Урок по курсу Западно-Алтайский заповедник

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок.

Предмет курс по выбору «Заповедники и национальные парки Казахстана»



Тема. Западно-Алтайский заповедник.

Цель: познакомить с флорой и фауной Западно-Алтайского заповедника, учить работать в программе Microsoft Word, учить создавать таблицу и заполнять её.

Способствовать развитию внимания, мышления, памяти.

Способствовать воспитанию самостоятельности, наблюдательности, любознательности.



Ход урока.

1.Орг. класса.

2. Вступительное слово учителя.

- Ребята, мы с вами продолжаем знакомство с заповедниками Казахстана. Сегодня мы познакомимся с Западно - Алтайским заповедником, который находится на территории ВКО.

3. Рассказ учителя с использование презентации.

Западно-Алтайский заповедник открыт в 1992г. С целью комплексной охраны биогеоценозов горной системы Казахстанского Алтая. Территория 56078га. Административные районы: Риддерский и Зыряновский. (1-2 слайд)

На территории заповедника отмечается большое разнообразие растительных сообществ, характерных для Западного Алтая: мелколиственные и горно-таёжные леса, субальпийские и альпийские луга, высокогорная тундра. (3слайд)

Горно-таёжные леса представлены черневой тайгой, кедрово-пихтовыми и тёмнохвойными лесами. В составе леса, кроме кедра и пихты, осина и берёза, в подлеске- рябина сибирская, акация древовидная, жимолость алтайская, смородина красная, кислица, малина и др. (4слайд)

4. Работа в тетради.

( число, тема, создан в 1992г. Территория 56078га.)

5. Опережающее задание. Интересное из жизни растений (кедр) Антропова Полина

Сибирский кедр, или сосна сибирская кедровая- вечнозелёное дерево, достигающее 35-44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни 800- 850 лет. (5слайд)

Хвоя тёмно-зелёная с сизым налетом, длиной 6 -14 сантиметров, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками по пять хвоинок в пучке. Шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые, 5-8 сантиметров шириной, в длину до 13 сантиметров. Шишки выспевают в течение 14-15 месяцев. Плодоносить кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. (6слайд)

Древесина кедра мягкая, с приятным запахом, высоко ценится, применяется, в частности, для производства карандашей.

Кедровые орешки – ценный продукт, могут употребляться в пищу как в сыром виде, так и после термообработки. По количеству фосфора кедровые орехи превосходят все другие виды орехов и семена масличных культур. Суточная потребность человека в таких дефицитных микроэлементах, как марганец, медь, цинк и кобальт, обеспечивают 100г ядра орехов. (7слайд)

Травянистый покров представлен высокотравьем: мятлик сибирский, ежа сборная, пион уклоняющийся, борщевики, на полянах: овсяница лесная, лютик крупнолистный, купальница алтайская и др. (8слайд)

Флора заповедника насчитывает 804 вида, из них 25 видов занесены в Красную книгу. (9 слайд)

Среди всего разнообразия животного мира заповедника наиболее заметны млекопитающие, птицы и насекомые. Встречаются медведь, лиса, реже рысь, волк, белка, соболь, колонок, в реках обитают выдра и американская норка. . (10-11слайд)

Интересное из жизни алтайской пищухи. ( Рулёв Артём) . (12слайд)

Алтайская пищуха – один из пяти видов семейства пищуховых, отряда зайцеобразных в Казахстане. Это наиболее крупный современный представитель рода – длина тела до 25см, вес до 420 г.

Как и все пищухи, которых за привычку заготавливать сено зовут ещё сеноставками, алтайская коротконога, короткими округлыми ушками и совсем незаметным хвостом. От других пищух отличается крупными размерами и чёрной или тёмно-бурой окраской подошв лап. (13слайд)

В Казахстане обитает только на Алтае, где довольно обычна в крупноблочных каменистых россыпях. Активна круглый год, причём зимой кормится заготовленными летом стожками сена. Гон в начале апреля. В году несколько помётов по 2-4 детёныша, которые становятся половозрелыми уже на следующий год. Враги пищух – все куньи (соболь, колонок, солонгой, горностай, ласка и др.), а также дневные пернатые хищники и совы. (14слайд)

6. Заключительное слово учителя по презентации.

