Урок литературного чтения по рассказу Н. Артюховой «Саша – дразнилка»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 1 классе


Тема урока: Н. Артюхова «Саша – дразнилка»

Цели урока: познакомить с рассказом Н.М.Артюховой «Саша – дразнилка»;

обучать навыкам чтения: правильному, беглому, осознанному , выразительному чтению целыми словами;

развивать умение анализировать произведение

развивать речевые умения, творческие способности, внимание, память;
прививать интерес к чтению;
воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.


Планируемые результаты:


Предметные:


1.Уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей читательской деятельности.


2.Умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях),

Метапредметные:

Личностные результаты:

1. Развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Проявление интереса и желания познавать во время чтения и слушания произведений разных жанров.

4.Терпимое отношение к мнению других читателей.

Познавательные УУД

1.  Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1.Развивать умение слушать, вступать в диалог, умение рассуждать и понимать речь других.

2.Выразительно читать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопрос.

4.Умение работать в паре и в группах, принимать участие в коллективном

обсуждении проблем.

5.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение (версию) .

3. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Ход урока.

I.Организационный момент.


Здравствуйте, садитесь. Сядьте поудобнее и внимательно слушайте то, что я буду говорить. А последнее слово в предложении мы будем говорить вместе.

  • На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).

  • Уши внимательно слушают и все ... (слышат).

  • Голова хорошо ... (думает).

  • На уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?

  • Тогда мы начинаем.

4.Речевая разминка.

-Для подготовки речевого аппарата к чтению мы проведём речевую разминку. Прочитайте слоги на одном дыхании:

Тро-тра-тру-тры-три

Про-пру-пры-пре-при

Дра-дро-дру-дры-дре

 II. Актуализация изученного материала. Какой раздел литературного чтения мы изучаем ? («И в шутку и всерьёз»). Какие произведения мы прочитали в этом разделе? Что их объединяет? (Смешные и весёлые)  Для чего пишут авторы такие веселые и смешные произведения? В разделе «И в шутку и всерьёз» поэты сочиняют весёлые рассказы и небылицы не только для удовольствия. Их произведения помогают нам посмотреть на себя со стороны, увидеть недостатки и понять, что в каждой шутке есть доля правды. 

Узнайте, о ком идет речь, соотнесите ответ с прочитанным произведением:


Чтение стихотворения И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки»



Чтение рассказа Я.Тайца «Волк»


Чтение стихотворения Георгия Кружкова «РРРы».



III. Постановка целей урока

-Сегодня утром на адрес нашего класса пришло письмо.

- Здравствуйте, дети! В нашем классе случилась беда – девчонки и мальчишки дразнят друг друга и придумывают клички, из-за этого часто ссорятся и обижаются. Помогите справиться с нашей бедой!

- Что посоветуете? (Убрать из речи плохие слова. Клички использовать только для животных. Перестать обижаться. Не дразниться самому.)





- Были у вас такие ситуации, когда вас дразнили? Поднимите, пожалуйста, руки.( Слайд 10)

-Какие чувства вы испытывали в тот момент? (ответы детей)

Обидно Возмущён

Стыдно Рассержен

Страшно Сердит

Тяжело Обижен

Неловко Печален

Неприятно Грустно

-  Какие советы вы можете дать человеку, которого дразнят, чтобы помочь ему справиться с этой бедой? (варианты детей) 

- А теперь, ребята, вспомните всё, о чём мы говорили, и помогите сформулировать тему сегодняшнего урока (ответы детей).

- Сегодня на уроке мы будем говорить о том, можно ли дразниться, и поможет нам в этом разобраться произведение Нины Михайловны Артюховой “Саша-дразнилка”, в котором мы найдём ответ на этот вопрос.

(Физминутка музыкальная)

IY. Работа по теме урока.



Нина Михайловна Артюхова –детская писательница, посвятила свою жизнь написанию книг для детей. Нина Михайловна старалась создавать такие произведения, которые учили ребёнка быть добрыми, справедливыми, смелыми и верными своему слову.

Родилась в 1901 году в Москве.

- Посмотрите, на экране немного из тех книг, которые написала Нина Михайловна.

