Технологическая карта бинарного урока в рамках реализации проекта ЕНКО

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Сандульская Елена Юрьевна

учитель начальных классов,



МОУ СОШ № 5 г. Надыма















Технологическая карта урока

Как проходит процесс пищеварения в отдельных органах пищеварительной системы.


цели урока

Цель: раскрыть процесс пищеварения в ротовой полости, желудке и кишечнике.

РУУД: формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

КУУд: формировать умение адекватно использовать речевые средства.

ЛУУД: формировать ответственное отношение к учёбе, слушать товарища, обосновывать своё мнение.

задачи урока

  • развитие сотрудничества педагогов,

  • расширение кругозора у учащихся;

  • интегрирование знаний из разных областей;

  • формирование у учащихся убеждения в связности предметов, в целостности мира;

  • повышение мотивации к изучению предметов, т. к. создает условия для практического применения знаний;


учитель

Сандульская Е.Ю., учитель начальных классов.

Зелевская А.С., учитель химии и биологии

Этапы урока

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Вводный этап

ЛУУД: проявлять положительное отношение к учёбе.

РУУД: понимать знаки, символы, модели.

-Приветствует учеников:

Ребята, встаньте, пож-та, около своих рабочих мест. Возьмитесь за руки. Лёгким пожатием пожелайте друг другу удачи


Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность.



Повторение

КУУД: участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах)




ЛУУД: оценивать собственный вклад в работу пары

Используя детали схемы, которая лежит у вас на столах, составьте схему пищеварительной системы. Вспомните, как называются органы, подготовьте ответ на вопрос.

У каждой группы свой вопрос.

1. Что происходит в ротовой полости, при попадании в неё пищи?

2. Что происходит с пище в желудке?

3. Что происходит с пищей в кишечнике?




У вас на столах лежат два понятия ПИТАНИЕ и ПИЩЕВАРЕНИЕ и два определения. Соотнесите их, объясните.


Работают со схемой: приклеивают органы пищеварительной системы. Готовят ответ на вопрос.














Соотносят понятие и определение. Отвечают.

Основной этап

ПУУД: понимать заданный вопрос, строить ответ в устной форме;

анализировать изучаемые факты с выделением их отличительных особенностей.


РУУД: определять цели и задачи урока.









Посмотрите на задания, оборудование урока.


Сформулируйте тему урока.


ТЕМА: Как проходит процесс пищеварения в отдельных органах пищеварительной системы.


ЦЕЛЬ нашего урока: через практическую работу изучить процесс пищеварения.


Зачем нам это надо?


Свои ожидания от урока напишите на солнышке, а опасения – на тучке.


Зачитываю ожидания.


Как вы думаете, что лежит в процессе пищеварения? (превращения одних веществ в другие)


Какая наука изучает этот процесс? (биохимия)


И разобраться с вопросами, происходящими в нашей пищеварительной системе, нам поможет учитель химии и биологии Анастасия Сергеевна


А.С.: Возьмите кусочек чёрного хлеба. Начните жевать. Запомните,

какой вкус был у хлеба первоначально. Пожуйте. Каким на вкус стал хлеб? (СЛАДКИМ).


Как вы думаете, почему это произошло?


Какое вещество обладает сладким вкусом? (Из крахмала образовалась глюкоза)


Это и есть один из множества примеров биохимической реакции в нашей системе пищеварения.


Формулируют тему урока, цель.
















Записывают ожидания на «солнышке», опасения – на «тучке»





















Жуют хлеб, делятся впечатлениями.



высказывают предположения

Применение новых знаний

КУУД: участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах)




ЛУУД: оценивать собственный вклад в работу пары

А.С.: Мы сегодня с вами работаем в «Химической лаборатории организма». Каждый из вас побывает в отделе изучения биохимических процессов в ротовой полости, желудке и кишечнике. Свои наблюдения вы оставите на «Листе наблюдений». Потом мы обобщим ваши наблюдения и сделаем общий вывод.


Практическая часть урока


Группа 1 работает самостоятельно, согласно инструкции. «Ротовая полость».


Группа 2 работает с Анастасией Сергеевной. «Желудок».


Группа 3 работает с Еленой Юрьевной согласно инструкции. «Кишечник».















Работают в группе, наблюдают, формулируют выводы.

Заключительный этап.

Рефлексия.

РУУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.


Ребята, я зачитаю ваши опасения. Они оправдались?


Снять волнение и напряжение нам поможет игра «Земля. Вода. Воздух. Огонь»


Какая тема урока была?


Какая цель была поставлена?


Достигли цели урока?


Что происходит с крахмалом при его попадании в ротовую полость?


Что происходит с белками, когда они попадают в желудок?


Какой процесс происходит в кишечнике?



Процесс пищеварения – процесс очень сложный. В нём принимают участие законы, изучаемые на уроке физики – когда мы жуём пищу и смачиваем её слюной, законы, биохимии, изучаемые на уроках химии и биологии. Со всеми этими предметами вы познакомитесь в старших классах.


Что необычного было сегодня в уроке? (проводили опыты химические, работали с учителем химии)


Данный урок проведён в рамках реализации проекта ЕНКО (естественно научного конвергентного образования). Урок в рамках данного проекта мы проводили в кабинете 3-D Эврика, когда работали над темой «Систем кровообращения.»


Прошу каждого оценить свою работу на уроке.











Спасибо за помощь в уроке Анастасии Сергеевне и вам, ребята.









рассказывают о том, что дала каждая группа для выполнения глобальной цели урока.




Отвечают на вопросы,











Формулируют главный вывод урока


























- справился со всеми заданиями самостоятельно, в группе был активным.


- справился самостоятельно не со всеми заданиями, не всегда был активным в группе


- постоянно требовалась помощь учителя при выполнении заданий, я должен быть внимательней и активней на уроке.