Фауна птиц заповедника включает более 130 видов: пеночки, кедровка, варакушка, соловей, красношейка, певчий дрозд, щур, обыкновенная чечевица, тетерев, азиатский бекас, бекас-отшельник, глухарь, тундряная куропатка. (15-16слайд)

Хищники: пустельга, канюк, полевой лунь, ястреб, а также занесённые в Красную книгу- беркут, сапсан, балобан, филин, чёрный аист. (17слайд)

Работа в тетради.

Птицы, занесённые в Красную книгу- беркут, сапсан, балобан, филин, чёрный аист.



Очень богат и разнообразен, но совсем не изучен мир беспозвоночных. (18слайд)Наиболее интересны краснокнижные виды: стрекоза-красотка девушки; кузнечики-дыбка степная и деракантина гранулированная; жуки-жужелицы восхитительная и Геблера, красотел пахучий, малый носорог, восковик; дневные бабочки-махаон, аполлоны - обыкновенный,подалирий,Феба,Клариус. Из ночных бабочек наиболее красочны медведица Геба, и малый ночной павлиний глаз. (19-20слайд)

  • Алтайский заповедник победил в конкурсе репортажей по итогам акции "Марш Парков"

  • В конкурсе репортажей по освещению самой крупномасштабной экологической акции в поддержку особо охраняемых природных территорий "Марш Парков-2008" одним из победителей стал Алтайский государственный природный заповедник. (21слайд)



7. Физминутка. Музыкальная.

8. Повторение Т.Б. при работе с компьютером.

- Спина прямая.

- Расстояние от глаз до экрана не менее 60 см.

- На столе не должно быть лишних предметов (только тетрадь и ручка).

- Нельзя вставать с места, если нужно спросить, подними руку.

9. Проведение лабораторной работы.

- Откройте программу Microsoft Word и приступите к выполнению работы.

(задание в лабораторной работе дано по двум уровням), работа прилагается.

Оценивание работ учащихся.

10. Итог урока.

Контроль знаний. (22слайд)

  1. На территории, каких административных районов расположен заповедник?

  2. Когда был создан Западно-Алтайский заповедник?

  3. Кто из представителей флоры Вам наиболее запомнился?

  4. Что интересного вы узнали из жизни растений?

  5. Какие животные обитают на территории заповедника?

  6. О каком животном Вы, узнали для себя во время урока, интересную информацию?

  7. Какие птицы обитают на территории заповедника?

  8. Назовите птиц, занесённых в Красную книгу?

  9. Каких насекомых, обитающих, на территории заповедника вы запомнили?

  10. Как Вы думаете, почему на территории Западно-Алтайского заповедника развивается туризм?











Лабораторная работа «Западно-Алтайский заповедник» в Microsoft Word.

  1. Запустите программу Microsoft Word.

  2. Наберите текст:

Западно-Алтайский заповедник расположен на территории Зыряновского и Лениногорского районов. На территории заповедника протекают реки Белая и Чёрная Уба, Сидяшиха, Линейчиха, Каменушка, Палевая. В истоках этих рек расположены озёра – Кедровое, Щербакова. На территории заповедника в основном таёжные леса и болота.

  1. Выделите текст, установите размер шрифта 16. Название рек выделите курсивом, синим цветом. Название озёр выделить курсивом, голубым цветом.

  2. После набранного текста, создайте таблицу 3 столбца, 6 строк.

Основная растительность Западно-Алтайского заповедника.

  1. Заполните данную таблицу просмотрев презентацию «Западно-Алтайский заповедник», расположенную на рабочем столе. Выберите самые распространенные виды трав, деревьев и кустарников.

  2. Выделите в таблице красным цветом растения, занесённые в Красную книгу.