Конспект урока Дальний Восток - Уссурийский край

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











ОТКРЫТЫЙ УРОК


ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ


ПО ТЕМЕ: «Дальний Восток России».





















Тема урока : Дальний Восток России -Уссурийский край.

Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной учебно – познавательной деятельности по изучению Уссурийского края Дальнего Востока через организацию проектной деятельности учащихся на уроке.

Ожидаемый учебный результат:

- умение находить информацию;

умение выявлять причинно – следственные связи;

развитие умения доказывать, слушать;

развитие связной устной речи;

- умение оценивать свою деятельность и деятельность других учащихся;

- воспитание чувства патриотизма.


Регулятивные учебные  действия

- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

 - Учиться определять степень успешности выполнения своей работы,   давать оценку работе.

  • Познавательные  учебные действия

- Выполнять универсальные логические действия:

- анализ (выделение признаков);

- выбирать основания для сравнения, классификации;

- устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;

- выстраивать логическую цепь рассуждений.

  • Коммуникативные действия

- Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и   диалогической речи;

- При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её. Учиться подтверждать аргументы фактами;

- Учиться критично относиться к собственному мнению;

- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;


Оборудование: компьютер, проектор, интернет, презентация «Дальний Восток – Уссурийский край»,географический атлас, физическая карта России, карточки с самостоятельной работой, словарь Ожегова , памятки, ватман – 3шт., цветные карандаши, фломастеры, клей.





ХОД УРОКА.


1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш, хоть куда !

Мы начнём урок, друзья!

Учащиеся разбиты на 1,2, 3 группы по 7 человек, 4группа -2 чел. (презентация).

2. Актуализация знаний.

- Ребята, на последних уроках мы с вами путешествуем по карте. Для чего мы это делаем? ( открываем новые земли) Сегодня на уроке я предлагаю продолжить наше путешествие, но в начале урока немного повторим изученное, выполнив небольшую самостоятельную работу.

2. Самый маленький материк -

3. Что открыли Ф.Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев -

4. Назови место на территории России где север встречается с югом -

- Назовите самый трудный вопрос (4)

- предлагаю вам оценить себя (только первые три вопроса), сверьтесь с доской

И нарисуйте рядом ёлочку. Точка на вершине – всё правильно, ниже – 1 ошибка, ниже – 2 ошибки, внизу- 3 ошибки. Вопрос №4 не считаем.

У кого было 3 ошибки, 2 ошибки, 1 ошибка, кто написал без ошибок? НА ДОСКЕ!

3. Формулирование темы, цели урока.

- Я предлагаю вернуться к 4 вопросу, подсказка на доске:


Во 100 к (восток)

Да, мы отправимся с вами на Дальний Восток.


- Именно там север вплотную смыкается с югом .

И называется это место - Уссурийский край. На ДОСКЕ

Итак, тема нашего урока: Дальний Восток. Уссурийский край.

- Как вы думаете, с какой целью, зачем мы будем путешествовать по Уссурийскому краю Дальнего Востока России?

(Чтобы узнать и познакомиться с природой этого края). На ДОСКЕ

- как мы знакомимся с новыми землями:

1. месторасположение, кто открыл.

2. Климат, природные зоны

3. Растительный мир

4. Животный мир

- Что мы составили? (План) НА ДОСКЕ

- Что нам поможет добыть знания?(учебник , карты, дополнительный материал).

4. Решение учебной задачи при работе в группах.

- Сегодня на уроке вы будете исследователями и добывать новые знания будете самостоятельно в группах. (распределение тем по группам)

Последовательность выполнения задания:

1. Прочитать текст учебника и найти свою часть

2.Найти дополнительные сведения по теме.

3. Сделать анализ имеющегося материала.

4. Распределить обязанности в группе

5. Приступить к выполнению заданий

6. презентация проектов (должен быть заголовок, ниже весь материал) РАЗДАТЬ КАЖДОЙ ГРУППЕ!!!


- Правила работы в группе

По окончанию работы отметить вклад каждого в работу группы: (раздать листочки)

Критерии оценивания деятельности работы в группе:

4б – принимал активное участие, дисциплину не нарушал;

3б – принимал участие, но немного отвлекался;

2б –неохотно принимал участие, были нарушения дисциплины;

1б – не принимал участия в работе группы.

5. Презентация групповых проектных работ (5 мин. на выступление)

После выступления каждой группы остальные дают устную оценку: понравилось, что хотелось бы дополнить.

После выступления групп голосование стикерами. Озвучить критерии оценивания.

Критерии оценивания презентационных работ:

- соответствие содержания представленной теме;

- чёткость, выразительность речи выступающих;

- оригинальность представления материала;

- внешний вид представленных работ.


6. Итог урока.

- Какую цель ставили? (Познакомиться с Уссурийским краем).

- Выполнили цель? Как? (Вспоминаем план или названия проектов).

- Что было интересно?

- В чём возникали трудности?

- Что хотите узнать?

7. Домашнее задание.

Дома вы прочитаете в учебнике про Дальний Восток России на страницах 13 –15, р.т стр 26, №23, сообщение о любом заинтересовавшем растении или животном Уссурийского края.








5