ОТКРЫТЫЙ УРОК
Предмет Литературное чтение
Класс 2
Дата проведения
Учитель
Тема урока Астрид Линдгрен
«Малыш и Карлсон, который живет на крыше».
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Познакомить учащихся с новым произведением.
2. Отработать навыки правильного плавного чтения, умения находить ответы в тексте, читать по ролям, помочь понять образ времени, о котором пойдет речь.
3. Вспомнить ранее прочитанные сказки, их героев, приметы сказки.
4. Воспитывать внимательность, любовь к сказке
5. На примерах героев Линдгрен воспитывать доброту, желание и умение совершать добрые поступки; учить взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других.
6. Посредством различных видов искусства развивать в детях чувство прекрасного; обогащение внутреннего мира ребенка через книгу; развивать познавательную активность и инициативу
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point 2003 , магнитофон;
Оборудование:Портрет Астрид Линдгрен
- карточки с буквами Б, И, Л, Ь, Б, О, “Астрид Лингрен”,
- картинки: кольцо золотое, золотой ключик, луковица, помидор, медведь, Чиполлино, гном, Буратино, Винни - Пух, Карлсон;
- аудиозапись песни Буратино; Карлсон
ХОД УРОКА
I. Повторение пройденного материала.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство со сказкой, и нам предстоит путешествие в мир новой сказки. Но сначала давайте вспомним, как называется весь раздел. (Сказочные человечки).
- Давайте вспомним некоторых из них: они уже здесь, но пока не спешат нам показаться. Если вы угадаете их загадки, то сможете их увидеть.
Задание 1. Соберите из букв слово: О, Л, Ь, Б, И, Б.
- Что получилось? Это кто? (Учитель открывает картинку с гномом)
- Какое произведение? (Джон Толкин “Хоббит”).
- Найдите волшебный предмет (дети показывают волшебное кольцо).
Задание 2. А теперь послушайте диалог двух героев:
(Дети у доски рассказывают диалог Чиполлино и Мастино).
- Какая сказка?
- Кто автор? (Учитель открывает картинку с Чиполлино)
- Найдите волшебный предмет (дети показывают лук, помидор).
- Почему сами герои волшебные?
- Кто из них положительный герой? Отрицательный?
Задание 3. А теперь слушаем песню.
(Звучит аудиозапись песни Буратино).
- Из какого произведения, кто герой, автор? (Учитель открывает картинку с Буратино).
- Найдите волшебный предмет (дети показывают золотой ключик).
- Кто положительный герой? Отрицательный?
Задание 4. Внимение! Фраза: “Кто ходит в гости по утрам…”
- Откуда эта фраза? Автор? Герой?
- Найдите волшебный предмет (дети показывают картинку “медвежонок”).
- Итак, мы вспомнили сказки, их героев и волшебные предметы.
II. Работа по теме урока.
- А сейчас давайте начнем знакомство с новой сказкой. Она последняя в нашем разделе “Сказочные человечки”. Будьте внимательны и отгадайте, кто главный герой сказки:
Смешной человечек на крыше живет.
Смешной человечек ириски жует.
Смешной человечек скучать не привык.
Смешной человечек – большой озорник
∙Кто это? Чем он интересен?
∙ Как называется эта сказка?
∙Кто автор?
Презентация «Волшебница из Швеции»
1 слайд. Фото Линдгрен (почему волшебница?)
2 слайд. Астрид Эрикссон родилась 14 ноября 1907 года на хуторе, близ города Виммербю, в семье земледельца.
3 слайд. В 17 лет Астрид занялась журналистикой, работала в местной газете. Затем
она переехала в Стокгольм, работала секретарем в разных столичных фирмах.
