Технологическая карта урока
Учитель Быстрова Флида Андреевна
Предмет: математика.
Класс: 3Б
Тип урока: повторение и обобщение изученного
Тема: Умножение трёхзначных чисел в столбик
Цели: повторить алгоритмы письменного приема умножения трёхзначных чисел на однозначное.
Задачи:
обучающие:
применять алгоритмы письменного приёма умножения трёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд;
применять алгоритмы устных приёмов умножения трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении двузначных чисел;
решать текстовые задачи изученного вида;
применять умение сравнивать выражения, опираясь на имеющиеся знания о перестановке множителей, умножении и делении числа на 1, на0, не производя вычислений;
применять умение находить истинные и ложные высказывания;
развивающие:
развивать навыки счёта, совершенствовать уровень развития математической речи; развивать навыки планирования учебной деятельности в группе; развивать самостоятельно оценивать выполнение учебной задачи.
воспитательные:
воспитать нравственные качества, формирование у учащихся ценностного отношения к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают, как умножать трёхзначное число на однозначное, сравнивать выражения, умножать и делить числа на 1 и на 0, особенности задачи;
умеют: умножать трёхзначное число на однозначное, находить истинные и ложные высказывания, опираясь на умение решать уравнения и неравенства, сравнивать выражения, решать задачи изученных видов.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что еще неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют ее результаты, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, корректируют свои действия; способны к саморегуляции;
познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют знания; анализируют, выделяя существенные признаки, сравнивают; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; выдвигают гипотезы и обосновывают их; строят логическую цепочку рассуждений;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Основные понятия и термины: произведение, множитель, разряды, умножить, задача, составная задача, выражение, неравенство, высказывание.
Планируемые результаты: предметные, метапредметные (УУД)
Организационный момент
Приветствие учителя.
Проверка готовности к уроку.
-Проверьте, как организовано ваше «рабочее место», учебник, пенал.
- Почему это важно? Выскажите свои мысли.
- Проведем пальчиковую гимнастику.
Мотивация к учебной деятельности.
- Все свои результаты вы будете отмечать в оценочном листе (у каждого из детей оценочный лист)
Дети проверяют, что приготовили к уроку, высказывают свое мнение.
Дети соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:
Желаю (большой палец)
Большого (средний)
Успеха (указательный)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Удачи! (вся ладошка)
Предметные:
Формировать умения слушать и слышать, настроиться на продуктивную деятельность.
Личностные: выражать положительное отношение к познанию, проявлять внимание, самоопределяться.
Регулятивные: нацеливание на успешную работу;
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
- С чего мы начнем нашу работу?
- Зачем нам это нужно?
-Запишите число," Классная работа"
- Запишете цифры сегодняшнего числа (24).
- Рядом запишите последнюю цифру текущего года (6).
-Прочитайте число, которое у вас получилось.
-Что вы можете о нем сказать?
- Запишите самостоятельно другие трехзначные числа, используя эти цифры. Цифры в записи числа не должны повторяться.
- Проверяем по образцу на интерактивной доске. Если задание выполнено верно и вы смогли записать 6 чисел, на оценочном листе поставьте 3 балла, записали 4 или 5 чисел– 2 балла,
2 или 3 числа– 1 балл.
- Что означает цифра 4 в этих числах?
- Отчего это зависит?
- Чем похожи все эти числа?
- Какую работу мы можем выполнять с трехзначными числами?
- С повторения пройденного материала. Ответы детей.
Дети записывают число, "Классная работа"
246
Оно натуральное, не круглое, стоит на 246 месте в ряду натуральных чисел, ему предшествует число 245, за ним стоит число 247. Сумму цифр этого числа 12. Оно трехзначное. В нем 2 сотни, 4 десятка, 6 единицы.
Дети записывают числа :
246, 264, 426, 462, 624, 642
Самооценка детьми своей работы по данному учителем критериям.
- От места, которое цифра занимает в записи числа.
Они трехзначные.
- Записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать, умножать.
Предметные:
формирование умения получать трехзначные числа, давать им характеристику.
Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать
и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные: развиваются наблюдательность, мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников;
проводят самооценивание результатов выполнения учебной задачи.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Запишите примеры столбиком и вычислите:
264•3, 426•2.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- А чему вы хотите научиться, изучая данную тему?
- Зачем нам надо знать, как умножать трехзначное число на однозначное? Где нам это пригодиться в жизни?
-Вспомним алгоритм выполнения умножения.
Единицы пишем под единицами, десятки запоминаем |
Умножаем десятки |
Прибавляем десятки, которые запоминали |
Пишем под десятками, а сотни запоминаем |
Умножаем сотни |
Прибавляем сотни, которые запоминали |
Записываем сотни и получаем ответ |
Примеры решаются у доски с комментированием
264•3=792, 426•2=852
Умножение трехзначных чисел на однозначное.
Научиться правильно умножать трехзначное число на однозначное
- Применять этот способ умножения при решении задач, уравнений.. в дальнейшей учебе в старших классах, в ВУЗе.
Дети читают алгоритм выполнения умножения хором.
Личностные
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
к усвоению
изучаемого материала.
Коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Познавательные:
выделяют
и формулируют познавательную цель; осознанно строят
речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные:
под руководством учителя формулируют цель и задачи урока, самостоятельно формулирует промежуточные цели каждого шага алгоритма.
Первичное закрепление новых знаний
Физминутка
Гимнастика для глаз
Применение знаний в новой ситуации
1.Самостоятельное решение примеров в столбик: стр.6, № 1
-Какие из данных примеров вы можете выполнить устно? Почему?
-Какие примеры необходимо записывать столбиком? Почему?
- Решите оставшиеся примеры в столбик самостоятельно.
- Проверка по образцу (интерактивная доска). Внесите в оценочный лист: 3 балла – все правильно,2 балла – 1ошибка, 1балл - 2-3 ошибки,
0 баллов - нет правильных ответов
2.Сравнение выражений : стр.6, № 2(устно)
-Надо ли искать значения этих выражений, чтобы выполнить сравнение?
-Какие знания нам пригодились?
Физминутка
В домик к нам жук влетел
Зажужжал и запел: ЖЖЖЖЖ!
Вот он вправо полетел -
Каждый вправо посмотрел.
Вот он влево полетел -
Каждый влево посмотрел.
Жук нам на нос хочет сесть,
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился,
Жужжа, закружился: ЖЖЖЖЖ!
Вот , жук, правая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Вот , жук, левая ладошка,
Посиди на ней немножко.
Жук наверх полетел
И на потолок присел.
На носочки мы привстали,
Но жука мы не достали.
Не поворачивая головы, посмотрите налево, направо, вверх, вниз. Поморгайте.
Крепко зажмурьтесь. Посмотрите вперед.
3.Работа по вариантам: стр. 6, №3
1 ряд - пункт а)
2 ряд - пункт б)
3 ряд - пункт в)
Оцените себя:
3балла - выполнил верно самостоятельно
2 балла -выполнил с помощью…
1 балл - выполнил с ошибками
0 баллов -не смог выполнить
Определение детьми уровня сложности задания, прогнозирование успешности выполнения задания.
125•3=375, 126•2=252
248•3=744, 372•3=1116
Самооценка детьми своей работы по данному учителем критериям.
-В первых двух выражениях один из множителей одинаковый, а второй множитель другой, больше будет значение того произведения, где множитель больше.
В третьем выражении использовали правило умножения и деления на 1, в четвертом - на 0.
Дети держат руки над головой, изображая крышу дома.
Отводят правую руку, смотрят направо.
Отводят левую руку, смотрят налево.
Указывают на свой нос. отрицательно машут руками
Приседают,встают медленно
Протягивают правую руку вперед.
Протягивают левую руку вперед.
Смотрят вверх.
Встают на носочки, тянут руки вверх.
А)Число 106 не является решением неравенства х•2˂212, т.к. 106•2=212
Б) число 194 является элементом множества решений неравенства х•3˃482, т.к. 194•3=582, 582˃482
В) число 302 является решением уравнения (х+98)•2=600 т.к. (302+98)•2=800
Самооценка детьми своей работы по данному учителем критериям
Предметные.
