Конспект открытого урока по русскому языку. 2 класс.
Тема: БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
Урок обобщения по разделу (в форме игры «Счастливый случай»).
Цель: развитие чувства языка, интереса к языку, совершенствование учебно-языковых и правописных умений
Дата проведения: 20.01.2016г.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая.
Оборудование: интернет доска SMART Board , презентация.
Формирование УУД
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД.
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока.
Ι. Актуализация знаний.
– А.Н. Толстой писал: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».
– Изучение русского языка – это великое дело.
– Давайте вспомним, какую тему мы с вами изучали несколько уроков? (Буквы безударных гласных в корне слова.)
– Сегодня мы заканчиваем изучать эту тему. Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок?
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
(Возможно, сегодня на уроке мы будем повторять материал по пройденной теме.)
– Да, верно, и повторение пройдёт у нас в виде игры. Сегодня в игре принимают участие три команды (по рядам столов в классе), которые покажут свои знания по теме: «Буквы безударных гласных в корне слова».
-- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
III. Развитие умений – применение знания
Игра.
1-й гейм «Заморочки из бочки».
Три ученика вытаскивают из ведёрка капсулу от киндер-сюрприза, в ней лежит карточка со словами:
п_ля гр_за ст_лы
з_мля в_сна л_сной
т_гровый гр_бной м_ря
пр_мой р_бой р_ды
гр_чи с_ды в_ренье
Ученик вытаскивает капсулу, открывает её и читает слова. (Эти слова уже написаны на доске, желательно тем же цветом, что и на карточке.)
Задание:
– Запишите слова в столбик. Вставьте пропущенную букву. Запишите проверочные слова. Обозначьте орфограмму.
Проверка с помощью сигнальных карточек. Например, учитель просит прочитать первое слово первого ряда, первое слово второго ряда и первое слово третьего ряда.
– Поднимите каждый ту карточку с буквой, которая написана в корне вашего слова.
Все поднимают о, потом е и т.д. За правильное выполнение ряд получает пять очков.
2-й гейм «Ты – мне, я – тебе».
Ряды учащихся обмениваются теоретическими вопросами по теме (по одному вопросу). Например:
– Какие слова являются проверочными?
– Какие гласные в корне требуют проверки?
– Как надо действовать, чтобы правильно написать букву безударного гласного в корне слова?
За грамотный вопрос и ответ ряд получает два очка.
3-й гейм «Тёмная лошадка».
Баба-яга:
Здорово, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Леший книжку мне читал
И загадку загадал.
Помогите отгадать,
Что это и как писать.
Вот загадочка моя,
Вы послушайте, друзья.
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна,
Называюсь…..
(пауза) (тишина).
Но не знаю, И иль Е
Написать мне в «тишине».
Вы скорее подскажите,
Без ошибки напишите,
Мне, старухе, объясните. (пауза).
Ученики записывают, графически обозначают и объясняют: тишина – тихо.
Всех я вас благодарю,
По очку я вам дарю.
4-й гейм «Дальше, дальше, дальше...»
Соревнование: кто за три минуты напишет больше слов с изученной орфограммой? Каждый ряд получает лист бумаги. Один ученик пишет слово и передаёт другому, и так по цепочке.
Проверяет учитель. Ряд-победитель получает три очка.
5-й гейм «Спешите видеть».
Ученики просматривают несколько кадров любого мультфильма.
(«Винни-Пух», «38 попугаев» и т.д.)
– Напишите слова с проверяемой буквой безударного гласного в корне из мультфильма. (Например: Пятачок, Сова, деревья, голова, неспроста, слова, в лесу и т.д.)
Проверка проводится, как аукцион. Кто называет последнее слово, тот победил. Повторять слова нельзя.
6-й гейм «Гонка за лидером».
Работаем с «Дидактическим материалом», упр. 239. Вставляем нужную букву карандашом.
Каждый работает самостоятельно по перфокартам. Затем учитель собирает листочки, на которых стоят только буквы. Подсчитывает количество ошибок. Ошибки ряда суммируются. Тот ряд, где меньше всего ошибок, получает три очка.
– Пока подсчитываем количество очков (это могут быть орехи, конфеты и т.д.), послушайте стихотворение
Ю. Тувима «Словечки-колечки».
Ученик читает наизусть.
-- Что мы сейчас делали?
-- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
IV. Итог урока.
Учитель называет команду-победителя, поощряет всех участников игры.
– Понравилась ли вам игра?
– Какие задания вызвали наибольший интерес?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто сегодня получил отметку в дневник?
- За что?
Заместитель директора по УВР ________________________ / М.С. Бурнаева/