Конспект к Дню космонавтики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]


[pic]





[pic]


Цель:

  1. Познакомить детей с днем космонавтики - 12 апреля.

  2. Развивать память, мышление, речь, сообразительность.

  3. Воспитать уважение к профессии космонавта, их подвигам, смелости.

Оборудование: ракета, планета, портрет Ю.Гагарина, альбомы космонавтов, тема на доске, медаль за 1-е место, 2 обруча, разрезные самолеты.


Ход мероприятия.

- Ребята, вы знаете, что 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем этот праздник.

- Раньше, когда люди начали узнавать землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи, которая плавает в океане, а весь мир покрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд. Затем узнали – что шар-земля лежит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая Олин оборот вокруг своей оси за 1 год.

- В 1955 г. было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане. Место нахождения космодрома – Байконур.

- Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циалковский, Сергей Павлович Королев. Эти 2 человека положили начало освоения космоса.

4 октября 1957 г. начало космической эры. Был запущен 1-ый искусственный спутник.

15 мая 1958 г. 3 спутник.

20 апреля 1960 г. запущен корабль на борту Белка и Стрелка.

12 апреля 1961 г. день полета 1-го в мире космонавта гражданина СССР – Ю.А.Гагарина. день 17 апреля стал 1-м праздником в честь летчиков и рабочих, которые создавали ракету, космические корабли.

Наше занятие мы посвящаем 45 летию полета в космос 1-го в мире космонавта – Ю.А.Гагарина.

Рассвет, еще не знали ничего.

Обычные «Последние известия».

А он летит через созвездие.

Земля проснется с именем его.

«Широка страна моя родная» -

Знакомый голос первых.

Мы наши сводки начинаем, с ними

И я недаром это вспоминаю.

После старта Ю.А.Гагарина – прошло много лет. За это время много было космонавтов, техники, подготовок экипажей и программа – работа на орбите. Корабли уходят один за другим. Об условиях работы космонавтов Николаев сказал: «В своем первом полете в космос я даже побриться не смог, а вот в космической ракете «Салют» была даже космическая баня».

- Ребята, а теперь давайте посмотрим альбомы с фотографиями космонавтов.

- А теперь мы немного поиграем. Вы разделитесь на 2 команды. Через несколько минут будем играть. Выиграет тот, кто первый произведет посадку на Луну, а это определяет жюри.

Но прежде, чем нам отправиться в полет, капитаны должны доложить о готовности к полету. Теперь мы можем отправляться в путь.

  1. Кто быстрее построит корабль.

  2. Назвать известные планеты.

  3. Что космонавты возьмут в полет?

  4. (2 карточки с ребусами) на борт космических кораблей поступили 2 радиограммы. Вы должны расшифровать предметы. Кто быстрее?

  5. Экипажи встречаются с инопланетянами. Ответить на вопросы.

        1. Может лежать на доске с гвоздями. (йога)

        2. Машина, которая ровняет асфальт. (каток)

        3. Ее наклеивают на конверт. (марка)

        4. Лошадиный символ удачи. (подкова)

        5. В старину рубашка из колец. (кольчуга)

        6. Сильный ветер на море. (шторм)

        7. Появляется на железе от сырости. (ржавчина)

        8. Им ловят бабочек. (сачок)

        9. Залог здоровья. (чистота)

        10. Указывает путь кораблям. (маяк)

        11. Очень запутанная дорога. (лабиринт)

        12. Костюм космонавта. (скафандр)

  6. Кто быстрее составит слово: ВОМАКОТСК (космонавт)

- На этом наш полет подходит к концу. Но для того, чтобы узнать чей корабль приземлился. Вы должны ответить на вопросы:

  1. Как звали первого в мире космонавта?

  2. Где родился Гагарин?

  3. Где учился?

  4. Когда погиб? Сколько ему было лет?

- Итак, слово предоставляется жюри (подведение итогов, награждение)

- Молодцы!!!