В 1931 году Астрид Эрикссон вышла замуж и стала Астрид Линдгрен
4 слайд. Астрид Линдгрен вспоминала, что одной из причин, побудивших её к писательству, стали холодные зимы, болезнь дочки. Когда дочке Карин исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько месяцев. Каждый вечер девочка просила у матери что-нибудь ей рассказать. Однажды она сделала заказ - о Пеппи-Длинный чулок. Мама не спросила, кто это, и начала рассказывать невероятные истории, которые соответствовали бы странному имени девочки".
Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное издательство. С тех пор сказки Астрид Линдгрен одна за другой взлетали в мир.
5 слайд. Советские читатели открыли для себя Астрид Линдгрен еще в 1950-е годы. Её первой книгой, переведённой на русский язык, была повесть «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше" Идею "Карлсона, который живет на крыше" тоже подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.
6 слайд. А знаете ли вы, где находится единственный в мире памятник этому толстячку с пропеллером на спине? Не в Стокгольме, а в Одессе. Он установлен во дворе фирмы «Доминион». Хозяин фирмы, Герман Наумович Коган, с детства полюбил доброго друга детей и поставил ему памятник.
7 слайд.Среди самых главных премия имени Андерсена, премия имени Льюиса Кэррола, награды ЮНЕСКО, различных правительств, «Серебряный Медведь». Линдгрен не только писала книги, но и активно боролась за права детей.
8 слайд. «Дети не могут жить без солнца, леса и травы, берестяных лодочек и игрушечных шалашей. Дети должны играть , радоваться жизни, быть счастливы» Астрид Линдгрен
9 слайд. В1958 году Астрид Линдгрен была присуждена международная золотая медаль имени Ханса Кристиана Андерсена.
10 слайд. Имени Астрид названа одна из малых планет; в Стокгольме будет улица Астрид Линдгрен; Международная передвижная книжная выставка;
в 2000 году шведы назвали свою соотечественницу "Женщиной столетия»
11 слайд. Женщина, которой при жизни был поставлен памятник
12 слайд. Астрид Линдгрен ушла из жизни 28 января 2002 года в возрасте 95 лет.
Она похоронена в родных краях, в Виммербю.
Слово учителя
- Мы уже читали о гномах, куклах, но никто из них не умел летать. Помните, как хотел стать тучкой Винни-Пух, катались на облаках мумми-тролли. Но разве может сравниться с ними жизнь и приключения сказочного летающего человечка?
- Давайте начнем чтение сказки. Откройте стр. 159.
- Мы будем читать ее целиком?
-Кто изображен на иллюстрации?
-Почему он над домами?
-Откуда вы об этом узнали?
Чтение 1 части по цепочке
Ответить на вопросы после чтения:
Чем необычен Карлсон?
Где живет Карлсон?
С кем сравнивает автор летящего Карлсона?
Как понимаете слова: “самоуверенный”, “хитроумный”
Физкультминутка под песню «Карлсон»
Чтение 2 части по абзацам вслух.
Ответить на вопросы после чтения:
К 1 абзацу: - С каким новым героем мы знакомимся?
- Описал ли автор внешность Малыша?
- А что мы узнали?
- Можем ли мы сказать какой был Малыш?
Ко 2 абзацу: - Что насторожило Малыша?
К 3 абзацу: - Почему Карлсон летал кругами вокруг Малыша?
- Что можно предположить?
К 4 абзацу: - Почему Малыш стоял, не шелохнувшись?
- Какие чувства он испытывал?
- Что значит “дух захватило”?
Чтение 3 части учителем
- Как познакомились Малыш и Карлсон?
- Найдите диалог Малыша и Карлсона. Готовимся к чтению по ролям самостоятельно, по парам.
- Определите тон, интонации героев.
Чтение по ролям. (Прослушиваются две пары)
Задание №1 стр.22 (тетрадь)
Игра «Что любит Карлсон?»
Пригласим на день рожденья
Мы любимца детворы,
Приготовим угощенье
Для стола и для игры.
Вспомнить только всем нам нужно,
Что любит Карлсон на обед.
Отвечайте громко, дружно
Только «да» иль только «нет».
