Добро и зло Технологическая карта урока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока № 4

Предмет: _____ОРКСЭ_______ класс _____4___


Тема урока

Место урока по теме

Добро и зло.

5 урок

Тип урока

Формы, приемы, методы

Открытие нового знания

Методы:-

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

Формы:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая

Цель урока

Задачи урока

Знакомство с этическими категориями добра и зла

1.Образовательные:

- Формировать знания о понятиях самоотверженность, святой, добро и зло, умение рассуждать на тему морали и

этики с привлечением личного опыта

2.Развивающие:

- Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций

учащихся; развивать познавательный интерес к предмету;

3.Воспитательные:

- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру, толерантности.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Что такое мораль?

Что такое светская этика?

Объяснять смысл пословиц

Работать в парах

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной

работы всего класса, умение выделять главное и второстепенное, давать определение понятий:

самоотверженность, святой, добро и зло, устанавливать причинно-следственные связи; умение анализировать,

сравнивать, классифицировать.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке, предвидеть возможности

получения конкретного результата, способность выделять осознавать учащимися того, что усвоено на уроке.

Коммуникативные: умение признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своѐ мнение,

аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в

совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к информационным источникам, учителю,

одноклассникам.

Личностные: умение давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, формировать

представление о добре и зле, позитивное отношение к людям, стремление совершать добрые поступки.

Дифференцированного обучения, игровая, Личностно-ориентированного, технология деятельностного метода.

Учебник «Основы православной культуры», телевизор, ПК, карточки с заданиями, плакаты, сюжетные картинки,

видеоролик «Дорога добра».


ХОД УРОКА

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля

Результат

Организационный

Цель:

создание

эмоционального

настроя на совместную коллективную

деятельность.

-Добрый день, ребята! Посмотрите, все ли у вас есть для урока.

-Посмотрите какое у нас грустное солнышко (слайд 1), чтобы оно засияло своими лучиками нужно улыбнуться.

-Посмотрите, у нас в классе стало светлее от ваших

улыбок, как от солнца. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые добрые лица. Посмотрите как засияло наше солнышко( слайд 2)

Пусть это настроение сопровождает вас весь урок.

Улыбаются

друг другу

Личностные УУД

сформировать

мотивационную основу учебной деятельности,

положительное

отношение к уроку.

Коммуникативные УУД

создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные УУД: - логические: установление причинно- следственных связей, выбор оснований и критериев для сравнения самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы

Регулятивные УУД: - целеполагание Личностные УУД: - интерес к изучению предмета Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Постановка

учебной задачи

Цель: Создание

условий для постановки учебной

задачи через проблемный диалог;

активизация мыслительной

деятельности учащихся,

заинтересованность

в предстоящей

работе.

Притча о Добре и Зле.

Добро и Зло с далѐких пор

Ведут свой древний, давний спор

Кто наяву, а не во сне Сильней и крепче на земле? «Сильнее Я» сказало Зло «Кто служит мне, тем повезло. Я щедро отблагодарю

Земные блага подарю машины, деньги мощь и власть Пусть насладятся жизнью всласть!»

Добро сказало: « Может быть,

Но только я могу любить. Хоть за душою ни гроша. Для всех людей важна душа Я виллы, яхты не дарю

Зато я душу сохраню Друзей, родных, детей и дом И много счастья в доме том. Не знаю, что ещѐ сказать… Остаться с кем, самим решать. Добро и Зло с далѐких пор Не оставляют этот спор. ( слайд 3)

Учитель: О чѐм притча, которую ребята вам рассказали?

Учитель: Какова основная мысль?

Учитель: Кто уже понял тему нашего сегодняшнего урока?

(слайд 4.5)

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим задачи урока. Что

мы должны сегодня узнать, чему научиться? (слайд 6)

-Можно ли за 45 минут научиться быть добрым, творить добро?

- Сколько времени понадобиться для этого?

- Правильно, всю жизнь.

Инсценируют притчу. Слушают,

отвечают на вопросы



















Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания









Формулируют тему и задачи урока

Устный опрос


Работа по теме Цель: Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений

находить ответы на

проблемные

вопросы

Для начала заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова. (слайд 7) С.И.Ожегов: “Добро – всѐ положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”. С.И.Ожегов: “Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”. Работа с пословицами по группам. (слайд 8) Задание - собери пословицу и объясни еѐ смысл.

1 группа За добро добром платят. Доброе дело дороже богатства.

2 группа Доброе дело само себя хвалит. Доброе слово и железные ворота откроет.

3 группа Доброе слово и кошке приятно. За недобрым пойдѐшь - на беду набредѐшь.

-Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?

-А вы хотите в этом разобраться? - На этот вопрос однозначно ответить сложно.

Разрешить этот вопрос помогут нам весы. ( слайд 9)

На одну чашу весов мы будем класть зло. Это будут черные фишки. А на другую – добро. Это будут белые фишки.