К сожалению, её уже нет в живых. Она умерла в 1990 г



- Итак, как называется рассказ, с которым мы познакомимся сегодня?



Работа в парах

- Посовещайтесь в парах, как вы понимаете заголовок “Саша-дразнилка”?

ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.

Дразнилка” - человек, который дразнит другого.

Что общего между этими словами? (корень)

Просмотр мультика «Попугай-дразнилка»

[pic]



5. Первичное восприятие

Чтение рассказа подготовленными детьми ( по ролям )

Какая проблема
возникла между братом и сестрой?
(брат дразнит сестру)
- А какой совет дал папа Ляле? Прочитайте.(-Ну и пусть дразнит. А ты не дразнись.)
- Почему заплакал Саша? (было обидно)
- Помог ли Ляле папин совет?
Вывод: Ляля не стала обращать внимания.

-Почему изменилось настроение Саши? Ляли? (Ляля плакала, обижалась на брата, но потом поняла, что брату можно помочь избавиться от плохих слов. Надо только не обращать внимания. Саша получал удовольствие, когда дразнил сестру, но потом сам ощутил на себе, как бывает обидно, до слёз, когда тебя дразнят.)
- Хорошее или плохое качество - ДРАЗНИТЬСЯ?

- Будет ли Саша в следующий раз дразнить сестру? А вы будете дразнить кого-то?


Инсценировка (костюмированная)

Басня С. Михалкова «Зеркало»:

Жил-был один Носорог. Он имел привычку над всеми издеваться.

-Горбун! Горбун! – дразнил он Верблюда.

-Это я горбун? – возмущался Верблюд. – Да будь у меня на спине три горба, я был бы ещё красивей!

-Эй, толстокожий! – кричал Носорог Слону. – Где у тебя нос, а где хвост? Что-то я не разберу!..

Однажды достали друзья зеркало и пошли искать Носорога. А тот как раз к Страусу приставал:

-Эй ты, недощипанный! Голоногий! Летать не умеешь, а птицей называешься!

От обиды бедный Страус даже голову под крыло спрятал.

-Послушай, друг! сказал Верблюд, подойдя поближе.Неужели ты сам себя красавцем считаешь?

-Конечно! – ответил Носорог. Кто же в этом сомневается?

-Ну, тогда посмотри на себя! – сказал Слон и протянул Носорогу зеркало.

Посмотрел Носорог в зеркало и захохотал:

-Ха, ха, ха! Что это ещё за уродина на меня смотрит? Что у него на носу? Хо-хо-хо! Ха-ха-ха!

Вывод: чем над кем-то смеяться, надо сначала посмотреть на себя.

Физминутка.

- Я буду читать отрывок из текста, а вы попробуйте мимикой и движениями показать, как дразнился Саша…

- Вот, сейчас я поем и твою куклу к люстре за ноги подвешу…

- У тебя насморк, тебя завтра в кино не возьмут…

- У меня апельсин больше, чем у тебя… (дети показывают мимику, движения…)

- Молодцы, получилось хорошо, присаживайтесь.



6. Работа над иллюстрацией. Работа в группах

- Вы попытались изобразить, как дразнился Саша, а сейчас объединитесь в группы и рассмотрите иллюстрацию


1 гр. ответит на вопрос: - Кто изображен на иллюстрации? (мама, Ляля, Саша) Как художник изобразил кошку?

2 гр. – Как художник нарисовал маму? (ответы детей)

3 гр. – Как выглядит Саша? (ответы детей)

4 гр. – Какая на иллюстрации Ляля? (ответы детей)

Зачитайте, к какому эпизоду подходит эта иллюстрация? (к 3-ей части)





Составление синквейна о Саше.



Итог урока

- С каким произведением познакомились на уроке? (“Саша – дразнилка”)

- Кто написал этот рассказ? ( Н.М.Артюхова)

- Основная мысль произведения ( Чему научил вас этот рассказ?) (не дразниться)

- Сегодня на уроке очень хорошо работали (ученики), молодцы!

Рефлексия.



Прочитайте правила дружбы





Прочитайте правила дружбы/

- Убери из речи плохие слова. 
- Клички используй только для животных.
 
