Урок русского языка в 3 классе.
Тема урока . «Типы текстов. Текст – рассуждение»
Цель: формирование представления о рассуждении, как типе речи, умения составлять тексты рассуждений.
Задачи урока:
Совершенствование речевой практики учащихся
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Формирование умения применять орфографические правила ( в объеме изученного) при записи собственных сочинений
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе
Содержание учебного материала
Знакомство с понятием « текст рассуждения», установление сходства и различия этого типа текста с текстами описания и повествования
Значение текста рассуждения в жизни
Особенности текстов рассуждения
Составление небольших текстов рассуждения по заданной теме и плану
Написание сочинений - рассуждений после лексической и орфографической подготовки
Опорные понятия: рассуждение, слова-связки, части текста, заголовок, план, опорные слова, цитата.
Технологии: проблемно – диалогическая, технология продуктивного чтения, технология оценивания образовательных достижений
Планируемые результаты урока
Личностные результаты
Положительное отношение к языковой деятельности
Развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Использование разных видов чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное)
Использование справочной литературы
Установление причинно-следственных связей
Коммуникативные УУД
Высказывание и обоснование своей точки зрения
Слушание и слышание других, коррекция своей точки зрения
Предметные УУД
Определение типа текста, распознавание текстов
Самостоятельный выбор типа текста, формулирование главной мысли текста
Составление текста -рассуждения
Самостоятельное чтение про себя
Выборочное чтение
Ход урока.
1.Орг. момент.
Доброе утро, ребята! Проверьте свое рабочее место: там должны лежать дневник, учебник, тетради и письменные принадлежности. Если все готовы, мы начинаем урок.
2.Минутка чистописания
Записываем в тетрадь число: 17 ноября, классная работа.
Ребята, сейчас за окном темный и хмурый осенний месяц: ноябрь. Посмотрите в окно: какие приметы осени вы можете назвать?
Хорошо. В некоторых названных вами словах встречается буква “О”. Вот ее мы и будем писать в различных соединениях с другими буквами.
На доске появляется запись заглавной и строчной букв с нижним, средним и верхним соединениями с другими буквами. Оро, оло, обо, ого.
Записываем соединения букв в тетрадь. Стараемся делать это аккуратно и красиво.
3. Словарная работа
Вы говорили, что осенью птицы улетают в теплые края, но некоторые из названных птиц остаются с нами зимовать. Вспомните словарные слова, обозначающие названия птиц, в написании которые есть сочетания “оро” или “оло”.
Дети называют слова, записывают их на доске, учитель вывешивает картинки птиц.
На доске появляется запись: ворона, воробей, сорока, соловей.
4. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Прочитайте два текста и определите вид текста .
1)На высоком дереве пристроился дятел. Какой он красивый! Головка и спинка тёмные, на небольших крыльях беленькие пятнышки и полоски. Он весь пёстрый! На голове у него красная шапочка. У дятла сильный острый клюв, которым достаёт из-под коры вредных насекомых. .У него сильные цепкие лапы .При лазании дятел упирается жёстким хвостом в кору дерева.
2) Видел дятла: летел, насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская по шелушению шишек. Пробежал вверх по стволу до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит старая шишка, а новую шишку некуда девать.
И горе, какое! Нечем сбросить старую шишку: клюв-то занят. Тогда дятел, совсем как сделал бы человек, зажал новую шишку между грудью своей и деревом, освободил клюв и выбросил старую шишку. Потом новую шишку поместил в мастерскую и заработал.
Такой он умный .
-Что общего у этих текстов? ( одна тема )
Определите главную мысль первого текста . ( описывается какой дятел )
-Какай вопрос, мы можем поставить к этому тексту? (Какой предмет?)
-Как называется такой текст ? ( текст-описание )
-Для чего нам нужны тексты- описания? (Описывать предмет)
Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте - описания описываются предметы, люди, животные, природа.
-О чем говорится во втором тексте? (О событиях, действиях о том ,что произошло с дятлом )
-Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло?)
-Как называются такой текст ? (текст -повествования или текст – сообщения)
Что я знаю
5. Постановка темы и целей урока. -Прочитайте 3 текст.
3) Дятел — это лесной лекарь ,потому что он лечит деревья.
Большую часть времени дятел проводит в поисках пищи. Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине .Дятел клювом быстро определяет по звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не выберет всех вредителей. Стучит дятел, значит, будут уничтожены насекомые - и лес будет жить.
Вот почему называют дятла лесным лекарем.
-Как называются такой текст ?
-Как вы думаете этот текст –описание ? Повествование ?
Что хочу узнать
Работа в группах. -Подумайте на какой вопрос отвечает этот текст ?
(Почему? Причины, доказательства)
-Как вы думаете как называется такой текст ?
Такой текст называется текст- рассуждение. Рассуждать - значит доказывать.
6.Усвоение новых знаний.
Давайте вспомним сколько частей бывает в тексте?
(3 части: вступление, основная часть, заключение)
О чём говорится в 1 части текста о дятле?
Дятел — это лесной лекарь ,потому что он лечит деревья.
Такие предложения называются тезис.
Прочитайте 2 часть текста. О чём сообщается?
Это доказательство.
В доказательстве можно использовать слова: во-первых, во-вторых, в-третьих.
Прочитайте 3 часть текста.
Эта часть называется вывод или итог рассуждения.
Вывод может начинаться со слов: следовательно, значит, поэтому, итак можно утверждать, поэтому я считаю.
7. Физминутка.
Под осенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, на них смотри –
Головою не крути.
Руки вниз ты опусти
Глазами следом ты веди.
Закрой глаза, теперь открой…
Посмотри перед собой.
Под осенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
8.Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.
Работа в группах.
Прочитайте текст и расставьте предложения , чтобы получился текст-рассуждение.
Так и зовут его с тех пор. Дело в том, что он очень прожорливый. «Вора-бей!»-кричали крестьяне, когда видели, как воробьи уничтожают посевы. Часто истребляет не только насекомых, но и вредит урожаю. Почему воробья так назвали?
(Записывают в тетрадь.)
Проверим.
Почему воробья так назвали?
Дело в том, что он очень прожорливый. Часто истребляет не только насекомых, но и вредит урожаю. «Вора-бей!»-кричали крестьяне, когда видели, как воробьи уничтожают посевы.
Так и зовут его с тех пор.
Работа в парах.
Вставьте подходящие по смыслу слова, чтобы получился текст-рассуждение.
Собака-___________________ человека._________________ она спасает людей в горах,при пожарах. _________________ помогает в работе. Собака может быть______________, _____________________, _________________________.
И, наконец,она просто отличный товарищ.
_________________________ собакам люди ставят памятники, пишут о них__________.
(Записывают в тетрадь и проверяют друг у друга. Ставят на полях знаки ! ? -)
9.Систематизация и обобщение знаний.
С какой темой мы познакомились на уроке?
-Какой мы можем сделать вывод? Какие ещё бывают тексты?
Заполнение таблицы.
Что узнал
Действительно, очень много вокруг «почему?». Есть загадочные «почему?»- почему птицы летают. Почему летом идёт дождь, а зимой снег? Есть сердитые – почему не приготовил урок? Есть внимательные «почему?» - почему ты такой грустный сегодня? Вот такие разные «почему?» - и все требуют ответа. А ответить – объяснить и доказать - нелегко.
10. Рефлексия.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3.У меня получилось…
4.Я научился…
5. Теперь я могу…
11.Информация о домашнем здании.
Составить текст-рассуждение на тему «Почему некоторые птицы зимой улетают в тёплые края?» При составлении текста используй памятку.
Памятка «Как составить текст-рассуждение»
Думаю над вопросом на который надо ответить.
Составляю тезис.
Составляю доказательство, используя слова «во-первых», «во-вторых», « в-третьих» и т.д.
Составляю вывод, используя слова «поэтому», «следовательно», «итак» и другие.
Записываю текст.
Проверяю текст.
Редактирую.
12.Организационное завершение урока.
На этом урок окончен. Спасибо за работу.