Конспект урока по математике на тему Перестановка слагаемых (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Перестановка слагаемых.

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)

Цель:
 Образовательная: познакомить с правилом от перестановки слагаемых сумма не  изменяется, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая: развить логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение и анализ.

Воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру, положительное отношения к собственной учебной деятельности,

создать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы.

Ход урока

 

I Орг. Момент.

-Здравствуйте, ребята.

-Тихо сели.

- Долгожданный дан звонок

   Начинается урок

- А какой же урок у нас начинается?

- Послушайте стихотворение.

                                         Есть в одной учебной книжке

                                         Очень умные братишки

                                         Десять их, но братья эти

                                         Сосчитают все на свете!  

- Что это за братья? ( Цифры)            

- А в какой стране живут ЦИФРЫ? (математика )

- И мы отправляемся в страну математики.

 А правит в этой стране царица Математика. Чтобы открыть дверь в страну Математики, вам необходимо выполнить задание. Готовы?

 II Устный счет

 а) Работа с числовым рядом

 Слайд№1

 На экране числа:

 1О 3 О 5О 7 О 9

- Назовите числа.

 Можно ли эти числа назвать числовым рядом? (нет)

( или все ли числа здесь написаны?)

 -  Почему?  (здесь не все числа)

-  Назовите пропущенные числа. (2,4,6,8)

-Теперь можем эти числа назвать числовым рядом?

- Какое самое маленькое однозначное число?(1)

- А самое большое? (9)

- А какое число следует за числом  9? (10)

 - А  это число однозначное? (нет)

- Почему? (для записи используют две цифры  1 и О )

-Значит, какое это число? (двузначное)

- Молодцы!

- Назовите соседей числа 3,5,7. (2и 4 , 4 и 6 , 6 и 8)

 - Назовите  число, которое следует за числом 5?

- Назовите число, которое меньше на 1 , чем  5?

- Молодцы! Мы открыли дверь в страну Математики. Но, посмотрите, дорожка в страну Математики заколдована, нужно ее расколдовать, а для этого нам необходимо решить задачки.

б) Задачи в стихах

  1. Семь малюсеньких котят,

Что дают им – все едят.

А один - сметаны просит.

Сколько же котяток? (7+1=8)

2. Пять голубей на крышу сели.

Два еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (5+2=7)

3. Слон, слониха, два слонёнка

Шли толпой на водопой.

А навстречу 3 тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей? (1+1+2+3=7)

Молодцы, дорожку мы расколдовали, двигаемся дальше. Но вот незадача, перед нами волшебный лес, который тоже хочет проверить наши знания и только тогда он пропустит нас дальше.

III Самоопределение к деятельности.

На доске записаны примеры, давайте решим их. (2 ученика у доски)

2+4 4+2
3+1 1+3
1+4 4+1

- Посмотрите на примеры. Что вы заметили? (в примерах 1 и 2 столбиков меняются местами слагаемые, но сумма не изменяется)

IV Новая тема
- Какой вывод можно сделать?

Вывод: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Давайте откроем учебники на ст. 14 и прочитаем тему урока. (Перестановка слагаемых.)
- Правильно, молодцы. Мы выполнили задание волшебного леса и оказались в стране Математики. А царица Математика приготовила для нас свои задания.
И вот 1 задание:
 Вывешиваю домино.

- Сколько красных кружков?(1)

-Сколько синих кружков (4)

-Как узнать, сколько их вместе?(4+1=5)

-Молодцы! Запишем это.

-Теперь посмотрим иначе.

-Сколько синих кружков?(4)

-Сколько красных кружков?(1)

-Как узнать, сколько их вместе? (4+1=5)

-Молодцы! Запишем это.

-А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили?

Чем похожи и чем отличаются?

(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)

- Какое мы знаем вывод?

- От перестановки слагаемых сумма не меняется .

 -Молодцы!

 Вывешиваю следующее домино.

 -Сколько красных кружков?(6)

-Сколько синих кружков ? (1)

-Как узнать, сколько их вместе? (6+1=7)

-Молодцы! Запишем это.

- А теперь посмотрим иначе.

-Сколько синих кружков? (1)

 -Сколько красных кружков?(6)

Как узнать, сколько их   вместе? (1+6=7)

-А теперь сравните примеры и объясните, что вы заметили.

Чем похожи и чем отличаются?

(слагаемые поменялись местами, а сумма осталась одинаковая.)

- Какой мы знаем вывод?

-От перестановки слагаемых сумма не меняется.

 -Молодцы!

V Физминутка
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4 – руки шире,
Пять – руками помахать, Шесть – за парты тихо сесть.


Уравнивание равенств.

А вот еще одно задание5+1=1+…

+6=…+1

Вместо пропусков нужно вставить число, чтобы равенство было верным.

-Молодцы, ребята! Вам удалось справиться и с этим заданием.

VI Закрепление изученного материала.
И следующее задание для вас приготовили жители страны Математика Цифры
- Работа по учебнику № 2 стр.14
- Прочитайте условие и вопрос задачи.
- Запишите решение (4-1=3 (с))
- Назовите ответ (
Сегодня Дима прочитал 3 страницы)
- Вставьте полученный ответ в окошечко. Прочитайте новую задачу.
- Запишите решение (4+3=7 (с))
- Назовите ответ (
Дима прочитал 7 страниц)

Молодцы, ребята. Царица Математика и ее жители довольны вами. Но наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться домой. А на прощание жители страны Математика хотят поиграть с вами в игру.


VII Рефлексия

Самостоятельная работа.
Игра «Найди пару»

 3+1                4+3

5+2                 2+5  

3+4                 1+3     
   
  - Соедини стрелочкой похожие примеры.

 - Проверка по доске.

-У кого так получилось, нарисуйте смайлик.


VIII Итог урока.

- Какой математический закон мы сегодня открыли?
- Какое чувство вы испытывали, когда сделали это открытие?
- Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке?