Конспект урока литературного чтения Проверим себя и оценим свои достижения по темеРусские писатели

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




2 – в класс 17 ноября 2015 года



Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по теме «Русские

писатели».



Цели урока: повторить и обобщить пройденный материал по теме «Русские писатели»;

совершенствовать навыки чтения;

формировать активную читательскую позицию;

учить работать в команде;

развивать память, мышление, речь, навыки выразительного

чтения, коммуникативные навыки учащихся;

воспитывать интерес к чтению, литературе, гражданственности и

патриотизма учащихся посредством русской классической

литературы и музыки.



Оборудование: карточки с заданиями по произведениям раздела;

детские рисунки;

выставка книг;

портреты писателей;

презентация;

смайлики для релаксации.



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.












Ход урока.

I Организационный момент. Психологический настрой.

-Я рада, ребята, вас приветствовать на уроке. Надеюсь, что настроение у вас отличное, и вы готовы к новым открытиям.

Каждый день всегда, везде

на занятиях, в игре,

смело, чётко говорим

и тихонечко сидим.


II Подготовительные упражнения.

  1. Дыхательная гимнастика.

Вдох носом ----------задержка дыхания --------------выдох (3 – 4 раза)

  1. Чистоговорка.

Са – СА – СА -----------вот опять идёт лиса.

Су – су – су -----------дети видели лису.

Сы – сы – сы ----------прибежали три лисы.

Се – се - се----------много сказок о лисе.


III Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке мы повторим произведения, которые изучали и вспомним авторов, которые написали их для нас. Но сначала отгадайте загадку.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.


-Правильно. Люди во все времена ценили книгу.

Игра «Разбросанные слова»

Составить пословицу из разбросанных слово

Учение, вот, чтение, лучшее

-Это слова А. С. Пушкина.


IV Игра. 1. Правила игры.

-Наш урок сегодня необычный. Вы будете работать командами. Мы будем играть, а это значит, будем соревноваться в знании произведений, умении работать в команде, выразительном чтении стихов и отрывков из стихотворений.

-Класс делится на 4 команды: «Всезнайки», «Книголюбы», «Читайки», «. Команды по очереди выбирают номер вопроса, в котором содержится задание для команд. Команда готовит ответ, и один представитель от команды отвечает. Ответы команды оцениваются по критериям: слаженность работы, полнота ответа, активность членов команды. В конце урока подводится итог.


  1. Разминка. Узнай писателя и назови его произведения.

(портреты писателей А. С. Пушкина, И. А. Крылова и Л. Н. Толстого на экране)

Команды отвечают по очереди.


  1. Доскажи словечко

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой … (пеленою)


И кому же в ум придет

На желудок петь голодный.

Злой тоской …… (удручена)


Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою …. (пряжу)


Они жили в ветхой землянке

Тридцать лет и три …. (года)


Из кожи лезут вон,

А возу всё нет … (ходу)


Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном … (кушаке)


  1. Перечитывание стихотворения Пушкина «Зима! Крестьянин, торжествуя…» (стр. 89)


(на экране картинка с изображением ямщика)


  1. Физкультминутка



  1. Лирическая пауза.

-Во все времена человек восхищался красотой природы. Музыканты посвящали ей музыкальные произведения, художники писали картины, а поэты сочиняли стихи. Послушайте отрывок из романа Пушкина «Евгений Онегин» «Какая ночь!»


Чтение учителем стихотворения – стр. 123

Словарь : шитый полог

синий свод

затворы

страж дворовый


Перечитывание стихотворения хором.

Сравнить со стихотворением на стр. 89

Вопросы командам:

1)Какая тема их объединяет?

2)Одинаковы ли в них зимние картины?

3)Где наблюдал поэт зиму: в городе или в деревне?


  1. Отгадай произведение.

Каждая команда получает карточку с отрывком из прочитанного произведения. Нужно выразительно прочитать отрывок, назвать произведение, автора.

Карточка 1.

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали. Зубов не было. И когда он ел, у него текло изо рта. Сын и невестка перестали его сажать за стол, а давали ему еду за печкой.

Карточка 2.

Пошли все ребята в школу. Мальчик взял шапку и хотел тоже идти. Но мать сказала ему:

-Куда ты собрался?

-В школу.

-Ты ещё мал, не ходи, - и мать оставила его дома.

Карточка 3.

Были брат и сестра - Вася и Катя. У них была кошка. Весной она пропала. Дети искали её везде , но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали - над головой что – то мяучит тонкими голосами.


  1. Знай наших!

Объяснить пословицу и подобрать к ней прочитанное произведение.

Стр. 124, задание 10 – 11.

1 команда - вторая пословица

2 команда - третья пословица

3 команда - пятая пословица


  1. И это знаю!

Ответы на вопросы. Какие бывают сказки в зависимости от того, кто их придумал?

Кто такой иллюстратор?

Какое выражение из басен Крылова стало крылатым?


Ответы: 1) народная и литературная; схема на стр. 122

2) художник, который делает рисунки к произведению; схема на стр. 122

3) Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.

А воз и ныне там.


V Итог. Релаксация.

Каждая команда составляет свою «Книгу знаний» с помощью смайликов.

Зелёный смайлик - всё понял, могу ответить на все вопросы самостоятельно.

Жёлтый смайлик - всё понял, но требуется помощь учителя.

Красный смайлик - плохо понял, затрудняюсь.

5