Конспект урока по русскому языку для 4 класса на тему Изложение Белочка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку.

Учитель: Зайцева Ирина Александровна.

Класс: 4.

УМК: "Школа России".

Тип урока: Развитие речи.

Тема: Изложение «Белочка». (Слайд 1.)

Цель: совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать части текста, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями, развивать речь.

Формируемые УУД:

Познавательные: умение применять полученные знания при составлении письменного пересказа.

Коммуникативные: владение разными видами речевой деятельности( монолог, диалог,письмо.)

Регулятивные: работа по плану и при необходимости исправление ошибок с помощью учителя; способность к мобилизации сил и энергии;

Личностные: умение соотносить понятия родная природа и Родина; воспитывать чуткое, доброе, бережное отношение к животным.

Оборудование: тетрадь; ручка; презентация.


Ход урока

I.Организационный момент. (Слайд 2.)

Не зря по ветка белка скачет:

Найдёт орех и сразу спрячет,

Грибы добавит, семена -

И вот кладовочка полна.

II.Самоопределение к деятельности.

III.Работа с текстом. (Слайд 3.)

Белочка.

В лесу по веточкам прыгала маленькая белочка. На полянке она заметила грибы. Белочка прыгнула на землю. Вдруг из травы выскочила лиса.

Белочка мигом взвилась по стволу сосны и притаилась под самой макушкой. Лисица спряталась под куст. Белочка хотела прыгнуть на другое дерево, но промахнулась. Она упала за куст, под которым пряталась лиса. Испугалась лиса и пустилась бежать. А белочка вскочила на сосну, с сосны на березку и скрылась в лесу.

1.Слуховое восприятие текста.

Чтение текста учителем (выразительно, но без выделения границ частей).

-Послушайте текст и представьте себе, как события, которые описываются в рассказе, происходили в жизни. Мысленно нарисуйте картины к тексту, подсчитайте их количество.

2. Анализ содержания текста.

- Назовите действующих лиц рассказа.

- Где происходит событие?

- Почему автор употребляет слово белочка, а не белка?

- Какой вы представляете белочку?

- Почему испугалась лисица?

- Почему белочка быстро скрылась в лесу?

3. Языковой анализ текста.

- Прочитайте первый абзац. (Слайд 4.)

- Где прыгала белочка?

- Что она увидела на полянке?

- Кто выскочил из травы?

- Почему автор выбрал слово вдруг, когда писал, как лиса выскочила из кустов? (Быстро...)

- Прочитайте второй абзац. (Слайд 5 -6.)

- Что сделала белочка, когда увидела лисицу?

- Как поступила лисица, когда спряталась белочка?

- Почему белочка упала за куст?

- Какие глаголы употребил автор, когда писал, как быстро убежала лисица?

- Как поступила после падения белочка?

- Как происходит действие в рассказе?

4. Составление плана. (Примерный план.) (Слайд 7.)

1) Занятие белочки.

2) Появление лисицы.

3) Прятки лисицы.

4) Неожиданное падение белочки.

5) Испуг белочки и лисицы.

5.Повторное прослушивание текста.

IV.Физкультминутка.

V.Продолжение работы по теме урока.

1.Орфографическая подготовка.

2.Написание изложения.

(Самостоятельная работа).

VI.Рефлексия. (Слайд 8.)

VII. Итог урока.

-Какие умения вы совершенствовали при написании изложения?

-Кто доволен своей работой?

-В чем вы испытывали трудности?