Конспект урока по литературному чтению на тему: Обобщение по разделу «Стихи русских поэтов.Рубрика «Проверьте себя».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Обобщение по разделу «Стихи русских поэтов».

Рубрика «Проверьте себя».

Цель: обобщить знания обучающихся о русских поэтах, проанализировать стихотворения А.А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка», «Кот поёт глаза прищуря».

Задачи:

Закрепить знания о творчестве А. Фета; А. Майкова; Ф.Тютчева.

создать условия для выразительного чтения наизусть стихотворения;

способствовать расширению и обогащению словарного запаса детей;

способствовать развитию эмоций и чувства детей.

  Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

2. Проверка домашнего задания

Как называется раздел, который мы проходим? (Стихи русских поэтов)

Мы познакомились с произведениями русских поэтов о временах года. А именно каких поэтов? ( АС Пушкин, ИС Никитин, ФИ Тютчев, АА Фет,

АН Майков).

3.Работа в группах( 1 ряд- 1 группа, 2 ряд- 2 группа, 3ряд- 3 группа) о творчестве поэтов по плану: ( раздать)

План:

1.ФИО поэта.

2.Годы жизни. ( дата, названия стихотворений)

3.Детство писателя ( где родился, учился ,чем увлекался)

4.О чём писал? ( о жизни природы,…..)

5.Чем проникнута поэзия русского поэта? ( светом, радостью,….)

( работа с учебником и тетрадью в группах).

1. Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820 году в селе Новосёлки Орловской губернии в семье помещика. Летом с деревенскими ребятами ходил в лес, ловил чижей, лазил по деревьям, ездил верхом. С детства будущий поэт полюбил стихи, переписывал их в тетрадь, особенно его привлекали стихи Пушкина.

Фет учился в Московском университете. Первый сборник своих стихотворений выпустил, когда ещё был студентом.

Долгое время Фет находился на военной службе, затем переехал в Орловскую губернию и занимался хозяйством в своём имении, и до конца жизни писал стихи.

Фет писал о самом простом: о картинах природы, о дожде, о снеге, о море, о лесе, о звёздах, о самых простых движениях души, даже о минутных впечатлениях.

Его поэзия радостна и светла, светлая и спокойная.

2. Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – знаменитый русский поэт, написал более 400 стихотворений . Родился в Орловской губернии. Начальное образование получил дома. Он изучал поэзию Древнего Рима и латынь. Затем он обучался в университете Москвы на отделении словесности. Жил за границей 22 года, а затем с семьёй вернулся в Россию и продолжил своё творчество. Тема стихотворений его была- о о живой природе, красоте, о лирике , о любви, пейзажах. Стихи Тютчева: «Осень», «Весенние воды», «Чародейкою зимою», а также и другие.


3.Аполлон Николаевич Майков родился в 1821году в Москве в старинной дворянской семье с богатыми культурными традициями. Отец был академиком и живописцем, а мама – писательницей. Аполлон рано начал рисовать и сочинять стихи.
Затем жил с семьёй в Петербурге, обучался дома. Учился в Петербурге в университете, увлекался живописью, но потом посвятил свою жизнь поэзии. Жил в Италии, но потом вернулся в Петербург и начал работать помощником библиотекаря в музее. Писал циклы стихов: «Века и народы»,,»Вечные вопросы»,стихи:»Осень», «Две судьбы», поэмы:«Машенька»,, очерки Рима, драмы.

- Гимнастика для глаз ( музыка)

- На сегодняшний урок вы приготовили наизусть стихотворения на выбор Афанасия Афанасьевича Фета «Мама! Глянь-ка из окошка» или «Кот поёт, глаза прищуря» и рисунки к стихотворениям ( на доске)

стр учебника 128-129.

4.Чтение наизусть стихотворений А Фета.
– Какова тема этих стихотворений? ( время года- зима, 1 стих – вызывает удивление и восхищение ребёнка, а 2- о зиме, о покое в доме).

Какие литературные приемы использует автор? Приведите примеры. (Метафора, олицетворение)

А теперь прочитайте стихотворение выразительно, красиво.

5. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы обобщаем наши литературные встречи с замечательными русскими поэтами, которые открыли все тайны природы. Их поистине волшебные стихи проникнуты любовью к Родине, к ее народу, к русской природе.

Стихотворные строки мелодичны, поэтому многие из них превратились в романсы.