Любит Карлсон на обед
Съесть большой кулек конфет? (Да.)
Любит Карлсон или нет
Вкусный тортик на обед? (Да.)
Будет Карлсон на обед
Есть свой собственный берет? (Нет.)
Любит Карлсон на обед
Кушать тефтели иль нет? (Да.)
Может, Карлсон на обед
Будет соус без котлет? (Нет.)
Любит Карлсон на обед
Пироги без свечек? (Да.)
Любит Карлсон для леченая
Кушать банками варенье? (Да.)
Любит Карлсон на обед
Отведать чипсиков пакет? (Нет.)
Карлсону для настроения надо
Смесь печенья с шоколадом? (Да.)
Будет Карлсон или нет
«Фантой» запивать обед? (Нет.)
Любит Карлсон на обед
Гору плюшек или нет? (Да.)
Как Карлсон, любим мы, друзья,
Повеселиться, пошалить.
Игра закончилась моя,
И есть, за что вас похвалить.
III. Итог.
Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством, его малой долей, шведской писательницы Астрид Линдгрен. Писательница была наделена редким даром – в ее душе до самых преклонных лет жил ребенок, она сама была такой же, какой была во времена своего детства – открытой, доброй, любознательной, с богатым воображением. Мир детства – источник всего творчества Линдгрен. И вы помните и любите свое детство, своих друзей, своих родителей, чтобы никогда ваши души не становились старыми.
Хоровое чтение с плаката:
13 слайд. Разбойница Ронни и Пеппи, и Карлсон
Давно полюбились всем детям Земли.
А сколько веселья, добра и лукавства
Они в книгах Линдгрен чудесных нашли!
Очень важно, чтобы настоящие друзья были рядом не только в книгах, в праздники, но и в каждый день вашей жизни. Запомните: очень плохо быть одному! Но жить нужно так, чтобы не только вам было хорошо, но и рядом с вами другим людям было тепло и радостно.
Рефлексия
Урок для меня показался коротким / длинным
Мое настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
IV. Домашнее задание: стр. 161-166 по ролям, нарисовать домик Карлсона.
Анализ урока
Класс 2 «А»
Тема урока –А.Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».
Тип урока – комбинированный.
Структура урока:
организационный момент;
повторение пройденного;
сообщение темы урока;
работа по теме урока;
физкульт минутка;
подведение итогов;
задание на дом.
Это последний урок в разделе «Сказочные человечки». Следующий урок – итоговый.
В классе – 29 человек, класс достаточно сильный, работоспособный, поэтому темп урока был достаточно высокий и был выполнен большой объем работы.
Задачи урока.
Обучающая – познакомить учащихся с новым произведением. Вырабатывать навык правильного, плавного, выразительного чтения.
Развивающая – развивать чувство прекрасного, обогащать внутренний мир ребенка через книгу.
Воспитательная – воспитывать любовь к сказке, доброту желание и умение совершать добрые поступки.
Учебный материал отбирался в соответствии с темой и задачами урока и определялся содержанием учебника. Весь учебный материал, даже физкультминутка работали на тему урока.
Урок – стандартный, рабочий.
Методы обучения по источнику знании: вербальные (беседа, рассказ учителя и ученика, работа с книгой), наглядные (картинки), практические (выполнение упражнений учебника).
Методы обучения по степени познавательной активности – частично-поисковые.
Учащиеся работали коллективно, самостоятельно, в парах.
Время на уроке старалась распределить рационально на все этапы урока. Этапы урока логически связаны между собой и работали на тему урока.
На уроке использовался наглядный материал, а также технические средства обучении. Весь этот материал изготавливался и отбирался в соответствии с темой и задачами урока.
Контроль за усвоением нового материала осуществлялся на протяжении всего материала: во время ответов учащихся, выводов, при проведении игры, итога урока.
Атмосфера на уроке была спокойная, доброжелательная. Ученики работали активно.
На уроке использовались следующие технологии: