Конспект урока по культуре добрососедства на тему: Уголок природы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Культура добрососедства.

Тема: УГОЛОК ПРИРОДЫ В КЛАССЕ И ДОМА.

Цель: наблюдение за животными и растениями в уголке природы

Задачи:

  1. познакомить с особенностями ухода за животными в уголке природы;

  2. углубить знания детей о комнатных растениях, их разновидностях, ухода и размножения;

  3. развивать речь, мышление, умение фантазировать и сочинять;

  4. воспитывать в детях любовь и бережное отношение к растениям и животному миру.

Ход урока

1. Орг. момент

-Солнышко проснулось, протянуло лучики и нежно погладило вас по щечкам. Вам стало тепло и приятно. У вас появилось хорошее и бодрое настроение и это вам поможет в проведении этого урока.

2. Речевая разминка.

- Сегодня на урок к нам пришли гости, но мы не знаем, кто они. Они сейчас расскажут про себя, а вы отгадаете, кто они.

А) медведь
Б) заяц
В) белка
Г) рыба

- Как их можно назвать одним словом? (животные)

- А кого, вы бы назвали лишним? (рыбка) Почему?

Медведь, заяц, белка - звери, млекопитающие.

- А где они живут? (в лесу, рыбка - в озере, в реке, море)

Скажите, а где еще могут жить рыбки? (в аквариуме)

- А, где можно увидеть аквариум? (дома, в дет.саду, в классе)

3. Сообщение темы урока.

«Наш уголок природы»

  • Что такое уголок природы?

  • Для чего создают уголок природы?

(Если у человека плохое настроение, достаточно в течение 10мин. Понаблюдать за рыбками в аквариуме – настроение улучшиться. А по утрам очень хорошо просыпаться не под звон будильника, а под пение канареек или щебет попугайчиков)

    • Чем рыбы отличаются от других животных?

    • Чем покрыто тело рыбы?

    • Какую работу выполняют плавники и хвост?

- Опишите внешний вид одной из рыбок.

- Как нужно ухаживать за рыбками?

Физ. минутка («Рыбки»)

Рубрика «Сочинялки».

Сочиним рассказ о попугайчике.

4. Игра. Проверка задания: «Покормите животных»

Я показываю картинку, а вы называете животное, кому бы вы дали этот продукт

(капуста, морковь, орехи, семечки подсолнуха, яблоко, зерно, сыр, банан, рыба и т.д.).

5. Уголок природы в классе. Комнатные растения.

- Ребята, скажите, а в нашем классе есть уголок природы?

Для чего в классе и дома разводят комнатные растения?

Как, вы думаете, почему, несмотря на изменения, которые происходят в неживой природе с наступлением холодов комнатные растения по-прежнему остались зелеными?

Родина большинства этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает для них примерно такие же условия, как и летом. В отличие от растений нашей местности комнатные растения зимой живут так же, как и летом, примерно в одинаковых условиях.

Практическая работа.

  1. Разглядывание растений.

  2. Названия.

(Фиалка, герань, бегония, традисканция, хлорофитум).

  1. Опиши растение.

- Какие листья, какие цветки?

- Как можно вырастить растение?

(черенком, листом, корешком, луковицей)

6. Выполнение опыта..

1. Посадить растение из черенка (показывает учитель, дети комментируют)

Что необходимо для посадки растения?

(камушки, песок, земля, горшок, лопатка, лейка)

2. Покажи, как нужно ухаживать за растениями.

(показывает ученик и рассказывает)

  • полить

  • побрызгать

  • порыхлить землю

  • отстричь сухой лист

7. Итог урока. Вывод.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

(О живом уголке природы.

Учились ухаживать за рыбками, хомячками, попугайчиком.

Выясняли, как нужно кормить животных.

Знакомились с растениями и учились сажать и ухаживать за ними).

- Ребята, скажите, а если ухаживать, любить и бережно относится и к животным и растениям из маленького уголка природы, можно ли сказать, что тем самым мы любим и охраняем природу, живые существа в окружающем нас большом мире?