- Перестань обижаться.
 
- Не дразнись сам.
 
-
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе













Самоанализ урока литературного чтения в 1 классе


Тема урока: Н. Артюхова «Саша – дразнилка»


Планируемые результаты:


Предметные:


1.Уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей читательской деятельности.


2.Умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях),

Метапредметные:

Личностные результаты:

1. Развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Проявление интереса и желания познавать во время чтения и слушания произведений разных жанров.

4.Терпимое отношение к мнению других читателей.

Познавательные УУД

1.  Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1.Развивать умение слушать, вступать в диалог, умение рассуждать и понимать речь других.

2.Выразительно читать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопрос.

4.Умение работать в паре и в группах, принимать участие в коллективном

обсуждении проблем.

5.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение (версию) .

3. Учиться работать по предложенному учителем плану.



Урок проводился с использованием игровых технологий, что способствовало вовлечению всех обучающихся класса в процесс обучения.

В целом урок направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов, обеспечивающих школьникам умение учиться. Вырабатывать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции, способствовать саморазвитию и самосовершенствованию. Прививать интерес к произведениям разных жанров, учить познавать мир во время чтения и слушания.


Начало позволило создать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у обучающихся необходимую мотивацию, оживило учебную деятельность. Следующий этап урока включал в себя актуализацию знаний, побуждение интереса к уроку. Деятельность учителя состояла в том, чтобы выявить у детей уже имеющиеся знания и мотивировать их в дальнейшей работе.

На данном этапе формировала регулятивные УУД, готовность обучающихся к преодолению трудностей, учила определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Моей задачей было сохранить интерес к теме при работе с информацией. Дети читали, слушали текст, используя предложенные активные методы чтения.

Приёмы на данном этапе были следующие:

  • речевая разминка

  • различные виды чтения;

  • беседа об авторе;

  • работа с иллюстрациями;

При использовании этих приёмов, ребенок учится слушать, выразительно читать, вступать в диалог. Здесь имело место применение коммуникативных УУД.

Во время речевой разминки формировала предметные УУД: это чтение отрывка наизусть, определение и дополнение четверостишья. При работе с иллюстрациями формировала познавательные УУД , где учила детей работать с книгой и извлекать необходимую информацию.

На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь внимание обучающихся, вызвать желание мыслить, творить. Объяснительно-иллюстративный и частично–поисковый метод использовался на каждом этапе урока.

Частая смена деятельности позволили мне поддерживать высокий темп урока. На уроке обучающимся приходилось много анализировать, обобщать. В течение всего урока учила детей давать полные ответы и с точностью выражать свои мысли - это коммуникативные УУД. На уроке чтения обязательно нужно учить составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях). Эта работа формирует предметные УУД.

В урок я включала самостоятельную работу. При работе в паре и группах ребята учились слушать, обсуждать, вступать в диалог, находить общее решение и оценивать. На данном этапе формируются коммуникативные УУД и регулятивные УУД.

Задания были подобраны соответственно возрасту. Я составляла такие задания, которые бы требовали от ребят сообразительности, гибкости мышления. Подбирала задания, чтобы дети умели работать с текстом, умели ориентироваться в учебнике - это познавательные УУД. При работе использовала различные виды чтения: чтение по предложению, выборочное чтение, самостоятельное, хоровое. Эти упражнения способствуют развитию интереса к чтению, снимают утомляемость.

Выбранные методы обучения и способы управления учебной деятельностью подчинены задачам урока.

Все этапы урока связаны между собой. Уделяла внимание здоровьесберегающей функции через проведение подвижной физминутки. На этапе физкультминутки детям предложила упражнения, которые снимают напряжение, как физическое, так и психологическое. Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Во время работы я давала возможность ученикам высказывать своё мнение.

Считаю, что все поставленные на уроке цели и задачи, были реализованы. Ребята усвоили материал, с учётом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении всего урока. Учебное время на уроке старалась использовать эффективно, запланированный объём урока выполнила.

Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей обучающихся.  Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться  в своём индивидуальном развитии

Рефлексия: в конце урока совместно с детьми был подведён итог работы, оценена деятельность обучающихся.