6. Проверка восприятия, анализ стихотворения ( стр 128)

Понравилось ли вам стихотворение?

Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали?

От чьего имени написано стихотворение? (Стихотворение написано от имени ребенка)

Что он увидел из окошка? Что его удивило? (Ответы детей)

Чему рад ребенок? Что его восхищает? (Ответы детей)

Все ли слова вам понятны? (Непонятно слово ТОРОВАТЫЙ)

Найдите значение этого слова. (ТОРОВАТЫЙ – щедрый, не скупой)

Прочитайте восклицательные предложения. Какие чувства они помогают передать?

Прочитайте вопросительное предложение. С какой интонацией его нужно читать и почему? (Читать с чувством неуверенности, с просьбой, надеясь на положительный ответ мамы)

С какой интонацией говорит ребенок с мамой? Как будем читать это стихотворение? (С восторгом, быстро, потому что ребенок очень восхищен, торопится поделиться своими чувствами с мамой, говорит быстро)

Отличаются ли чувства мальчика XIX века, от ваших, при виде первого снега? (Ответы детей)

7. Физкультминутка

Что такое РИФМА? (Созвучное окончание строк)

Найдите рифму в стихотворении ( устные ответы)

8. Работа над стихотворением «Кот поёт глаза прищуря»( стр 129)

Фет писал стихи о природе. Ему удалось передать в них ощущения и настроения, чувства, которые наполняют душу восторгом.

Какую картину рисует поэт?

Как помогают представить картину, изображенную поэтом, слова: прищуря, дремлет, валяться, клоками. (Ответы детей)

Найдите значение слова прищуря. 

9. Тест: «Поэтическая тетрадь»

Вариант 1.

________________________________________

1.Как зовут поэта Никитина?

1) Иван Саввич; 2) Иван Захарович; 3) Фёдор Иванович; 4) Афанасий Афанасьевич.

2.Укажи стихотворение А.Н.Майкова.

1) «Осень»; 2) «Листья»; 3) «Зима» ; 4) «Встреча зимы»

3. По группе слов узнай произведение.

Кошка, побелело, мороз, иней, пухлой ватой, салазки.

1) «Весенняя гроза»

2) «Мама! Глянь-ка из окошка…»

3) «Листья»

4) «Зреет рожь над жаркой нивой …»

4. Кто написал эти строчки?

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь-

  1. Ф.И.Тютчев

  2. И.С.Никитин

  3. А.А.Фет

  4. И.З.Суриков.



Тест по литературному чтению «Поэтическая тетрадь»

Вариант 2.

____________________________________

1.Как зовут поэта Тютчева?

1) Иван Захарович; 2) Иван Саввич; 3) Фёдор Иванович; 4) Афанасий Афанасьевич;

2.Укажи стихотворение Ф.И Тютчева.

1) «Зима»; 2) «Встреча зимы» 3) «Январь» 4) «Чародейкою зимою»

3. Из какого произведения приведённые слова?

Лист золотой, влажную землю, щёки горят, сучья трещат, последний орех.

  1. «Январь»

  2. «Осень»

  3. «Чародейкою зимой»

  4. « Зима»

4. Кто написал эти строчки?

   Мама! Глянь-ка из окошка –

Знать вчера недаром кошка

Умывала нос.    

1.Ф.И.Тютчев

2.И.С.Никитин

3.А.А.Фет

4.И.З.Суриков.

- Работа в парах( поменяться тетрадями, чтение ответов)

Ответы: 1 вариант

  1. 1) Иван Саввич;

  2. 1) «Осень»;

3. 2) «Мама! Глянь-ка из окошка…»А Фет.

4. 1)Ф.И.Тютчев.

Ответы: 2 вариант

1. 3) Фёдор Иванович Тютчев.

2. 3). «Чародейкою зимой»

  1. 2)«Осень»А Майков

4. 3)А.А.Фет.

10. Итог урока. Рефлексия 

О творчестве каких русских поэтах мы говорили сегодня? (А.А.Фет,….)

Сегодня работали хорошо……(оценивание работы на уроке). Я думаю, что такая работа поможет вам анализировать и другие стихотворения, правильно и выразительно читать стихотворения.

11. Домашнее задание.

Уч, стр 130 задание3., подготовить рассказ о творчестве Льва Николаевича Толстого.