Работа со сказками (слайд 10,11,12,13,14,15) Все вы любите сказки. В них встречаются и добрые герои, и злые. На слайдах вы увидите героев разных сказок. Вспомните сказку назовите героя: поместите на чашу весов: зло — добро.

Вывод: Чаша с добром перевесила, зло. Значит, добро побеждает зло. (слайд 16)

Работа в группах:

1. группа

Оценивают ситуацию

1/Ученик возвращался из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.

2/ Одним утром мальчик торопясь в школу увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону. Только старик хотел поблагодарить его, как мальчика вокруг не оказалось.

3/Однажды старушка – соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить хлеб. Он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

2 группа

Распределите слова в 2 группы: Добро Зло (Мир честность жалость вежливость верность щедрость любовь ссора ложь грубость лень жадность война предательство )

3 группа:

Распределите картинки на 2 группы: добрые поступки и злые поступки.

Выступление групп

Работают со словарѐм

С.И. Ожегова.

Формулируют понятия: добро, зло.







Собирают разрезные пословицу, объясняют их смысл



















Предположение учащихся



Работают с иллюстрациями из сказок и оценивают их поступок







Работают в группах.



































Выступают группы.

Познавательные УУД. - извлечение необходимой информации из текста, поиск и выделение той или иной информации ; - переработка и преобразование информации;. -умение анализировать, сравнивать, классифицировать. Коммуникативные УУД - овладение умения работать в группе Регулятивные УУД - способствовать выполнению «открытия» новых знаний; - создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Личностное: -умение высказывать своѐ мнение.



















Коммуникативные УУД -умение оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других. - умение договариваться, работать в группе.

















Проверка по образцу

































Взаимоконтроль









Физминутка

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

«Хлопушки-топушки»

Выполняют упражнение.




Первичное закрепление

Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Работа с учебником с. 68-69 "Зачем творить добро? (слайд 17)

1 группа

Изучают первую причину по которой христианин творить добро.

2 группа:

Изучают вторую причину по которой христианин творить добро.

3 группа

Формулируют понятия: самоотверженность, святой. Выступление групп по данным вопросам. (слайд 18)

Игра "Волшебное кресло"

Вот сейчас мы убедимся, как добрые слова могут поднять настроение. И после нашей игры вы поделитесь впечатлениями. Мой обычный стул сегодня превратился в волшебное кресло. И так, на волшебное кресло вызывается……(имя ребенка) Повторяй волшебные слова: «На

Работают с учебником по группам, выделяют главную мысль из прочитанной информации.








Формулируют понятия: самоотвер- женность, свято.



Один ученик сидит на волшебном кресле, другие вспоминают его добрые поступки, черты характера.


Познавательные УУД. - извлечение необходимой информации из текста, поиск и выделение той или иной информации ; - переработка и преобразование информации;. Коммуникативные УУД - овладение умения работать в группе Регулятивные УУД - создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.




Фронтальная



Яву, а не во сне, что прекрасного во мне?»

Ребята называют добрые поступки, черты характера этого человека. Что вы испытывали?

Какие чувства возникали?

- А теперь расскажите о своих впечатлениях те, кто говорил приятные слова.

Вывод: Не стесняйтесь, говорить добрые слова. (слайд 19)

Игра «Найди пару» (на лоске висят таблички «начала» и «конца» правил)

Не наступить, а уступить.

Не разорвать, а склеить.

Не забрать, а отдать.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не кулак показать, а ладонь протянуть














Делают вывод









Личностные УУД - выделение значимых качеств личности








Рефлексия Цель: создать условия для определения степени успешностию

Рефлексия. (слайд 20)

«Зло» Изобразите зло на бумаге.

А теперь порвите его на мелкие кусочки и выбросите.

Сегодня я узнал(а).

Я понял(а)

Я научился(ась)…

Было интересно…

Мне захотелось

Формулируют правила добра.

Рисуют злое выражение лица на бумаге и разрывают еѐ.

Регулятивные УУД - определение степени успешности своей работы

Устный опрос


Итоги урока

Цель: выяснение достигнутых результатов

Итог урока (слайд 21)

Вспомните вопросы, которые вы ставили в начале урока. Попробуем на них ответить.


Песня «Дорогою добра

( видеоролик)


Стихотворение. Люди! Я прошу вас, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей.

Дружат пусть над светлым небосводом

И сосед с соседом, и народ с народом.

И живут, как братья, без войны и злости,

В гости приглашайте, приходите в гости!

Продолжают высказывание.



Поют песню «Дорогою добра»




Вспоминают поставленные вопросы в начале урока и отвечают на них.

Личностные УУД:

-самооценка учебной деятельности

Регулятивные УУД: - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения



Домашнее задание Цель: Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференцированно

Дифференцированное задание. (слайд 22)

1 группа:

-Нарисуйте символы добра и зла.

2 группа:

Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле.

3 группа:

Написать сочинение на тему «Добрые поступки, которые я могу совершать ежедневно». (слайд 23)



Индивидуальные задания