнул Петро ведро,
Ведро не ядро, но летело быстро.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Основная часть
Таблица скоростного чтения
Повторение пройденного материала
Работа над новой темой
- Откройте свои альбомы, я расскажу вам историю, а вы внимательно слушайте и опробуйте нарисовать то, о чем я вам расскажу.
В
На поверхности водоёма жила-была волна воды. Она не умела лежать спокойно. К ней прилетал её брат ветерок и волновал воду. Он взвивал вихры, вздымал волны, гнал вглубь валы воды, закручивал водовороты воронками. И только на одно мгновенье ранним утром волна вытягивалась во всю длину, а затем волновалась всё выше и выше. Такой её и запомнил древний человек и нарисовал на скале, но чтобы не занимать много места, поставил её вот так (вертикально).
[pic]
- Какая буква получилась?
- Какой это звук (закрываем уши проверяем)
А) Работа над звуком
- Отгадайте загадку
Серый, зубастый по лесу рыщет,
Добычу ищет. (Волк.)
- Это один, а как будет много? (Волки.)
- Составьте из букв это слово и сделайте звуковой анализ этого слова. К доске вызывается ученик.
Волки
[pic]
- Сколько в этом слове звуков? (5 звуков.) – 1
- Сколько гласных и сколько согласных? (2 гласных и 3 согласных.)
- Надо изменить одну букву в слове «волки» и получится название столового прибора. (Букву «о» поменять на «и» и получится слово «вилки».)
- Подумайте ,что изменится в звуковом составе. (И – показатель мягкости согласных, поэтому звук, стоящий впереди станет мягким.)
Вилки
[pic]
- Делаем вывод. Какие же звуки может обозначать буква «вэ»? (Буква «вэ» может обозначать звуки [в- в΄].)
- Так, где же будет находиться эта буква на ленте? (Где согласные.)
- Сделайте вывод. Звук В - …?
- Приведите пример звук В мягкий? Твердый? (ответы детей)
4) Работа с текстом.
На доске напечатаны предложения:
- Что написано на доске? (Предложения.)
- Докажите! (Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставится точка, восклицательный знак, вопросительный знак).
- Сколько предложений написано? (4 предложения.)
- Прочитайте 1 предложение, Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении 3 слова.)
- Прочитайте 3 предложения. Сколько слов здесь? (4 слова.)
- Прочитайте последнее предложение Сколько слов в этом предложение? (3 слова.)
- Что стоит в конце этого предложения? (В конце предложения стоит восклицательный знак.)
- Прочитайте с правильной интонацией.
5) Развитие речи.
Продолжите:
У белки – (бельчонок).
У мыши – (мышонок).
У вороны – (воронёнок).
У галки – (галчонок).
У лисы – (лисёнок).
У курицы – (цыплёнок).
У коровы – (телёнок).
У лошади – (жеребёнок).
У свиньи – (поросёнок).
У собаки – (щенок).
У овцы – (ягнёнок).
Работа над правописанием
- На что похожа буква В?
- Показ учителем на доске, прописывание в воздухе, выложите при помощи гороха
- Пишем в прописях 3 строчки с 7.
Итог урока
- Что нового узнали?
- С какой буквой познакомились?
- Какой звук обозначает?
- Приведите пример где звук В мягкий, твердый?
Рассказывание