План урока самопознания
Школа_№36___________дата № 5
Тема: Жить в ладу с собой.
Ценность: внутренний покой
Качества: поступать по совести, вежливость, дисциплина.
Педагог: Агаркова Нина Борисовна
Класс: 1а,1б,1в,1г.
Кол-во уч-ся: 15
Цель: выявить общечеловеческую ценность Внутренний покой через осознание важности жить в ладу с собой. Задачи:
обучающая: раскрывать понятие «совесть»,
развивающая: развивать стремление поступать по совести
воспитывающая: воспитывать вежливость, дисциплину.
Ресурсы:
( материалы, источники)
Ход урока
1.Орг. момент. Позитивный настрой (путешествие в Страну любви)
Звучит музыка . Давайте закроем глаза и представим, что мы в лесу слушаем птиц. Воздух чист и прозрачен. Мы вдыхаем свежий воздух, ощущаем дуновение ветерка на своих волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Мы идем в сторону деревьев. Ощутите красоту и свежесть природы. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, что должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Прислушайтесь к биению вашего сердца. Ведь наше сердце – центр покоя, любви и добра. (Музыка стихает).
2.Проверка домашнего задания (с.9,10) в тетради.
вопросы:
-Какой у вас режим дня? Расскажите.
-Для чего необходимо соблюдать режим дня?
Анализ хода урока
3.Позитивное высказывание (цитата)
Счастлив тот, у кого совесть спокойна
Народная мудрость
Вопросы для обсуждения:
-Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?
4.Рассказывание истории (беседа). Подарок.
Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать.
Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.
Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку.
— Зачем ты берёшь с собой этот мусор? — сказала Оля. — Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.
— Стыдно... перед соловушкой,— тихо ответила Лида.
Вопросы для обсуждения:
-Кто запел в лесу?
-Почему девочки были очарованны песней соловья?
Кто забрал мусор с собой?
Что сказала Лиде Оля?
-Как вы понимаете выражение «Стыдно перед соловушкой»?
-Приведите примеры добрых дел
5. Читаем вместе.
«Угрызения совести» М.Андрианов
Вопросы для обсуждения:
Как вы думаете, в каждом ли человеке живёт совесть?
Как проявляется совесть в поступках человека?
Что вам помогает жить в согласии с совестью?
Можно ли людям обойтись без совести?
5.Творческая деятельность, групповая работа
Работа в тетради.
С.13 выполнить рисунок. Задание №1. Нарисуйте то, что приносит вам радость.
6.Групповое пение
Если с другом вышел в путь.
7. Домашнее задание
Задание №1 27страница учебника
Задание в тетради с.14,15. Работаем вместе с родителями.
8.Заключительная минута тишины
Ребята! Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке. Я желаю вам, чтобы вы поняли, что для вас самое главное в жизни, чтобы вы всегда поддерживали своих родных и близких, помогали знакомым и незнакомым людям, зажигали в их сердцах искры Любви, Добра и Мира. Спасибо за урок!