Закрепление изученного способа решения примеров.
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности; самостоятельно формулирует промежуточные цели каждого шага алгоритма.
проводят самооценивание результатов выполнения учебной задачи, самостоятельно определяет отклонения и отличия от эталона в своей работе, самостоятельно вносит необходимые дополнения и коррективы в действия в случае расхождения.
Познавательные: Определение детьми уровня сложности задания, прогнозирование успешности выполнения задания.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Личностные:
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Предметные.
Формирование умения применять полученные знания при решении новой учебной задачи.
Регулятивные: самостоятельно дифференцирует известное и неизвестное, формулирует цель учебной задачи, проводят самооценивание результатов выполнения учебной задачи: самостоятельно определяет отклонения и отличия от эталона в своей работе, самостоятельно вносит необходимые дополнения и коррективы в действия в случае расхождения.
Познавательные:
самостоятельно определяет и формулирует проблемы, создает алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера ;
с помощью учителя выдвигает гипотезы и выстраивает логические цепи для их доказательства
Коммуникативные:
выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Информация о домашней работе.
Решение задачи ( текст на листочке)
Во время прогулки мальчик прошёл от дома до речки 147 метров, а чтобы дойти от речки до парка, ему надо пройти расстояние в 2раза больше . Найдите расстояние, которое мальчик прошел от дома до парка.
- Прочитайте задачу.
-О ком она?
-Что сказано о мальчике?
- Как вы думаете, полезно ли гулять? Почему?
- Выделите в условии все данные.
- Обдумайте модель условия (схема или краткая запись).
- Прочитайте вопрос.
Составьте краткую запись.
Проверьте правильность выполнения задания. Если всё выполнено верно, поставьте 1 балл. Неверно -0 баллов
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
Решение задачи у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?
Домашняя работа: стр. 7, № 8
- Пребывание на свежем воздухе полезно для здоровья. Мы дышим . Кровь насыщается кислородом. Наши органы лучше работают. Мы меньше устаем и не болеем. Поэтому ходить , еще лучше, бегать на свежем воздухе полезно для здоровья.
до речки -147 метров
до парка - в 2раза больше
Самостоятельное составление краткой записи.
Самооценка детьми своей работы по данному учителем критериям.
Сначала найдем расстояние, пройденное мальчиком до речки;
затем найти все расстояние от дома до парка
1) 147×2=294(м)- до речки
2) 147+294=441(м)
Ответ: мальчик прошел от дома до парка 441 метр.
Дети записывают домашнее задание
Предметные.
Формирование умения выделять из текста задачи данные, самостоятельно составлять краткую запись, план решения и решать задачу.
Личностные.
С помощью учителя формулирует собственную точку зрения на предлагаемую ситуацию. Регулятивные: самостоятельно дифференцирует известное и неизвестное, самостоятельно формулирует промежуточные цели каждого шага алгоритма, проводят самооценивание результатов выполнения учебной задачи: самостоятельно определяет отклонения и отличия от эталона в своей работе, самостоятельно вносит необходимые дополнения и коррективы в действия в случае расхождения.
Познавательные:
самостоятельно определяет и формулирует проблемы, создает алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера ; Коммуникативные:
выражает свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целепологание.
Рефлексия. Подведение итога урока.
-Подведем итоги работы на уроке.
Подсчитайте на листе оценивания, сколько баллов вы заработали за урок.
Поставьте себе отметку за урок, пользуясь таблицей:
9-10 баллов- "5"
6-8 баллов- "4"
4-5 баллов - "3"
3балла и меньше -"2"
- Что было интересно на уроке?
- Чему вы научились сегодня?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
- Понадобятся ли вам эти знания в жизни?
Самооценка детьми своей работы по данному учителем критериям.
Дети складывают баллы, полученные за урок и выставляют себе отметку пользуясь данной шкалой отметок.
Познавательные:
самостоятельно или с помощью учителя контролирует и оценивает процесс своей деятельности и его результаты.
Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Коммуникативные: участвуют в диалоге; умеют слушать и обосновывать свою точку зрения.